Учим детей разного возраста обращаться с деньгами

Полезный урок финансовой грамотности, который поможет объяснить детям, как тратить, копить и экономить с умом
Дошкольники
В этом возрасте ребёнка почти не интересует принцип обращения с деньгами, но примерно годам к 3-4 он начинает понимать, что в обмен на эти монетки и бумажки родители получают в магазине всякие вкусности, а также другие важные для жизни товары. Задача родителя в этот период не столько научить их ими пользоваться, сколько рассказать, откуда они берутся, как выглядят, за что их получают. Таким образом вы проведете важный урок: деньги не появляются из «ниоткуда» и «просто так», они зарабатываются, и их количество ограничено – поэтому мама или папа не могут купить ему всё, что бы он не пожелал. Чтобы доказать это, вы можете вместе с ребёнком составлять список покупок для всей семьи.
Младшая школа
С момента, когда ребёнок начал ходить в школу, ему уже можно выделять какое-то количество денег на карманные расходы. Необязательно делать сумму большой – важно, чтобы она покрывала его обязательные потребности (например, обед в школе или канцелярские товары), а также оставалось хотя бы что-то сверху, что он может потратить сам (или отложить). Чтобы ребёнок научился пользоваться деньгами, можно играть с ним в магазин, рассказывать о том, как правильно считать сдачу и вместе составлять финансовые мини-планы для того, чтобы он мог на что-то отложить: например, сколько нужно оставлять с карманных денег, чтобы к Новому году накопить на новую игрушку.
Подростки
В средней и старшей школе, как правило, ребёнок уже плотно «контачит» с деньгами: досуг становится платным, родственники на день рождения дарят денежные подарки, не говоря уж о том, что по закону подросток уже может работать. На этом этапе важно объяснить ценность экономии и накоплений. Это можно сделать разными способами – например, пойти вместе в магазин и рассказать, какую пачку порошка покупать более выгодно: большую и подороже или маленькую, но подешевле. Также вы можете пойти в Сбербанк и создать совместную финансовую цель – например, по накопительной программе «Билет в будущее». С ней вы можете накопить на будущее образование ребёнку, откладывая от 2000₽ в месяц – и часть этой суммы, с вашей помощью, может вносить сам подросток. Таким образом он тренирует свою ответственность и знакомится с банковскими финансовыми инструментами.
А как вы учили своих детей обращаться с деньгами?

Комментарии

Комментариев нет.