Как вы знаете, я сейчас воспитываю дочку одна.

Ей 2,5 года и год назад мы обе расстались с папами, я со своим навсегда😞, она со своим до встреч раз в месяц или реже. Обстоятельства таковы и больше никаковы.
⠀
Сейчас не знаешь, чего ждать от завтрашнего дня. И без мужской опоры элементарно, очень страшно! Страшно и мне, но я держусь! Что мне помогает не удариться в панику и не потерять самообладание?
⠀
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Страшно всем, но поддаются панике и забиваются в угол маленькие девочки. Они могут себе это позволить, а мы с вами выросли и родили своих! Я понимаю, что Тамиле не должно быть страшно! Я - ее защита, а значит не могу быть маленькой испуганной девочкой.

САМООБЛАДАНИЕ. Я четко понимаю, что бывало и хуже! Намного намного хуже! Мои родители пережили развал СССР, беспредел и безработицу 90-х. Когда мне школьницей приходилось, все лето работать на огороде, чтобы зимой было что есть! Помню страшный год, когда мы накопали два десятка мешков картофельного “гороха” размером с черешню. Помню, как вытряхивала по стеночке последнюю капельку домашнего кетчупа в тарелку пустых макарон. А потом еще одну капельку завтра. Сейчас не так! Наши родители не имели выбора, рисковали жизнями, потеряли все в 98-м! Сейчас нет войны, есть интернет, информация и возможности.
⠀
МОЖЕШЬ! Это волевое, бодрящее слово было со мной в моменты, когда не было желания и сил жить. Я твердила себе сквозь зубы, что я могу терпеть боль, могу бороться со страхом, могу брать жизнь в свои руки, могу со всем справиться. И шла и училась водить машину, решала вопросы ремонта и писала посты под капельницей. Потому что моя сила в моей реализации, в том, чем я живу и какой смысл обрела моя жизнь, когда я завела тот блог и нашла свой способ помогать людям. И это работает! Клянусь! Когда вам тяжело, помогайте другим. Через это я восстанавливалась после экстренных родов. Через это выжила год назад. Через это буду держаться и сейчас.
⠀
Самый страшный в мире зверь - мать, защищающая свое дитя. Мы можем гораздо больше, чем от нас ждут! Гораздо больше, чем мужчины, которые нас оставили. Гораздо больше, чем думаем сами! Я в вас верю, девочки. А вы в себя?

Комментарии