На выставке "Серебряная кладовая" Вы можете увидеть золотой наградной перстень, созданный российскими ювелирами в память Бородинского сражения и поступивший в коллекции Ростовского областного музея краеведения в 1961 году.

Перстень золотой, с круглым медальоном, покрытым синей эмалью, изображением на медальоне 8-конечной звезды и профильным изображением императора Александра I Благословенного. На медальоне по окружности надпись: "26 августа. 1812. с: Бородино". Слева и справа от медальона, на щитке перстня, рельефное изображение монумента на Бородинском поле, открытого в 1839 году. На памятнике изображение иконы, предположительно святого Николая Чудотворца. По краям шинки выпуклыми буквами надпись: "1838-го. Благодарное Отечество живот положившим на поле чести 26 августа".
Судя по всему, данная Высочайше жалованная награда предполагалась для ветеранов Бородинской баталии, чином не ниже генеральского, присутствовавших при открытии Бородинского памятника с участием императора Николая I в августовских торжествах 1839 года. Аналогичный перстень, с вкраплением частицы земли с Бородинского поля, принадлежал императору Александру III. Вопросами изготовления, хранения и выдачей подобного рода жалованных наград занималось Камеральное отделение Кабинета Его Императорского Величества.
Кому мог быть пожалован перстень из коллекции нашего музея, сколько их могло быть изготовлено и в каких ювелирных придворных мастерских, откуда на перстне взялся образ Николая Угодника - вопросы, точных ответов на которые пока нет. Есть лишь интересные предположения и версии, о которых рассказывают сотрудники нашего музея на "Встречах с подлинником".

Комментарии

Комментариев нет.