Из опыта друзей и знакомых, самое страшное, что может произойти с человеком, если он не олигарх – это покупка жилья «без отделки», по-сути, «бетонной коробки».

Как правила, последствия расхлебывались не один год.
Голые стены, чистый бетон, провода, брошенные прямо по нему – когда-то сдавать квартиры в стиле «вообще без всего» было нормой. Зачем заморачиваться с отделкой, если люди и так купят?
Сегодня рынок недвижимости стабилизировался настолько, что появились самые разные предложения.
Есть огромные квартиры, от 150 и выше квадратных метров площади, пентхаусы в высотках, для которых действительно нет смысла выполнять какую-то отделку, ведь все равно хозяева будут переделывать по своему собственному, индивидуальному дизайну.
Есть и множество обычных квартир самой разной площади, с отделкой по стандарту, который сейчас сильно изменился. Голые кривые стены, холодный бетон и прочие экономии застройщиков на заказчиках уходят в прошлое. Теперь квартирная отделка определяется строгим стандартом, в котором прописано все: от оформления дверных проемов до модели, извините, унитаза в санузле. Люди получают возможность въезжать в полностью готовое для проживания жилье.
Идею введения стандартов отделки для жилой недвижимости активно и на протяжении долгого времени лоббировал Игорь Шувалов, причем настаивая на том, чтобы без изменения в ценовой политике продаваемой недвижимости люди получали действительно пригодное для нормальной жизни жилье. Сейчас эта идея получила реализацию. Эконом-класс стал не только экономным, но и удобным, комфортным, полностью пригодным для жизни. Для молодой семьи, студентов, пенсионеров и еще массы категорий граждан –отличный вариант: ты можешь купить квартиру и сразу в нее въехать, а не тратиться на аренду съемного жилья, чтобы сделать ремонт). Даже если просто вложить деньги в недвижимость, чтобы ее потом сдавать – тоже неплохой вариант, никаких дополнительных затрат приобретаемые квадратные метры больше не потребуют. https://iz.ru/757800/svetlana-volokhina/otdelka-kvartiry-stanet-zhilishchnoi-normoi

Комментарии