Вы хотите иметь отличную память?

Хорошую память хотел бы иметь, наверное, каждый, и о методиках совершенствования мыслительных процессов написано немало.
Но — кроме разных тренингов существует одно очень простое упражнение, способное улучшить память. Это сжимание кулаков. Всего-навсего.
В результате научных исследовании выяснилось, что сжимание правого кулака на 90 секунд помогает в процессе формирования памяти. То же самое действие для левого кулака улучшает воспоминания.
В ходе эксперимента одной группе людей надо было держать сжатым правый кулак 90 секунд перед запоминанием списка и затем сделать то же перед попыткой вспомнить слова в нем.
Второй группе достался тот же тест, но сжимать надо было левый кулак. Две другие группы сжимали кулаки поочередно перед запоминанием и попыткой вспомнить. Последняя группа была контрольной и не сжимала кулаки вовсе.
! Лучшие результаты показала группа, которая сжимала правый кулак перед запоминанием списка и левый — перед попыткой его вспомнить.
Ученые считают, что сжимание кулаков активирует определенные зоны мозга, связанные с памятью. Прошлые исследования показывали, что правая рука активизирует левое полушарие, а левая, соответственно — правое. Также это ассоциировали с эмоциями. К примеру, сжимание правого кулака — с гневом или счастьем, а сжимание левого — грусти или беспокойства.
Работа памяти тоже задействует оба полушария: левое для запоминания информации, а правое — для ее восстановления.
Для тех, кто собирается что-то хорошо запомнить, это и есть простой и действенный метод, не требующий практически никаких усилий и предварительной подготовки

Комментарии

Комментариев нет.