✅В 1941-м у советского народа была одна цель - Победа. К ней шли долгих четыре года. Свой вклад в освобождение Родины от захватчиков внесли и наши земляки – сибиряки, енисейцы и маклаковцы. Более 500 маклаковцев ушли на фронт, а вернулось меньше половины. Солдаты и офицеры сибирских соединений проявляли массовый героизм, выдержку, организованность и железную волю. Маршал Советского Союза Родион Малиновский отмечал: «…лучших воинов, чем сибиряк и уралец, бесспорно, мало в мире». ✅Накануне юбилея Победы в Великой Отечественной войне мы предлагаем вам вспомнить о памятниках, посвящённых героям войны, которые установлены в Лесосибирске. ✅Памятник «Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны» расположен по адресу: ул. Победы 37 «Г». Скульптор: Андрей Владимирович Секунда (Абакан). ✅Памятник лесосибирцам, погибшим в годы ВОВ, был установлен в 1985 году на набережной. К 60-летию победы 22 июня 2005 г. памятник дополнила фигура Скорбящего солдата и были установлены плиты с именами военнослужащих, погибших в боях, умерших от ран, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., призванных Енисейским райвоенкоматом через Маклаковский сельский совет из п. Маклаково, д. Рудиковка, д. Костыльникова. ✅Список воинов составил Ефименко Иван Павлович на основании Книги Памяти Красноярского края по Енисейскому району. Также на плитах были высечены имена воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. ✅В 2019 году мемориал был отреставрирован: заменили скамейки, поставили урны, уложили брусчатку, установили новые опоры освещения, заменили постамент и обновили плиты с имена воинов-земляков. «Огонь Памяти», который впервые зажгли 23 февраля 2019 года вновь зажгли на мемориале и свою службу начал нести почетный караул «Пост № 1». #leslib #9маяонлайн #деньпобеды #Библиотеки_ЦБС_Лесосибирск #Центральная_городская_библиотека_Лесосибирск #Библиотека_Чехова_Лесосибирск #КультураКраснярья #Победе75 #памятники_героям_ВОВ #Лесосибирск #Краеведение
ЦГБ им. А.П. Чехова МБУК "ЦБС"
💐ЧТОБЫ ПОМНИЛИ: ПАМЯТНИКИ В ЛЕСОСИБИРСКЕ💐
✅В 1941-м у советского народа была одна цель - Победа. К ней шли долгих четыре года. Свой вклад в освобождение Родины от захватчиков внесли и наши земляки – сибиряки, енисейцы и маклаковцы. Более 500 маклаковцев ушли на фронт, а вернулось меньше половины. Солдаты и офицеры сибирских соединений проявляли массовый героизм, выдержку, организованность и железную волю. Маршал Советского Союза Родион Малиновский отмечал: «…лучших воинов, чем сибиряк и уралец, бесспорно, мало в мире».
✅Накануне юбилея Победы в Великой Отечественной войне мы предлагаем вам вспомнить о памятниках, посвящённых героям войны, которые установлены в Лесосибирске.
✅Памятник «Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны»
расположен по адресу: ул. Победы 37 «Г». Скульптор: Андрей Владимирович Секунда (Абакан).
✅Памятник лесосибирцам, погибшим в годы ВОВ, был установлен в 1985 году на набережной. К 60-летию победы 22 июня 2005 г. памятник дополнила фигура Скорбящего солдата и были установлены плиты с именами военнослужащих, погибших в боях, умерших от ран, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., призванных Енисейским райвоенкоматом через Маклаковский сельский совет из п. Маклаково, д. Рудиковка, д. Костыльникова.
✅Список воинов составил Ефименко Иван Павлович на основании Книги Памяти Красноярского края по Енисейскому району. Также на плитах были высечены имена воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах.
✅В 2019 году мемориал был отреставрирован: заменили скамейки, поставили урны, уложили брусчатку, установили новые опоры освещения, заменили постамент и обновили плиты с имена воинов-земляков. «Огонь Памяти», который впервые зажгли 23 февраля 2019 года вновь зажгли на мемориале и свою службу начал нести почетный караул «Пост № 1».
#leslib #9маяонлайн #деньпобеды #Библиотеки_ЦБС_Лесосибирск #Центральная_городская_библиотека_Лесосибирск #Библиотека_Чехова_Лесосибирск #КультураКраснярья #Победе75 #памятники_героям_ВОВ #Лесосибирск #Краеведение