Молодогвардеец Осьмухин Владимир Андреевич родился в Краснодоне 1 января 1925 году.

До 6 класса учился в школе N1 им. Горького. После этого перешёл в школу им. Ворошилова и окончил там 9 класс. После 9-го класса пошёл работать, т.к. умер отец.
Из воспоминаний:
«…В школе Володя увлекался техникой, очень любил и знал физику… Любил животных, особенно птиц. Несколько лет жила в доме Осьмухиных галка, которую Володя учил говорить. Отличался Володя тихим, спокойным и тихим нравом…»
«…меня просто, как магнитом просто тянуло к нему. Энергичный, с живой и ясной мыслью, Владимир при каждой встрече находил увлекательную тему для дружеской беседы… Необыкновенно любознательный, он ни когда не оставлял без внимания вопроса, которого не знал и не мог разрешить сам. Обычно в таких случаях говорил: «Ничего, ребята, сегодня я заставлю отца растолковать мне этот вопрос. Он же ведь у меня живая энциклопедия»…. Пересказать прочитанное было для него большим удовольствием. За игрой в шахматы он иногда просиживал по несколько часов подряд. В выходные мы отправлялись за город в степь на прогулку. Володя от всей души любил Донбасс с его шахтами и поселками возле них. Он говорил: «Эх, какая у нас замечательная степь. Просто хочется ее обнять и расцеловать».
«…мы вместе работали после школьной скамьи монтерами по релейной защите в электролаборатории в ЦЭМ треста «Краснодонуголь». Володя всегда был веселым жизнерадостным и очень часто выполняя какую–ни будь работу, он подбирал такой искусный анекдот или пословицу, что забываешь обо всех трудностях и работа становится спорной и легкой. Где бы мы с ним ни были… он всегда был веселым напевая какую-нибудь арию.. Володя любил пофилософствовать, поговорить на международные темы… Любил возится с радиоаппаратурой. Всегда носил, и при чем каждый день, новую схему радиоприемника в кармане. Помню, как он старался сделать такой радиоприемник, что бы его габариты умещались в карманы тужурки. Бывало на работе, как только прозвенит звонок обеденного перерыва…так нашему старику (Супруновскому) начальнику лаборатории не было покоя. Перед глазами появлялась новая схема, тут же начинались споры, советы, как лучше сделать…»«…любил военные игры. Он отличался находчивостью, умением организовать товарищей вокруг себя, за что всегда был избираем руководителем…. Когда Володя сконструировал киноаппарат, мы каждый вечер стали проводить в своем клубе – заброшенном сарае во дворе просмотры фильма… «Клуб» был хорошо оборудован, устроена сцена, была даже занавесь из простыней, нелегально приобретенных у родных. Мы ставили небольшие смешные пьески, на наши сеансы приходили дети со всей Буденовской улицы и улицы Фрунзе…»
«…Высокий, стройный, скромный и застенчивый, он нравился мне. Его отец инженер-экономист, выписывал много технической литературы, журналов, запасных частей, сам монтировал радиоприемник. Поэтому не удивительно, что первое радио на руднике Сорокино было у Осьмухиных…»
Из биографической карточки на подпольщика:
«Выше среднего роста, широкоплечий, плотный, темно-русый, карие глаза, кожа белого цвета. Когда волновался, прищуривал глаза и краснел. Любил носить вышитые рубашки».
5 января 1943 года Володя Осьмухин был арестован.
После жестоких пыток 15 января сброшен в шурф шахты № 5.
Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.
Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.
© Музей «Молодая гвардия», 2015.
© Черниенко И. И., 2015.

Молодогвардеец Осьмухин Владимир Андреевич родился в Краснодоне 1 января 1925 году. - 813723736834

Комментарии