22 окт 2020

Как протянуть электропровод через изогнутую трубу

Протянуть электрический провод через изогнутую трубу порой бывает сложно, но можно. Для этого есть простой способ, который поможет в большинстве случаев. Способ старый, но требует наличия пылесоса. Возможно, это и не оптимальный метод протяжки провода, но он достаточно эффективен и не затратен – а что же еще нужно?

Нужно просто закрепить на конце провода пробку, которая диаметром меньше диаметра трубы, конец пробки просовывается в трубу, а к другому выходу трубы подключают шланг пылесоса. Вместо пробки можно использовать шарик от игрушки, или, например, при протяжке провода в 50 мм трубе я использовал шарик от настольного тенниса.
Включаем пылесос, и провод с пробкой довольно легко проходит сквозь трубу. Да, если провод жесткий и толстый, то этот способ не пойдет. Однако для толстого и жесткого провода он и не всегда нужен. Но если нужен, то сначала сквозь трубу пропустите крепкий шнур – нейлоновый, капроновый, также, с пробкой или шариком, а после, привязав к шнуру провод, вытяните его из трубы. Вместо пылесоса можно использовать компрессор.

Для того, чтобы пропустить провод в гофре, можно подвязать провод к жесткой проволоке и протолкнуть его таким образом.

Тоже справедливо для протяжки греющего кабеля в водопроводной или канализационной трубе. Я использовал трос сантехнический для прочистки канализационных труб – он прекрасно проходит даже через длинные участки труб.
Так же имеется способ с помощью магнитов, но он годен только для пластиковых труб к концу провода крепиться магнит, размер подбирается исходя из диаметра трубы, чтобы провод с магнитом мог свободно передвигаться внутри трубы. Далее, внешним и мощным магнитом – желательно неодимовым, продвигаем провод с магнитом внутри трубы.

Вот такие нехитрые способы провести электропровод или кабель внутри трубы.

Комментарии

Комментариев нет.