Пепино: выращивание в домашних условиях

Пепино – во всем необычный фрукт: и в том, что имеет экзотический вкус, и в том, что его редко можно встретить на прилавках магазинов, и в том, что вырастить его можно на собственном участке или даже на балконе в городской квартире. Сделать это несложно, а если вы когда-то выращивали, например, помидоры – то затруднений у вас не возникнет вовсе.
Пепино представляет собой многолетний кустарник, ветви которого частично одревесневшие. В высоту взрослый куст может достигать полутора метров. Как ни удивительно, но ближайшие родственники необычного растения – помидоры, баклажаны и картофель. Даже цветение пепино напоминает цветение картофеля. Ботаники причисляют его к семейству пасленовых. В природе культура произрастает в Чили, Перу и Новой Зеландии – там выращивается в больших масштабах и активно используется в кулинарии. Местное население добавляет плоды пепино в десерты, мясные блюда, соусы и супы.
Плоды разных сортов пепино могут иметь округлую или овальную форму. Цвет загадочного фрукта – нежно желтый, а вдоль всего плода есть фиолетовые полосы или крапинки. Благодаря окрасу пепино, вы не спутаете его ни с чем другим. Размер фрукта тоже зависит от сорта растения: масса может колебаться от 50 до 750 граммов. Если попытаться описать плод пепино, то можно найти внешнее сходство с привычной нам грушей, а по вкусу – с дыней, тыквой и ананасом. Именно поэтому заморский фрукт многие дачники называют «дынная груша».
Если вы займетесь выращиванием тропического деликатеса, то собирать урожай будете на протяжении всего сезона: плоды не спеют все одновременно. В итоге с одного куста можно собрать 6-8 кг плодов. С момента появления цветка, до того дня когда срезают плод проходит 2,5 – 3 месяца. Спелость фрукта вы определите по его характерному цвету и полоскам.
Плоды пепино очень ароматные и вкусные: вы с удовольствием отведаете их и в сыром и обработанном виде. Если захотите полакомиться свежим фруктом, то кожицу, хотя она и очень тоненькая, лучше счистить, а семечки – убрать ложкой. В среднем 80% массы плода — это сочная кисло-сладкая мякоть желтого или белого цвета. Кроме кулинарного удовольствия, при употреблении пепино в пищу, вы получите еще и пополнение баланса йода в организме – фрукт содержит большое его количество. Как можно догадаться по желтому цвету дынной груши, она богата витамином С, а кроме того, витаминами группы В, РР, кератином и железом.
Хранить пепино в холодильнике можно 2 месяца – с ним не произойдет ничего плохого и даже, напротив, чем дольше лежит фрукт, тем более сильный аромат приобретает.
Условия для выращивания пепино
В нашей стране выращивать пепино стали совсем недавно. Делать это можно на балконе, террасе, просто на подоконнике в квартире и, конечно же, в теплице любого типа – культура теплолюбивая и нуждается в специальном микроклимате.
Первое и главное правило – температура воздуха ни в коем случае не должна опускаться ниже +13°C. Оптимальные условия для комфортного роста:
температура +20 — +25°C в течение суток на протяжении всего периода вегетации;
отсутствие резких колебаний температуры;
высокая влажность воздуха (около 75 – 80%);
постоянно влажная почва;
отсутствие сильного ветра или сквозняка (растение просто ломается ввиду того, что его корни расположены почти на поверхности грунта).
В теплице создать такие условия несложно, особенно если она оборудована системой обогрева/охлаждения. Однако выращивают пепино и в открытом грунте. Здесь сложностей больше. Хотя культура и тропическая, слишком высоких температур она не выносит. Поэтому знойным летом, когда показания градусника приближаются к отметке +30°C, цветки пепино будут осыпаться и плоды не завяжутся. Зато если в сентябре — октябре погода будет мягкой, растение порадует вас обильным цветением и плодами.
Вырастить чудо-плод вы можете, посадив семена или проросший черенок. Оба метода хороши – вам стоит выбрать более удобный.
Выращивание пепино из семян
Семена вы можете купить в специализированном магазине или заготовить из зрелого плода. Посадочный материал хорошо прорастает в домашних условиях, имеет большой процент всхожести. Однако, вам стоит понимать, что далеко не каждый сорт даст здоровые молодые растения при выращивании из собственных семян. Гибриды при таком способе размножения могут дать позднее цветение или неоднородные плоды – сорт попросту выродится.
Самые популярные гибридные сорта, выведенные специально для выращивания экзотического плода в российских широтах, — это «Рамзес» и «Консуэло». Всего селекционерами по всему миру создано уже более 25 сортов дынной груши.
Чтобы к сезону перемещения в теплицу или на балкон растения достаточно окрепли, высадку следует проводить уже в первой половине февраля. Для проращивания вам понадобится легкая, влажная и хорошо взрыхленная почва (культуре нужен доступ кислорода к корням). Можно приобрести грунт для выращивания рассады томатов – он содержит все необходимые для дынной груши микроэлементы.
Семена заверните во влажную тряпочку и положите в темное и очень теплое место. Через несколько дней, когда станут заметны признаки прорастания, можно высаживать в грунт.
В подготовленный лоточек высаживайте семена: посыпьте их на поверхность грунта и слегка притрусите землей.
Накройте лоточек пленкой или стеклом – это поможет создать парниковый эффект, который ускорит прорастание семян пепино.
Поставьте ящик с сеянцами в помещение, температура в котором будет +26 — +28°C. Важно, чтобы температура была постоянной.
Примерно через неделю вы заметите появление всходов. Тогда можно убрать пленку (стекло) – накрывать сеянцы сейчас нет необходимости.
Растения должны развиваться до появления 2-3-х листков. В это время поливайте их и следите за температурой в помещении.
Когда листочки появились — сеянцы пепино готовы к пикировке. Пересаживайте только самые сильные росточки в отдельные горшки. Причем для профилактики бактериальных заболеваний, грунт в горшках предварительно полейте слабым раствором марганцовки.
После пикировки снова накройте горшочки с дынной грушей пленкой. Так будет сохраняться большая влажность воздуха вокруг молодого растения, и ему будет легче прижиться на новом месте.
Культура в первый месяц жизни будет развиваться медленно – это нормально и не должно вызывать у вас опасений. Чтобы ускорить рост – досвечивайте рассаду пепино.
К моменту пересадки на постоянное место пепино достигнут 10 см в высоту и будут уже иметь 8-9 листьев.
Выращивание пепино из черенков
Более надежный и в то же время более простой способ размножения куста пепино – черенкование. Черенок берут у взрослого куста, который хорошо перенес зимовку. Процедуру можно проводить уже в конце февраля.
срежьте часть побега, на которой есть 7 листков;
нижние пару листков удалите, а следующие 3 обрежьте наполовину – так черенок будет терять меньше влаги и быстрее укоренится;
поставьте черенок в баночку с чистой водой комнатной температуры (листки не должны быть в воде);
уже через неделю черенки пустят корешки по 1,5 – 2 см длиной.
Опытные садоводы и огородники утверждают, что пепино очень хорошо укореняется – у всех черенков появляются корешки без дополнительных подкормок и стимуляторов роста.
Итак, когда корешки будущих кустиков выросли на 2 см, их нужно сразу высаживать в грунт. Для выращивания пепино (как мы уже упоминали) подойдет смесь для томатов. Возьмите маленькие горшочки или простые пластиковые стаканчики с отверстиями в дне для стока воды, и посадите в них черенки. Очень важно, чтобы грунт был рыхлым: корешки культуры нуждаются в доступе кислорода.
Подготовка почвы и высадка пепино
Чтобы куст дынной груши чувствовал себя прекрасно, высаживать его нужно в легкую почву с нейтральной кислотностью. Хорошо, если до пепино на участке рос чеснок, фасоль, лук или огурец. Еще осенью после уборки урожая-предшественника, землю нужно перекопать и очистить от сорняков и остатков корней.
Весной, когда пришло время высаживать наш экзотический фрукт, действуйте следующим образом:
тщательно взрыхлить;
сделать рядки, расстояние между которыми не менее 70 см;
глубина посадки должна быть небольшой;
внести органическое удобрение – компост (по 4 кг на каждый квадратный метр);
полить почву;
рассаду пепино высадить в шахматном порядке, так, чтобы между растениями был промежуток 50 см;
желательно посадку проводить вечером;
после посадки культуру нужно полить, а затем повторять полив каждые несколько дней (не допускайте пересыхания почвы);
грядки обязательно мульчируются сухой землей.
Остаются только вопросы, когда и где высаживать тропический пепино. Конечно, лучше высаживать в теплице: это позволит вам провести посадку раньше (в середине апреля), продлить вегетацию растений и получить ранние плоды.
Если теплицы на вашем участке нет, то можно высадить и в открытый грунт, но немного позже – в мае, когда вероятность ночных заморозков минимальна (для каждого региона это разные даты). Однако и на грядке желательно соорудить небольшое пленочное укрытие для растения на первое время, чтобы защитить его от ветра и возможного похолодания. Самый простой вариант защитной конструкции – арматурная проволока в виде арки над грядкой, которая покрывается плотной пленкой. Не забывайте, что днем парник нужно открывать, чтобы грядка проветривалась. Убрать укрытие можно будет, когда погода станет стабильно теплой, а кустик перейдет в фазу активного роста.
Если вы выращиваете пепино в домашних условиях в горшке или кадке, то выносите растение на балкон в теплые дни или открывайте окна – культура нуждается в солнечном свете и свежем воздухе.
Формирование куста пепино
Очень важно не упустить момент и провести подвязывание и пасынкование – формирование куста растения.
Итак, хотя куст пепино довольно крепкий, но под тяжестью наливающихся плодов может ломаться. Кроме того, замечено, что растение, которое ложится на землю, перестает цвести и плодоносить. Избежать подобных неприятностей поможет установка шпалеры – удобной опоры для растения.
Когда растения посажены, вдоль грядки вбейте несколько прочных опор (это могут быть трубы, арматура или деревянные брусья). Расстояние между опорами — 2-3 метра. А их высота над землей — 70-80 см. Дальше вам понадобится прочная проволока или провод. Натяните ее между опорами на расстоянии 20-25 см друг от друга. Получившиеся у вас «струны» ни в коем случае не должны провисать.
Уже через 20-25 дней после высадки в грунт куст пепино нужно начинать подвязывать и формировать:
удалите все побеги растения, оставив три самых сильных ростка – они станут основой куста;
подвяжите побеги к нижней «струне» шпалеры: центральный побег – вертикально, а боковые – немного отклоните в стороны;
по мере роста стеблей вверх, подвязывайте их так, чтобы они расположились вертикально, опираясь на шпалеру – это позволит растению тянуться к солнцу и набираться сил для развития плодов;
все плодоносные ветви, отходящие от трех основных, можно не подвязывать, а просто «подвешивать» на нити шпалеры, чтобы они не клонились к земле;
когда вы заметите, что на плодоносных веточках образуются пасынки (дополнительные отростки) – срезайте их, чтобы они не тянули питательные вещества, необходимые пепино на вызревание плодов;
куст очень склонен к образованию пасынков – удалять их нужно каждую неделю, иначе вместо урожая вы получите только ветви.
Пепино: регулярный уход
Регулярно рыхлите землю и удаляйте сорные растения между грядками.
Поливайте экзотический куст, так чтобы почва всегда оставалась влажной.
Проверяйте листья и стебли пепино на наличие вредителей. Пораженные участки куста нужно сразу же обрабатывать, чтобы не допустить распространения болезни.
Подкармливайте кусты органическими удобрениями (коровяк в пропорции 1:10): первый раз – после укоренения рассады и начала активного роста, второй раз – на этапе формирования плодов. Не забывайте поливать культуру сразу после проведения подкормки.
Подготовка «маточных» растений пепино
Чтобы в следующем году получить молодые и здоровые кусты, следует начать подготовку еще в августе. Для этого из черенков основного куста проращиваются растения-пасынки. Если начать подготовку во второй половине лета, то к наступлению холодов молодые растения пепино будут подготовлены – у него сформируется полноценная корневая система.
Как вырастить растения-пасынки:
В июле обрезать пасынки с куста и укоренить их.
Подсадить молодые кустики к материнскому растению – так им будет легче развиваться. Основной куст обеспечит защиту от солнца и излишнего испарения влаги.
Зимовка молодых растений пепино
К концу сентября, когда ночная температура станет понижаться, отростки уже укоренятся. Не допускайте, чтобы растение переносило температуру ниже +13°C, иначе все процессы роста в стеблях приостановятся.
выкопайте молодые растения вместе с комом земли (важно не травмировать корневую систему);
поместите их я ящик или цветочные горшки (на дне обязательно должен быть дренаж и слой готовой почвенной смеси для выращивания томатов);
если температура воздуха позволяет, оставьте на несколько дней ящик с растениями на улице – так им будет легче перенести смену места;
затем занесите горшки с пепино в жилое помещение и разместите на подоконниках (желательно, чтобы окна выходили не на север);
зимой за пепино ухаживайте как за другими комнатными растениями, а в апреле он будет готов к высадке в грунт и плодоношению.
Пепино: вредители и борьба с ними
Вредить экзотическому кустарнику могут все хорошо знакомые огородникам насекомые: белокрылка, тля, паутинный клещ и колорадский жук. Обрабатывать растения от посягательств вредителей можно так же, как и другие культуры в вашей теплице. Чтобы не использовать химические инсектициды, сделайте отвар табака, тысячелистника, луковой шелухи или чеснока и опрыскивайте им пепино из пульверизатора 1 раз в неделю. Это поможет избавиться от проблемы, но и сохранит экологичность плодов на вашей грядке. Перед тем как отправлять маточные растения на зимовку, также обязательно обработайте их средствами от вредителей.
Что касается химических препаратов, то специальных средств для обработки пепино нет. Вам подойдут инсектициды для защиты томата или баклажана. Однако пепино может проявить повышенную чувствительность к химическим веществам и даже погибнуть от их воздействия. Поэтому протестируйте препарат на небольшом отростке, прежде чем обрабатывать все растение.
Пепино: фото

Комментарии

  • 18 мая 2016 15:38
    А где взять семена????
  • 20 мая 2016 04:16
    Хотите разнообразия - попробуйте пепино

    В смысле - попробуйте его вырастить. Для наших огородников пепино - растение новое, почти экзотическое. В Турции, Болгарии и Словакии его выращивают давно, плоды много и недорого продают в супермаркетах. Называют - дынная груша. Плоды пепино довольно сладкие, нежные, ароматные. Хорошо хранятся. Из спелых - делают фруктовые салаты, варят варенье, зеленые - засаливают, как огурцы. Есть попытки выращивания пепино в коммерческих целях на Юге Украины. Получены замечательные сорта - пепино Фаворит и пепино Пегас.
    Пепино - многолетник, относится к семейству пасленовых. Родственник перцу, картофелю, помидорам. Не зимует в наших широтах (перец и помидоры тоже многолетники, кстати...были бы, если б не гибли от мороза). Родина пепино - Анды, тропическое высокогорье, прохладное и влажное. И климат для успешного плодоношения ему нужен такой же.


    Пепино дынная грушаСледует определить сразу две особенности пепино:
    Первое - качество и вообще наличие плодов зависит от сорта. Вырастить полноценный урожай из семян купленных в супермаркете плодов даже не пытайтесь - можете не дождаться завязи вообще, либо завязь появится в начале осени и плоды не вызреют. А еще неприятнее - когда полученные плоды будут иметь неприятный привкус, как у паслена или физалиса - семейство то одно!
    Второе - вырастить пепино на Урале или в средней полосе - попытка почти безнадежная. Не хватает теплых дней. Ну, может поглядите "какие у него листочки - как у перца, и как прикольно цветет - похоже на картошку". Плоды же на этих широтах гарантированно не вызревают. Ну разве что с помощью ухищрений, теплицы и подсветки вы добьетесь того, что завязываться плоды начнут в начале июня - тогда есть шанс дождаться их созревания.
    Пепино
    На широте Украины вырастить пепино вполне по силам и начинающему огороднику. Выращивают пепино двумя способами - из семян и черенкованием. При выращивании из семян растение заплодоносит только через 160-180 дней. Стало быть сажать семена нужно в ноябре-декабре? Но длина светового дня в наших широтах такова, что без специальной подсветки даже лук зеленый не растет, а светолюбивый пепино гарантированно заболеет и погибнет.

    Остается черенкование. Его недостаток лишь в том, что с черенками переносятся вредители и болезни. Если этот недостаток вам удалось устранить, то с осени можете приступать к черенкованию. Укореняется пепино легко. Для этого маточное растение выкапывают осенью с комом земли, пересаживают в контейнер и заносят в помещение или теплицу. Светлые юго-западные окна и подсветка зимой так же весьма желательны для благополучия вашего маточника и укоренившихся черенков.
    Весной укоренившиеся черенки высаживают в открытый грунт или теплицу. В открытом грунте пепино меньше болеет, но страдает от летней жары и сухости - как только температура поднимается выше + 26, пепино следует притенять и мульчировать почву. Корни у него мочковатые, располагаются неглубоко, поэтому мульчирование - обязательно.
    Пепино на грядке
    Формировка куста - для пепино - крайне необходимый процесс. Растение сильно зарастает пасынками, и тогда растет "в ботву", забывая плодоносить. Обычно пепино формируют в один-два высокорослых стебля или в несколько - низкорослых и подвязывают к шпалере. Количество завязи у пепино так же чрезмерно, потому, если хотите получить крупные плоды, завязь тоже нужно проредить.

    Плоды быстро набирают массу и нужно смотреть, чтобы ножка у завязи не заламывалась - вовремя подвязывать. Потом они долго будут висеть зелеными шарами - доспевать.
    Обрывать плоды нужно, когда кожица станет желтоватой и на ней обозначатся фиолетовые полоски. Если пришлось снять плоды зелеными, уложите их в ящики и оставьте в темном прохладном помещении. Они дозреют, хотя по некоторым оценкам - потеряют во вкусе. Впрочем, зеленые плоды можно и засолить.
    ФотографияФотография
  • 28 мая 2016 05:29
    я бы хотела купить такие семена.
  • 11 дек 2017 13:31
    Пепино можно вырастить в квартире ,главное  посадить в большую емкость и  удобрять органикой ( коровяк и птичий помет). Так же можно выращивать летом на застекленной  лоджии или в теплице. Если захотеть ,то все получится !  Я очень хотела и нашла семена в магазине , посадила два пророщенных ростка из четырех. Буду пробовать выращивать и всем удачи в этом деле !
  • 28 янв 2018 19:19
    явыращивала пипино несколько раз . Правда не так как описано .  Проращивала семена на свету в чашке питри . потом ,как появится росток пинцетом переносила в стаканчик с землей ит. д.