Доходный дом Я.

М. Толстого
Доходный дом с гостиницей был построен Никитой Лазаревым в 1904–1906 годах для Якова Толстого, принадлежавшего к старому дворянскому роду Толстых. Здание стало последней в Москве гостиницей, оформленной в стиле модерн.
В 1912–1913 годах зданию добавили еще один этаж. Фасад дома симметричен, центральный ризалит (выступающая часть здания) рифмуется с двумя боковыми, а также сочетается с белыми оконными рамами. На уровне четвертого этажа его украшает женский маскарон и лепнина в виде орнамента из листьев каштана, который тянется над окнами через весь фасад. Венчает ризалит аттик (стенка над карнизом) со слуховым окном, обрамленный гирляндой из завитков лент и цветов. На боковых ризалитах рисунок балконных решеток напоминает растительный орнамент первых парижских станций метро.
Шесть из 14 квартир занимала семья хозяина дома. Первый этаж был отведен под магазины. В здании был черный ход, ведущий в сад с фонтаном, где летом плавали золотые рыбки. В доходном доме проживали известные личности, среди которых был Владимир Лосский — оперный певец, солист и режиссер Большого театра.
Адрес: Улица Арбат, дом 29
источник: mos.ru #московскиесезоны

Комментарии

  • 25 ноя 2021 22:22
    Спасибо, что освещаете историю таких домой, в интернете не всегда просто найти информацию про конкретный дом, а интересных домов в Москве очень много) Люблю этот город за такие места! Удивительная-удивительная Москва! Так велика и многогранна - всё в ней можно найти и открыть заново снова и снова! Мы вот с мужем недавно очень хотели сменить обстановку, а далеко ехать не хотелось, поэтому выбрали отель Роял Зенит и не прогадали. Отель находится на заповедной территории Серебряного бора, кругом сосны и прекрасный вид на реку.Очень порадовал Спа-комплекс на территории отеля - после рабочей недели то что нужно. Приветливый персонал, вкусная кухня - рекомендуем!