Всегда говорила, что старость – это состояние души, а не цифра в паспорте, не очередь в собесе и не панталоны с начёсом.

- Старость, например, это нежелание учиться новому. Любой студент молод, не важно, сколько ему лет. Как только его развитие человека остановилось, начинаются процессы саморазрушения. Недавно читала про пенсионера, который в 78 лет поступает на журфак. Я горжусь этим юношей.
- Человек становится старым тогда, когда перестает ставить цели, и просто доживает свой век. Когда ему кажется, что лучшее уже позади, все заслуги в прошлом, и ничего уже не добиться. Такие люди часто живут вчерашним днем, и тем самым крадут у себя будущее и настоящее. Быть новичком, начинать с нуля после былых достижений очень тяжело. Но именно в этом – жизнь и молодость. Я восхищаюсь людьми, которые в 70 становятся моделями, в 90 – начинают карьеру путешественников. Как же они круты!
- Человек становится старым, когда перестает жить для других, и углубляется в собственные болячки и переживания. Пока человек кому-то нужен, кого-то поддерживает, природа дает ему силы жить, творить, быть счастливым. Наверное, все помнят рассказ про бабушку, которая лежала и помирала, когда пришло страшное известие – дети разбились в аварии, остались сиротами внуки. Бабушка не только не померла, но и прожила еще десяток плодотворных лет, поставив детей на ноги.
- Человек становится старым для окружающих тогда, когда у него возникает желание молодиться. Не хорошо выглядеть, не ухаживать за собой. А именно выглядеть моложе своих лет, отчаянно отрицая возраст. Как только интересы с окружающего мира сдвинулись на омолаживающие клизмы, считай, пропало.
- Человек явно стареет, если называет стариками ровесников, или ровесниц, подчеркивая, что в отличие от них он-то еще держится. Вы все, наверняка, видели эти отвратительных старых людей, постоянно брюзжащих что-то о молодом мясе.
- Критика последующих поколений, непонимание их пути и выбора, желание наказать их за дерзость и перевоспитать – первый признак старости. Не обязательно разделять увлечения молодежи. Но интересоваться ими – крайне полезно.
- Вместе с молодостью человек утрачивает и свой пол. Желание нравиться, быть привлекательным, для лиц противоположного пола в том числе – та тонкая ниточка, которая отделяет настоящих стариков от элегантных мужчин и женщин среднего возраста.
- Старость – это смерть желаний. Не только плотских, сексуальных – это как раз нормально, но и интеллектуальных, духовных. Человек становится стариком тогда, когда утрачивает способность хотеть: «Зачем это мне, в моём возрасте...», «Мне уже ничего не надо…»
- Старость – это сосредоточенность на недостатках своего возраста и незнание его преимуществ. Ведь человек все эти годы узнавал что-то новое, учился общаться, строить отношения, творить… А не просто коптил небо. Такой багаж знаний – преимущество!
- А вообще для старости есть только один достоверный признак – когда человек сам считает себя стариком. Все остальное – лишь частности.

Комментарии

  • 18 июл 2019 10:20

    ♛ Леона Барс ♛ответила жителю

    16 июл

    Да не было никакой помощи и никто её не ел! Ни в кредит ни в лизинг! И это фотошоп и нет там не бекона, ни муки!;-)

  • 18 июл 2019 10:39
    еще примеров ваших противоречивых высказываний надо?
  • 18 июл 2019 10:40
    Аааа....вы про это))) Так это был невинный стёб, ну для тех у кого нет чувства юмора, понимаете? Когда человек назойливо мусолит один и тот же вопрос и ему невозможно ничего объяснить, становится смешно и с ним проще согласиться))) И вообще, вам что до моей детскости и неадекватности, вам это как то мешает? Мне нет;-)
  • 18 июл 2019 10:45
    все остальное тоже стеб?хорош стеб....значит вы стебетесь,а мы дураки на него ведемся.ну что ж,теперь буду знать и на весь ваш  стеб вообще не обращать внимания.стебитесь,я вам больше мешать не буду.)))))))
  • 18 июл 2019 10:58
    Да да))) И на "фотошоп" тоже внимания не обращайте и не ведитесь, для "образованных" и "адекватных" ведь не имеют значения реальные документальные фото с беконом, Студебеккерами, мукой и медикаментами, это всё неправда, поэтому не будьте дурой, и не доверяйте мне! А я прямо мечтала когда вы мне уже доверять начнёте и будете мне ещё больше мешать ;-)
  • 28 июл 2019 19:39
  • 30 июл 2019 10:41
    Класс!
  • 30 июл 2019 10:41
    Класс!
  • 30 июл 2019 10:41
    Класс!
  • 1 авг 2019 23:32
  • 5 авг 2019 06:10
  • 5 авг 2019 06:12
    d28ee61a00
  • 5 авг 2019 06:12
  • 27 окт 2019 18:08
    d0ceeaa700