Наша соседка по даче – женщина одинокая, но умеющая за себя постоять.

Нет, не в физическом смысле – драться поленьями она, конечно, при нас никого отходить не пробовала. Но голова у нее работает как целый военный штаб.
Как-то раз, например, возник у нее конфликт с одним из «дачников» нашего поселка. Сначала он «подкатывал» к ней навеселе, а она его отшила. А потом обиженный кавалер начал мстить.
То камнем в окно кинет, то забор покорежит. И смеется еще мерзко так: что, мол, ты сделаешь, женщина? Местные мужики сначала хотели с ним поговорить, но потом передумали связываться – агрессивный, ну его.
Тогда Марь Федоровна – так зовут соседку – с невозмутимым видом сказала, что с завтрашнего дня начнет военные действия. Все затаились. А сам дебошир, как всегда, напился и лежал на своей фазенде, лыка не вязал.
Тетя Маша меж тем прошлась по дачам – нет ли у кого мусора?
- Тебе на что? – ее спрашиваем.
- Надо.
Ну надо, так надо. Наскребли ей каждый по мешку.
Каково же было наше удивление, когда все эти пакеты оказались под забором у ее обидчика, со стороны проезжей части…
И ладно бы только эти. За день «эффект разбитых окон», описанный всеми социологами, сделал свое дело. И у дома хулигана несознательными проезжающими мимо дачниками была набросана целая куча.
К тому времени, когда сосед-дебошир очнулся, куча умудрилась вырасти в три или четыре раза. А через неделю увеличилась до размеров свалки.
Сколько он не пробовал ругаться с проезжающими, ставить запретительные таблички, ловить негодяев, пытаться разобрать мусор – стадный инстинкт работал на ура.
С тех пор горе-сосед так и живет рядом с огромной мусорной кучей, под табличкой «мусор не бросать». А тетя Маша только хихикает. Ну и правильно, чего обижать одинокую нежную женщину?

Комментарии