Комментарии
- 24 мая 2017 09:47Зоя КоролеваКак бы хотелось чаще встречать такие интересные публикации ! Спасибо что иногда радуете нас !!!
- 11 янв 2018 22:15Анастасия Алексеенко
- 11 янв 2018 22:15Анастасия Алексеенко
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Murat Yıldırım
Легенда о Шахмеране - (Змеиный царь/Змеиная царица) - имеет несколько различных версий.
Эта версия происходит из города Тарсус или Тарс – одного из старейших городов в Турции.
…Жил когда-то давно в Тарсе некий человек по имени Джамасаб. Однажды набрел он на какую-то пещеру, не зная, что обитает в ней не кто иной, как сам Змеиный царь.
- Никто из людей не может видеть меня, - сказал Шахмеран Джамасабу. – Я должен убить тебя, но, так и быть, сохраню тебе жизнь. Но оставлю тебя у себя, чтобы ты никому обо мне не рассказал. Ты будешь моим почетным пленником, станешь товарищем в беседах, от кого я узнаю о жизни людей.…
Много лет провел Джамасаб у Змеиного царя, но однажды увидел во сне свою семью, и затосковал. Стал он просить Шахмерана, чтобы тот отпустил его назад, к людям.
- Что же, - ответил царь змей, - я отпущу тебя. Ступай, ты свободен. Но ты никогда и никому не расскажешь обо мне, а чтобы ты сдержал свое слово, я сделаю так, что ты никому не сможешь показать свое тело.
С этими словами коснулся Шахмеран кончиком своего хвоста тела Джамасада, и тот с ног по шею покрылось оно змеиной чешуей
Вернулся Джамасад к людям, стал жить, как прежде, только тела своего никому не показывал.
Однажды тяжело заболела единственная дочь царя той местности. Собрали лучших лекарей, и вынесли те решение, что царевна выздоровеет, если отведает мяса Змеиного царя.
Стали искать человека, который знал бы, где живет Шахмеран. Ведь не может такого быть, чтобы его никто никогда не видел. Так говорили мудрецы, а еще сообщали примету, по которой можно было узнать такого человека – его тело покрыто чешуей, как у змеи.
Больше всех старался Великий Визирь. В своих мечтах он давно видел себя мужем дочери царя и наследником трона. По его приказу согнали всех жителей в хамам и стали осматривать. Так и нашли Джамасада.
Джамасаду пришлось пообещать убить Шахмерана и сварить его мясо для выздоровления царской дочери. И снова, как много лет назад, пошел он в пещеру, где обитал Змеиный царь.
- Я знал, что ты вернешься, чтобы убить меня, - такими словами встретил его Шахмеран. – На роду мне было написано быть убитым тобой. Я пожалел тебя, когда ты пришел ко мне, но теперь настал час сбыться предсказанию. Убей меня, как обещал. Раздели мое тело на три части – хвост съешь сам, тогда избавишься от чешуи. Мясом тела накорми дочь царя и она выздоровеет. А голову отдай злому визирю, когда он съест ее - умрет.
Джамасад выполнил все, как велел Змеиный царь. Царевна выздоровела. Великий Визирь умер, отравившись мясом головы Шахмерана. Царь женил Джамасада на своей дочери, и стал тот Великим Визирем, а потом и царем.
#СказкиИЛегенды