Одна из наиболее неприятных тем для отечественных «компетентных» — это обсуждение вопросов: почему спецслужбы Российской империи в конце XIX — начале ХХ веков не смогли предотвратить крах империи и гражданскую войну?

почему спецслужбы СССР (КГБ и ГРУ, а также отчасти и МВД) не смогли предотвратить крах СССР? и если они что-то делали для профилактирования этих государственных катастроф, то почему их действия оказались безрезультатными? Отговорки в стиле «не будь на то Господня воля, не о‌тдали б Москвы…» не могут быть приняты, по следующим причинам:
• Ещё в XIX веке А.К. Толстой написал: «Одарив весьма обильно / Нашу землю, Царь Небесный / Быть богатою и сильной / Повелел ей повсеместно. / Но чтоб падали селенья, / Чтобы нивы пустовали — / Нам на то благословенье / Царь Небесный дал едва ли!».
• Директива Совета национальной безопасности США 20/1 от 18.08.1948 г. «Цели США в отношении России» (пресловутый «план Даллеса»), предусматривавшая ликвидацию Советской власти и социализма, расчленение СССР, ликвидацию его экономической и военной мощи, создание условий, автоматически обеспечивающих зависимость постсоветских государств от Запада, — реализована была полностью к концу ХХ века. Причём в СССР выдержки из неё были опубликованы в книге «ЦРУ против СССР», совокупный тираж которой составил около 20 млн. экземпляров. Её автор Н.Н. Яковлев (1927 — 1996) был в общении с председателем КГБ Ю.В. Андроповым (1914 — 1984) и его замом Ф.Д. Бобковым (1925 — 2019). Спрашивается: если всё знали, то почему ничего не сделали для того, чтобы предотвратить гибель страны?
• И кроме того, Россия — страна, в которой скрыть антигосударственный заговор невозможно: нравственность и психология общества таковы, что сами участники антигосударственного заговора либо донесут «компетентным органам», чтобы «усидеть на двух стульях», либо разболтают, чтобы показать свою значимость в кругу друзей и близких, из числа которых кто-то обязательно донесёт или также разболтает (это одно из жизненных выражений афоризма: В России всё секрет, но ничто не тайна).
И пока что «чекисты» не отчитались перед народами СССР о том, как они соучаствовали в развале страны в полном соответствии с Директивой СНБ США 20/1 от 18.08.1948 г., попустительствовали этому, и как спецслужбы Запада и их периферия в СССР уделали КГБ, в результате чего СССР рухнул как бы сам собой. Но эта тема не изучается и контрразведкой и не освещается в процессе подготовки новых поколений сотрудников. https://www.youtube.com/watch?v=gZVMxjc1lJw

Справочник по межкультурному взаимодействию.

Справочник по межкультурному взаимодействию - 
http://dotu.su/2022/12/16/20221216_handbook-of-intercultural-interaction/index.html
Безопасность общества в условиях глобализации: задачи сотрудников «компетентных органов»
Введение в специальность: для «чекистов» и их коллег — разных спецслужбистов: как российских, так и зарубежных; а также — для командного и рядового состава вооружённых сил, депутатов и госслужащих.

Том 1
Вместо предисловия

1. Неприятные темы

2. Мир, в котором мы живём и частью которого являемся сами, отличается от того, каким он описан в учебниках, по которым все мы учились в школах, в вузах и в «спецвузах»
   1) «Гибридная война»: что это такое и «Наука побеждать» в ней
   2) Типология культур
   3) Глобализация и концепция управления ею
   4) Корневая угроза безопасности России и человечества и педагогическая субкультура

3. Суверенитет и патриотизм
   1) Полная функция управления и задача об устойчивости объекта управления в смысле предсказуемости его поведения
   2) Суверенитет и патриотизм с точки зрения ДОТУ

4. Русский мир и глобализация
   1) Циклика Русской истории
   2) Мировоззренческие основы алгоритмики психодинамики общества, порождающей именно эту циклику истории
   3) Политтехнология стратегического уровня управления жизнью обществ
       а) Разного рода сведения, необходимые для ви́дения, понимания и осуществления политтехнологий
       - Отступление от темы 1: Как соображать слово «статистика» и для чего это необходимо
       - Отступление от темы 2: Об алгоритмичности истории и изучении исторического прошлого
      б) Подход к выявлению в историческом прошлом применения политтехнологий и иного управления
      в) Принципы построения политтехнологии стратегического уровня управления жизнью общества
      г) Политтехнология интеграции в свою политику неприемлемых идей общесоциальной значимости
   4) Политическая практика глобализации последних нескольких веков и задачи дальнейшего развития России
      а) Властные взаимоотношения в обществе и глобализация
      б) США как полигон выработки политтехнологий решения социально-психологических задач унификации культур и народов в ходе глобализации
      в) «Мраксизм» в мировой истории
      г) Глобализация в постмарксистский период

5. Культурология и искусствоведение как инструмент политики и обеспечения безопасности
   1) Один из эпизодов на тему: Как КГБ сам создавал в СССР периферию для спецслужб Запада
   2) Кое-что о работе зарубежных коллег в области искусствоведения и культурологии (по данным открытых источников)
   3) О запретах на произвольный доступ к информации общесоциальной значимости
   4) Богословские аспекты культурологии и глобальная политика

6. Аналитика в работе «компетентных органов»
   1) Наиболее тяжёлый провал в аналитике спецслужб всех государств мира.
   2) Аналитика: для чего это нужно и как это делается. Проблемы востребованности аналитики и подготовки аналитиков-профессионалов
   3) Философский камертон
   4) Ещё один провал аналитиков спецслужб всех государств мира

Том 2
7. Общество — это совокупность взаимопроникающих «мафий», пронизывающих все общественные институты и сферы деятельности
   1) Общественные институты и мафиозность в них
   - Отступление от темы 3: Иерархия систем самоуправления и средств управления в обществе
   - Отступление от темы 4: О науке: наука и политика, ложь об «объективности» научного знания
   2) Системы самоорганизации людей с динамическим перераспределением полномочий, обязанностей, ресурсов: это и есть «мафии»
   3) Типология мафий в жизни общества
   - Отступление от темы 5: О коррупции и её искоренении
   - Отступление от темы 6: Про «диванные войска»
   4) Выводы по разделу 7

8. Безопасность общества — это устойчивость течения процесса общественного развития и управления им

9. Кадры решают всё, но разные «кадры» всё решают по-разному: кадровая политика как инструмент победы в глобальной «игре в шахматы» и в «бридж»
   - Отступление от темы 7: Психологические основы кадровой политики

10. Самообладание как предпосылка к реальной безопасности
   1) Основы психологии как прикладной отрасли естествознания
      а) Триединство материя-информация-мера — мировоззренческая основа самообладания
      б) Интеллект
      в) Религиозность: диалог с Богом и взаимосвязи с эгрегорами
      г) Личностная психика как информационно-алгоритмическая система
      д) Типы строя психики — биология и культура: взаимосвязи с психикой личности
      е) Личностно-эгрегориальное взаимодействие
      ё) Личностная культура чувственно-психической деятельности и её эффективность
   2) Самообладание в действии
      а) Обязанности, обращённые на самого себя
      б) Принципы построения лада в коллективной деятельности
      в) Принципы действия в отношении других людей
      г) Принципы реакции на действия других людей
   3) Личностно-психологические аспекты обеспечения безопасности
      - Отступление от темы 8: Выбор судьбы

11. Краткое содержание предыдущих разделов настоящей работы
   1) Объективные закономерности
   2) Глобализация при лидерстве Запада — «гибридная война» за установление мировой тирании
   3) Арсенал «гибридной войны»
   4) Патриотизм, глобализация и суверенитет
   5) Научно-методологическое обеспечение социального управления
   6) Системы деловой коммуникации с динамическим перераспределением полномочий, обязанностей, подконтрольных ресурсов

12. О Русском проекте глобализации
   1) Для чего быть России? — это «загадка Истории»
   2) Русский проект глобализации
      а) Теоретические основы Русского проекта глобализации: главное — справедливость
      б) Теоретические основы Русского проекта глобализации: объективные закономерности и субъективизм
      в) Возможности осуществления Русского проекта глобализации: объективные и субъективные

Заключение

https://dotu.ru/books/handbook-of-intercultural-interaction/
Они сдали свою страну и предали народ очень давно, а исправлять теперь всем... - https://ok.ru/remeslaipr/topic/154494098194618
Но пока, это всего лишь БОРЬБА с отрицательными обратными связями вектора ошибки в управлении, КОТОРАЯ неизбежно ведёт всю глобальную цивилизацию к катастрофе. -
https://ok.ru/group52017018634426/topic/154498090778810
Готова ли Россия?.. -
https://ok.ru/group52017018634426/topic/154501148819642

Главная задача общества —
https://ok.ru/pravovayag/topic/154276747198650
https://ok.ru/komitetrod/topic/154875786636720
https://ok.ru/mirseychas/topic/155157362229434
Одна из наиболее неприятных тем для отечественных «компетентных» — это обсуждение вопросов: почему спецслужбы Российской империи в конце XIX — начале ХХ веков не смогли предотвратить крах империи и гражданскую войну? - 924214209978
Неизменное на протяжении нескольких тысячелетий направление процесса глобализации по античеловечной концепции способна задавать безобидная на первый взгляд игра... - https://ok.ru/proektchi/topic/154776380555450

ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ КАЖДОМУ... (особенно тем, кто ищет врагов, а сам не понимает ключевой задачи и не решает главной для разрешения всех проблем человечества) -
https://ok.ru/group/70000000566212/topic/154915631489988

ЕСЛИ ОЧЕНЬ КОРОТКО, ТО чтобы спасти мир, необходимо... -
https://ok.ru/proektchi/topic/154337150877882

Комментарии