Мошенники на сайтах знакомств воруют аккаунты у пользователей с iPhone и требуют за них выкуп, предупреждает УБК МВД России.

Этапы схемы:
1. Мошенники связываются с потенциальной жертвой на сервисах для знакомств.
2. Под разными предлогами («смартфон разбился перед важной встречей», «отключили свет перед защитой курсовой» и другие) они убеждают человека выйти из своего Apple ID. Далее жертва вводит нужные злоумышленникам данные в настройках iCloud или подтверждает якобы служебную операцию через смс-код.
3. Получив контроль над устройством, аферисты активируют режим пропажи через iCloud. Теперь смартфон заблокирован на серверах Apple, снять блокировку самостоятельно нельзя.
4. У жертвы требуют «выкуп» (обычно в мессенджере) за разблокировку. Вот только при оплате телефон никто не разблокирует — дальше будут новые требования.
Будьте бдительны и предупредите близких! Не выходите из Apple ID по просьбе незнакомцев и не сообщайте смс-коды посторонним. Не вводите чужие данные в iCloud. Никогда не выключайте двухфакторную аутентификацию для Apple ID.

Мошенники на сайтах знакомств воруют аккаунты у пользователей с iPhone и требуют за них выкуп, предупреждает УБК МВД России. - 955438378215

Комментарии

Комментариев нет.