Тихоокеанскому флоту — 287 лет!

Сегодня отмечается 287-я годовщина со дня создания Тихоокеанского флота

Тихоокеанский флот как часть Военно-морского флота и Вооруженных Сил России в целом является средством обеспечения военной безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для защиты восточных рубежей Российской империи, морских торговых путей и промыслов 10 мая 1731 г. была создана русская военная флотилия на Дальнем Востоке с главной базой в Охотске, позже получившая название Сибирской. Состояла она, в основном, из малотоннажных судов.

Во время русско-японской войны (1904-1905) часть кораблей флотилии были включены в состав 1-й Тихоокеанской и Владивостокской эскадр и принимали участие в сражениях.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Тихоокеанский флот не только бдительно охранял морские рубежи на Дальнем Востоке, но и оказывал посильную помощь сражающимся фронтам и флотам. Только в 1942 г. Тихоокеанский флот отправил на фронт более 100 тыс. человек.

В послевоенный период Тихоокеанский флот претерпел коренные качественные изменения. Он был оснащен самыми совершенными видами вооружения - подводными и надводными кораблями, ракетоносцами с большой автономностью плавания, неограниченной мореходностью и ударной мощью.

В настоящее время для выполнения поставленных задач он имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные войска, части сухопутных и береговых войск.

На счету моряков-тихоокеанцев сотни дальних походов, очистка портов Читагонг и Суэцкого залива от мин, охрана судоходства в Персидском заливе и у Африканского Рога, уникальные гидрографические исследования, спасательные операции, дружеские и официальные визиты во многие страны мира.

Личный состав Тихоокеанского флота успешно выполняет задачи стратегического сдерживания, достойно представляет интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, демонстрирует мощь и в величие нашей Родины – России, с честью выполняет свой конституционный долг по обеспечению безопасности Дальневосточных рубежей Отчизны.

Штаб располагается во Владивостоке. Флагманом Тихоокеанского флота является гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

Комментарии