ЧИТАЙ И СМОТРИ

23 июня 1994 года в Лос-Анджелесе состоялся премьерный показ фильма Форрест Гамп .
Фо́ррест Гамп (англ. Forrest Gump) — драма, девятый полнометражный фильм режиссёра Роберта Земекиса. Поставлен по одноимённому роману Уинстона Грума (1986). https://youtu.be/dF19hoyUvQE Наиболее успешный фильм режиссёра как среди зрителей (первое место по сборам в 1994 году), так и среди критиков и профессиональных кинематографистов (38 наград по всему миру, включая 6 премий Оскар ).
Фильм заметно отличается от книги, на которой основан. Кроме отличий в фабуле, важным является то, что в фильме другим представлен характер заглавного персонажа. Кроме того, роман гораздо циничнее фильма и скорее тяготеет к сатире.

Форрест Гамп (1994)

В романе Грума Форрест Гамп не так невинен, как в фильме: он употребляет наркотики и занимается сексом; в экранизации всё это перенесено в образ Дженни. Кроме того, он не слабоумен, а является савантом (гениален в математике, отлично играет в шахматы и на гармонике). Гамп из романа в некотором роде является персонажем, подобным солдату Швейку.
В фильм не вошло множество событий, таких как спасение утопающего Мао Цзэдуна, игра в музыкальной группе вместе с Джейн, полет в космос с первой американской женщиной-астронавтом и обезьяной, их последующая жизнь в племени каннибалов в Новой Гвинее и т. п.
Форрест Гамп : простота спасет мир



Жизнь похожа на коробку шоколадных конфет: пока не откусишь, не узнаешь, какая начинка , — так говорит Форрест Гамп, потому что так говорила его мама. А мама очень любила сына. Большинство считает Форреста умственно отсталым — но зато ему удалось изменить к лучшему жизни всех, с кем он был знаком. ЧТД вспоминает неустаревающую киноклассику Роберта Земекиса о деревенском дурачке , чья бесконечная доброта и мудрость возвращает всех нас к жизни.


Нехитрая философия мамы ведет Форреста сквозь все трудности — и что все мы перышки, летящие по ветру, и что нужно жить скромно, и что о человеке нужно судить по его обуви (особенно если это железные скобы для профилактики ).



Мама верила в сына всей душой, поэтому вылечила его ноги от детского недуга, устроила Форреста в обычную школу, чтобы он развивался как все остальные, и никогда в нем не сомневалась. Мама, конечно, была права.



Форрест научился хорошо бегать, и его взяли в университет бить спортивные рекорды. То же умение пригодилось и на войне во Вьетнаме. Там, впрочем, пришлось ненадолго остановиться — из-за ранения в ягодицу.


Ты уже нашел Бога, Гамп? — спросил его лейтенант Дэн, считавший, что у каждого из нас есть судьба и негоже ее менять. А Бога надо было искать? — вопрошает Форрест.

Это удивление искренне не потому, что Форрест слишком глупый для поиска Бога, а потому, что ему и не нужно искать Всевышнего. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят , как написано в Евангелии.

Лейтенант Дэн поначалу ненавидел Форреста, потому что тот изменил его судьбу и спас от смерти. Офицер был уверен: ему положено гордо погибнуть в бою (как это делали его предки-вояки), а не стать безногим спивающимся инвалидом. Но Дэн не знал, что урок Форреста растянется не на годы, а на десятилетия.



Благодаря тому же Форресту Дэн в конце концов находит нового себя: становится матросом на креветочной ферме, любуется морем и закатами, его морщины разглаживаются, а взгляд становится счастливым. Впереди его ждут счастливая женитьба и хорошо вложенные деньги. В какую-то фруктовую компанию , — считает Форрест Гамп, которому название Apple ни о чем не говорит.



Форрест вновь начинает бежать после расставания с девушкой Дженни, которую он любил всю свою жизнь. Он бежит три года, пробегая страну из конца в конец и обратно, о нем пишут статьи, вокруг него собирается группа последователей, его спрашивают, во имя чего он это делает. Я просто бегу , — отвечает Форрест, правдиво и просто, прямо как его мама.


Форресту не нужна подоплека действий, не нужны оттенки — он просто бежит, просто любит, просто живет, и не ищет себе никакой выгоды.



В Белом доме он бесхитростно просит у президента отлучиться в туалет. Участвует в телепередаче с Джоном Ленноном, удивляясь странноватым вопросам про религию и собственность. В когда фруктовая компания Apple приносит ему миллионы долларов, Форрест спокойно говорит: Что ж, одной проблемой меньше — и идет работать газонокосильщиком.



Святую простоту Форреста Гампа несколько раз подчеркивают события, которые ничем, кроме как вмешательством высших сил, не объяснить. На войне ему удается выбраться из-под волн напалма, а креветочный бизнес начинает идти в гору после того, как ураган уничтожает все рыболовные судна, кроме лодочки Форреста.


Но тот все равно стоит как вкопанный и растерянно улыбается. Возможно, это единственный возможный способ оставаться чистым в этом жестоком мире.

Комментарии

  • 7 фев 2021 17:13
    Фильм - шедевр!
  • 3 сен 2023 10:05
    Всё. Группа умерла. Беги, Форрестер,беги!
  • 3 сен 2023 10:10
    ...и он побежал