Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание с регионами ДФО и Арктической зоны по вопросу реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и реализации мастер-планов - 5365644490848
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание с регионами ДФО и Арктической зоны по вопросу реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и реализации мастер-планов - 5365644490336
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание с регионами ДФО и Арктической зоны по вопросу реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и реализации мастер-планов - 5365644490592

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание с регионами ДФО и Арктической зоны по вопросу реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и реализации мастер-планов

В рамках повестки совещания обсудили вопросы текущей реализации и кассового исполнения мероприятий проекта, хода работ на отдельных объектах. Особое внимание уделили планированию мероприятий мастер-планов Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Арктической зоны в части федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» на 2026-2028 годы, в том числе обсудили возможность актуализации мастер-планов во взаимоувязке с программами модернизации коммунальной инфраструктуры, комплексного развития территорий и применения механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.
⚡️ Федеральный проект входит в состав национального проекта
«Инфраструктура для жизни», реализуемого во исполнение национальных целей развития РФ, утвержденных Президентом страны.
Реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры и улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг для 20 млн человек к 2030 году предусмотрено национальной целью развития «Комфортная и безопасная среда для жизни».
Масштабная задача по обновлению коммунальной инфраструктуры, систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, снижение износа коммунальных сетей является одним из ключевых приоритетов для Минстроя России, от успешного выполнения которого напрямую зависит качество жизни миллионов россиян. Министр подчеркнул, что регионам необходимо активизировать работу, в том числе в части своевременного заключения контрактов и системного контроля за ходом строительных работ для обеспечения эффективного исполнения бюджетных средств.
Значительное внимание уделено приоритетам и исполнению поручения Президента РФ по реализации планов комплексного развития городов Дальнего Востока и Арктической зоны. Отметили необходимость усиления работы по подготовке мероприятий следующего года с обязательным учетом включения мероприятий мастер-планов.
В совещании приняли участие ответственные структурные подразделения и подведомственные учреждения Минстроя России, представители Минвостокразвития России, Фонда развития территорий, РосСтройКонтроля и региональных органов власти.

Комментарии

Комментариев нет.