Новые фишки для бизнеса в 2020 году

Рассказываем, какие новшества и сервисы смогут упорядочить и упростить ведение бизнеса в 2020 году.
Электронная «трудовая»
С этого года привычные серые книжки будут уходить в прошлое: начинается переход на систему электронных «трудовых». Теперь информация о трудовой деятельности каждого гражданина будет доступна в личном кабинете ПФР, в МФЦ или через портал Госуслуги.
Готовое решение для розничного бизнеса
Специальное предложение от Сбербанка, выгодное для владельцев малого бизнеса. Клиент получает открытие и ведение счёта и онлайн-кассу при подключении эквайринга — и всё это на льготных условиях. Стоимость пакета услуг будет составлять всего 1₽/мес в течение 2 месяцев! Кроме того по вашей просьбе менеджер может приехать к вам и заключить договор.
Маркировка товаров
В этом году обязательная маркировка коснётся шести категорий товаров: лекарства, обувь, фототовары, шины и покрышки, парфюмерия и табак. Маркировка должна обезопасить покупателей от контрафактной продукции и помочь повысить уплату налогов, поскольку вытеснит с рынка недобросовестных налогоплательщиков.
Электронная отчётность
С 2020 года бухгалтерская отчётность ощутимо упростилась: теперь её нужно предоставлять исключительно в электронном виде. Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период: в 2020 году они еще могут предоставить бухгалтерскую отчётность в форме бумажного документа, а с 2021 года — только в электронном виде.
Электронный чек
С 1 февраля 2020 года работает закон об электронных чеках на некоторые категории покупок. При оплате товаров или услуг покупателям не нужно будет брать бумажный чек — достаточно просто отсканировать QR-код, который будет выводится на экран, и получить его в электронном виде. Это существенно облегчает работу с кассовыми аппаратами.
Какие новшества, по вашему мнению, самые полезные?

Комментарии

Комментариев нет.