22 мар 2017

Знакомимся с жюри: Инна Желанная

Продолжаем знакомство с ключевыми людьми фестиваля — теми, кто будет судить этномузыкальный конкурс и решать, кому достанется премия «МИРА». Сегодняшний рассказ — о, пожалуй, главной фигуре русского фолк-рока, стоявшей у его истоков — певице Инне Желанной.
Инна Желанная — основательница группы Farlanders, существовавшей с 1994 по 2004 годы, также она известна как солистка группы «Альянс» в начале 90-х годов. В 1994 году альбом «Сделано в белом» «Альянса» получил Гран-При Радио Франции в номинации «Лучшая поп- и рок-музыка на Востоке», и по приглашению французского радио музыканты выступили на большом концерте лауреатов в Париже. Также Желанная пела и в Атланте (США) на открытии Олимпийских Игр в 1996 году.
На вопрос журналистов portal-kultura.ru о «немузейном» отношении к фольклору и использовании ультрасовременных аранжировок Инна отвечает: «Бывает, ортодоксы ругаются. Но я не обращаю внимания. С одной стороны, все хотят, чтобы народная музыка жила и развивалась, с другой — собственными руками не дают ей развиваться. Парадокс».
Кстати, сейчас Инна Желанная работает над очередным этноэкспериментом. Певица обещает удивить поклонников новым проектом, который объединит в себе вступление народного ансамбля, звучание акустических и электронных барабанов, театральную постановку, видеоинсталяции и еще много того, что объединить, казалась бы, невозможно. Принять участие в реализации может каждый — planeta.ru/campaigns/inna2 .
• Инна Желанная в социальных сетях: vk.com/innazhelannaya vk.com/club896297 www.facebook.com/InnaZhelannaya.group#МИРСибири #MIRSibiri

Комментарии

Комментариев нет.