16 окт 2019

ЧТО МЫ УПУСКАЕМ?

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
👪 50% воспитания — личный пример
Часто бывает так, что родитель знает, как правильно, и изо всех сил старается объяснитьэто ребенку. А потом тут же своим примером обесценивает собственные слова. Важная часть воспитания ребенка — это личный пример, поэтому следите за собственным поведением. Но не забывайте, что в подростковом возрасте фокус смещается с родительского примера на пример друзей.
👪 Вкладывайте в будущее ребенка с малых лет
Многие родители постоянно волнуются за будущее своего ребенка, однако не прилагают никаких усилий, чтобы это волнение побороть. Совет: вместо того, чтобы переживать, к примеру, о дорогом вузе в будущем, просто начните откладывать маленькие суммы на обучении уже сейчас. В Сбере по накопительной страховой программе «Билет в будущее» можно вносить всего от 2 тысяч рублей в месяц, и при этом банк будет продолжать делать взносы за вас, даже если вдруг с вами не дай Бог что-то случится.
👪 Не приносите себя в жертву ради ребенка
Особенно с фразами «Мы всю жизнь на тебя положили!» или «Мы отказались от столького — и все ради тебя!». Это самый ужасный поворот для ребенка, который потом всю оставшуюся жизнь будет чувствовать себя виноватым по отношению к родителям.
👪 Уважение к личности — это одно из главных качеств
Некоторые взрослые делают из ребенка «проект», пытаясь воспитывать его под свои нужды и желания. На самом деле это ведет только к разладу, потере доверия и, как следствие, к постоянным выяснениям отношений. Помните, что ребенок — это отдельная личность со своими желаниями и мечтами. Помогайте ему разобраться в себе, поддерживайте, но не навязывайте свое мнение по каждому вопросу.
👪 Когда придет время — отпустите
Сепарация — это очень важный процесс, который должен пройти и родитель, и ребенок для полноценной дальнейшей жизни. Без него чадо не сможет стать взрослым, принимать решения и нести ответственность за свои действия. Помните, что переживания и гиперопека — это ваша проблема, а никак не ребенка. Не переносите на него свои страхи, не пытайтесь удержать рядом с собой всеми силами, отпустите в свободное плавание, когда придет время.
Какие еще правила можете добавить к списку?

gif

Комментарии

Комментариев нет.