ДЕНЬ РЕКИ В КЕЛЛОГЕ.

ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!
26 июля в поселке Келлог Туруханского района состоялся праздник Реки Елогуй. На родном языке кеты называют свой национальный праздник День Сесь. Традиция встречать реку после освобождения от ледового покрова уходит своими корнями в давние времена.
Среди кетов бытует поверье, что от того как поздороваешься с рекой во время пробуждения от зимней спячки, зависит ее благая воля к людям. Когда «трогался» Елогуй, кеты радовались. Собирался народ стойбища на берегу реки, готовили угощения, обращались к реке со словами благодарности за то, что дает человеку питье и пищу. Просили и том, чтобы не забирала к себе людей, а давала им здоровье и благополучие. Реке дарились украшения из бисера, старики наставляли детей: «Относись к реке по-доброму, и она будет к тебе добра!»
Долгое время кетский праздник не отмечался. В 2005 году инициативная группа поселка Келлог под руководством старейшин поселения решили его восстановить, для того, чтобы поделиться оставшимися знаниями своих предков, приобщить молодежь к изучению, сохранению и пропаганде культур народов Севера через проведение этнических праздников.
Поздравить жителей и гостей праздника с этим знаменательным днем прилетели Глава Туруханского района Олег ШЕРЕМЕТЬЕВ, руководитель территориального управления Александр ИГНАТЕНКО и другие официальные лица.
Глава района Олег ШЕРЕМЕТЬЕВ поблагодарил всех неравнодушных людей, которые собрались, чтобы отметить День реки: «Река Елогуй – это наше богатство и достояние. Хочу напомнить, что от вклада каждого из нас, начиная от воспитанников детского сада и заканчивая ветеранами, зависит ее состояние и будущее», — заявил он.
Вокруг этой водной артерии – строится вся жизнь поселка. На берегу возводится жилье, по воде везут грузы, местные жители занимаются традиционными видами рыболовства. Стоит отметить, что келлогачне ежегодно проводят субботники по уборке береговой линии. Администратор Геннадий ЖЕРЕБОВ от имени всех жителей поселка выразил благодарность матушке-реке Елогуй. Он пожелал чистоты и здоровья и для нее, и для всех жителей поселка Келлог.
Сельчане порадовали выставкой народного творчества, кетов и других коренных народов Севера. Она была как напоминание о хрупкости самобытной северной культуры, и призыв ко всем сохранить эту земную красоту. Все представленные на экспозиции работы объединила искренняя любовь к уникальному культурному наследию.
Не только представители жюри, но и каждый гость праздника мог попробовать блюда национальной кухни, которые приготовили жительницы Келлога — рыбные и ягодные пироги, рыбу, зажаренную на рожне, уху, копченую щуку, кетский хлеб. Не обошлось гуляние и без традиционных соревнований по видам спорта северных народов: прыжков через нарты, метания тынзяна на хорей и перетягивания палки. Бурными аплодисментами встречали участников семейной эстафеты, бега на ходулях и гиревиков. Немало выдумки и смекалки проявили участницы конкурса детских колясок. И все это под задорные песни и танцы участников самодеятельности п. Келлог. Всем победителям и призерам организаторы вручили памятные призы.
Кульминацией празднования Дня Реки стали гонки на национальных лодках-«ветках». Для того, чтобы проплыть на такой неустойчивой лодке, нужно обладать особыми навыками, с мужчинами почти наравне соревновались и женщины. Главные призы – лодочные моторы «Sea-pro» на 30 л/с завоевали в упорной борьбе у женщин Евгения Коганова, а у мужчин Ярослав Коганов.
Более подробную информацию о визите Главы Туруханского района Олега Шереметьева в п. Келлог читайте в следующем номере «МС». http://mayaksevera.ru/articles/media/2019/7/31/den-reki-v-kelloge-prazdnik-udalsya/

Комментарии

Комментариев нет.