«Внимание, пропал ребёнок» - так называется рубрика на сайте Следственного комитета РФ.

Такие же печальные объявления часто можно увидеть на страничках социальных сетей поискового отряда #ЛизаАлерт.

Как же страшно, когда вдруг исчезает маленький человечек, который только начинает жить и еще толком не знает всех сложностей и опасностей этого мира!

Ребёнок может побежать за собачкой и заблудиться в городе, или может увлечься поиском малины в лесу и потерять ориентацию, или – что самое страшное – его могут увести со своими целями незнакомцы, предлагая угостить сладостями или подарить котенка, а то и вроде бы знакомые люди, в которых никто не предполагал болезненных отклонений и преступных наклонностей. Дети открыты миру и очень доверчивы. Они обижаются на строгость родителей, но верят сладким обещаниям чужих людей. При этом каждый родитель, услышав о пропавшем ребёнке, успокаивает себя, что с их сыном или дочкой просто не может такое случиться. Ведь сколько было проведено бесед об опасностях окружающего мира, о том, как нужно вести себя с незнакомцами, как правильно переходить дорогу! Были куплены смартфоны с определением геолокации, вшиты бирки с именем и адресом в курточки...

Тем не менее ежегодно в России пропадают около 43 тысяч детей, большинство из которых, к счастью, находятся здоровыми и невредимыми. И своей жизнью они часто обязаны полиции, спасателям, добровольцам отряда «ЛизаАлерт», следователям, а также всем неравнодушным людям, которые помнят, что
#чужихдетейнебывает.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» поздравляет всех сотрудников СК РФ с их профессиональным праздником. Хочется пожелать вам терпения, везения и удачного стечения обстоятельств в расследовании самых сложных дел, продуктивного сотрудничества с другими структурами власти и волонтерскими организациями, и с поисковым отрядом «ЛизаАлерт» в том числе.
Хотя, если честно, лучше пусть будет как можно меньше поводов для нашего сотрудничества и больше поводов просто для радости!

Комментарии

Комментариев нет.