О ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ простыми словами.

Мы уверены, что многим из вас интересно, что же такое “гештальт” и почему его непременно нужно закрыть. Сегодня подробно разберём один из популярных методов психотерапии. Тем более, что в быту этот красивый термин употребляется часто совсем не к месту.
👉🏻 Гештальт-терапия - это эффективное направление психотерапии, которое помогает человеку наладить эмоциональный фон, создать или восстановить контакт с самим собой, проработать взаимоотношения и поднять самооценку.
Часто бывает, что мы теряем связь с собой, своими эмоциями и потребностями. Перестаём отслеживать свои чувства и желания в угоду другим. Это может происходить из-за незавершённых историй или непрожитых чувств. В этом случае курс гештальт-терапии поможет вновь обрести себя, разобраться в своих истинных чувствах и мыслях, научит самостоятельно выявлять проблемы и справляться с ними.
Замечали, что наш мозг всегда стремится распознавать целостные, завершённые образы? Например, если показать человеку незаконченный рисунок, мозг усердно будет “дорисовывать” недостающие элементы. Это и называется “гештальтом” - незавершённая ситуация, нереализованные желания, которые оказывают психологическое давление на человека.
А теперь подробнее о трех шагах к закрытию гештальта:
✅ Шаг 1. Начнём с ситуации, которая приносит вам больше всего переживаний. Возьмите листок и ручку, выпишите всё, что вас беспокоит, вызывает раздражение и напряжение. Это поможет отыскать то самое незаконченное действие.
✅ Шаг 2. Теперь необходимо понять, что же именно не даёт вам покоя в этой ситуации. Выпишите то, что по вашему мнению пошло не так и какого развития событий вы ожидали. Постарайтесь разобраться, какие уроки необходимо вынести из этой ситуации, вместо того, чтобы мучить себя воспоминаниями.
✅ Шаг 3. Наступил момент погрузиться в ситуацию как можно глубже и прожить её заново. Здесь важно выплеснуть те чувства и эмоции, которые находятся внутри вас, но вы не выплеснули их в пережитой ситуации. Скажите и сделайте то, что хотели сделать. Ваша задача - пережить прошлое так, чтобы не осталось недосказанного, недоделанного и моментов, вызывающих беспокойство.
☝🏻 Помните, закрытие гештальта - процесс не одного часа или дня. Необходимо планомерно работать над ситуацией, а не ждать мгновенного результата!
Когда пациент вместе с психотерапевтом прорабатывает жизненные ситуации, делится своими чувствами и переживаниями, приходит осознание, которое и является главным положение гештальт-терапии. Курс помогает возвращать сознание из прошлых травм в ощущение “здесь и сейчас”.
🏥 Клиника Лазарет: https://lazaretspb.ru/psihoterapiya/ #психиатрия #психотерапия #наркология #психология #реабилитация #ресоциализация #психиатр #психотерапевт #психолог #нарколог #здоровье #семья #медицина #гештальт #гештальттерапия #новости #лечениеалкоголизма #ментальноездоровье #зависимость #алкоголизм #наркомания #психика #шизофрения #спб #консультация

Комментарии

Комментариев нет.