С наступлением холодов как будто больше хочется есть.

Или это нам только кажется? А что делать, если не кажется? Об этом рассказала наш врач-эндокринолог ИНВИТРО-Урал Алена Вавилова:
Климат и время года влияют на наши потребности в энергии, в холодное время ее нужно больше. Меняется терморегуляция организма, ускоряется метаболизм, а основным «топливом» служит еда. Из-за этого мы чаще чувствуем голод и чаще наведываемся к холодильнику.
Можно ли это считать нарушением?
Отчасти да. Существует нарушение пищевого поведения, связанное с изменением времени года. Вместе с первыми холодами и сокращением светового дня приходит и осенняя хандра. В этот период нам недостает гормонов радости, и немало людей начинают заедать стресс, искать быстрый и доступный перекус.
Стимулом к приему пищи становится не голод, а эмоциональный дискомфорт. Организм начинает использовать не жировые запасы, а вещества, попавшие в кровь после очередного приёма пищи.
Что же делать, как питаться правильно, чтобы не набрать вес зимой?
Для начала, если вас так и тянет перекусить, постарайтесь заменить печенье и чипсы на овощные палочки или фруктовые слайсы, сделайте перекусы полезными и пейте больше чистой негазированной воды. Не забывайте, что самое полезное сейчас – сезонные овощи и фрукты средней полосы России – тыква, зимние яблоки, грибы, цветная и белокочанная капуста, гранаты и репа.
А ещё попробуйте поработать над пищевыми привычками хотя бы пару недель:
- Пейте больше горячего чая без сахара с лимоном, мятой, имбирём;
- Добавляйте в еду специи – они снижают аппетит – но не увлекайтесь солью;
- Ешьте продукты, богатые белком – жирную рыбу, тунец, бобовые, белое мясо индейки и курицы;
- Ешьте супы и сезонные овощи на пару или тушеные;
- Не стоит совмещать прием пищи с просмотром новостей или работой.
И главное – одевайтесь теплее, не замерзайте.

Комментарии

Комментариев нет.