18 апр 2019

7 советов учителям, как предотвратить школьную травлю и защитить детей

Сегодня о распространенности такого явления, как школьная травля («буллинг», «задирание»), пожалуй, известно каждому. На эту тему писали и пишут статьи, ее часто обсуждают, поскольку данная проблема, к сожалению, остается непреходящей – дети по-прежнему могут столкнуться с травлей в школе со стороны сверстников.

Учитель – это человек, который работает со школьниками непосредственно, поэтому способен оказать определенное влияние на тех, кто проявляет агрессию. Остановимся подробнее на том, какой вклад в борьбу с «буллингом» может внести учитель.

Во-первых, при обнаружении травли ученика учитель может сообщать об этом школьному психологу, профессионально владеющему способами решения данной проблемы. Попытаться погов
орить с агрессивным школьником или школьниками педагог, конечно, может и самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту.

Во-вторых, о проблеме лучше сообщить родителям обеих сторон. Поскольку семья – это важнейший механизм социализации человека наряду со школой, университетом и работой, именно на ней лежит большая ответственность за научение ребенка правильному, миролюбивому поведению во избежание агрессии в более позднем и ответственном возрасте.
В-третьих, даже если в школьном коллективе данной проблемы нет, все-таки лучше проводить своего рода профилактику, способствующую установлению дружественных и миролюбивых отношений в классе. Учитель может организовывать коллективные работы на уроке, выезды с классом на мероприятия, давать школьникам коллективные домашние задания и так далее. Совместная работа будет способствовать сплочению класса, поможет предотвратить «буллинг».

В-четвертых, учителю стоит стараться выделять сильные стороны каждого ученика. При данном подходе весь школьный класс будет осведомлен о том, что каждый из учеников силен, но по-своему, что поможет предотвратить нападки на тех, о ком некоторые в классе могут думать как о «слабых», не имеющих особых талантов.

В-пятых, учителю имеет смысл использовать «мягкую силу» при работе с агрессивными школьниками, «жесткая сила» в данном случае может только усугубить ситуацию. Школьника или группу школьников, которые проявляют агрессию к другому или другим своим сверстникам не стоит открыто и жестко порицать, с такими школьниками стоит поговорить лично, спокойно и интересуясь мотивами данного агрессивного поведения.
В-шестых, учителю не стоит игнорировать проведение регулярных тренингов и социометрии (диагностики социальных ролей внутри группы) совместно со школьным психологом. Данные психологические практики позволяют вовремя выявить предпосылки агрессивного поведения школьника или школьников и предотвратить его, а также выявить изгоя внутри класса и провести с ним личные беседы.

Ну и наконец, учитель может способствовать установлению доверительных отношений между ним и учеником, если будет не только интересоваться его учебным процессом, успехами и оценкам, но и жизнью ученика вне школы.

Учитель может интересоваться у ребят о том, что они делали на выходных, как они провели лето и так далее. Данный подход позволяет учителю понять своих учеников, а именно их характеры, обычные эмоциональные состояния, уровень их коммуникативности.

Комментарии

  • 30 апр 2019 19:23
    А  родители все  имеют квалификацию, чтобы  оценивать работу учителя? ОПОМНИТЕСЬ, уважаемая!
  • 5 мая 2019 11:59
  • 21 мая 2019 07:23
    Травля- это ужасно:-O
  • 29 мая 2019 02:07
    Учитель, как и врач не может просто не имеит права допустить ошибку ни в обучении, ни в воспитании детей. Но давайте не будем забывать , что в классе около 30 человек детей и к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Не всегда родители дома могут справиться со своим чадом,  поэтому вы предлагает учителю воспитывать ваших детей? Ну если вы не можите их воспитать, не имеете времени на своего ребёнка зачем вы их рожаете?  Ответьте себе один раз на этот вопрос. Получается вы рожаете для государства. Учитель должен на уроке дать ребёнку знания , а заниматься воспитанием должны дома мамы и папы. Школа только помогает родителям в воспитании. Нельзя перекладывать свои обязанности . Что заложите дома то и получите в школе. Все идёт от семьи.
  • 13 июн 2019 01:31
    А если травля идёт со стороны учителя?
  • 13 июн 2019 04:55
    Значит это не учитель! Гнать его со школы надо!!!
  • 13 июн 2019 07:55
    ;-)  А если травля  учителя со стороны больного родителя? АСЬ? ;-)
  • 13 июн 2019 14:09
    Травля была,тому есть доказательства.
  • 13 июн 2019 17:16
    Есть доказательства - идите в суд! Будет уволена по закону, или отправлена на лечение, если больна на голову. Пересуды ТУТ не помогут избавиться от издевательства над вашим ребенком.
  • 13 июн 2019 17:54
    Спасибо но уже слишком поздно. А она как работала так и работает.
  • 15 июн 2019 12:59
    Не на своём месте человек!!! Какой же это педагог,если он может травить ребенка?! Учитель- это в первую  очередь гуманная профессия! Учитель должен быть строгим,но добрым!
  • 15 июн 2019 13:30
    Поверьте, что исключения есть всегда и везде. НО, больных родителей, изводящих учителей, ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, уважаемая. Или учителя не люди, с ними можно по- всякому? Учителя всегда можно поменять, поменяв класс, школу. Нельзя позволять, чтобы твой ребенок страдал. Но не здесь это решается, согласитесь.
  • 15 июн 2019 13:41
    Согласна,что решается вопрос не здесь!) Может,у мамы наболело,и она решила здесь найти поддержку и понимание. Лично мне так показалось. Но случаи бывают разные,и выходы из них тоже,соответственно.) Поменять школу - это вариант,но не для всех,в крупном мегаполисе это труднее,т.к.связано и с расстоянием,порой и с работой. Желаю мамочке удачного решения её проблемы!)
  • 15 июн 2019 13:58
    Там ребенок школу уже закончил...