20 августа в библиотеке села Новое Дёмкино прошёл фольклорный праздник « В яблочко».

Наступил один из главных православных праздников – Яблочный Спас. Считается, что праздник этот напоминает людям о необходимости духовного преображения. Праздник Преображения Господня называется еще Вторым, или Яблочным, Спасом. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
Такими словами библиотекаря Надежды Рамзаевой начался праздник, посвящённый Яблочному Спасу. Ребята познакомились с истоками и традициями празднования Яблочного Спаса на Руси, самого главного из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового.
Затем участники проявили свои таланты и фантазию, умение рисовать в творческом конкурсе «Яблочный калейдоскоп». Проведены состязания «Яблоко по кругу», «Плавающее яблоко», где было необходимо проявить не только смекалку, но и ловкость.
На книжной выставке «Природы щедрый дар» можно было узнать больше о полезных свойствах яблок для нашего организма, а также найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного фрукта, который считается отличным диетическим продуктом благодаря своим питательным и энергетическим свойствам.

Комментарии

Комментариев нет.