26 февраля 1957 года МКФ признана порода Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер.

Пшенник, пшеничник? Пшеница?
Дело в том, что у собак этой породы шерсть бывает только одного цвета - оттенка спелой пшеницы. Именно от особенности окраса и пошло название породы.
Шерсть у этих терьеров удивительно мягкая и шелковистая, обильно покрывает все части тела. Волос завивается или слегка волнистый, длиной не более 12 см. Подшерсток полностью отсутствует.
Порода имеет двухсотлетнюю историю.
Пшеничный терьер является результатом «народной селекции», то есть, он потомок собак, исключительно живших в ирландских деревнях.
Это отличный охотник на мелкую дичь, пастух, сторож и компаньон. Сегодня в основном используется в качестве подружейного питомца.
Пшенники удивительно жизнерадостны и активны. Обладают хорошо развитым интеллектом, имеют отличную память, трудолюбивы. Легко улавливают команды и понимают, что от них требуют.
Практически всегда в движении, ни минуты не находятся в спокойном состоянии. Даже в почтенном возрасте остаются до конца жизни игривыми щенками.
Имейте ввиду, они не переносят длительную разлуку с владельцем, нуждаются в его присутствии все 24 часа в сутки. Моментально начинают тосковать и волноваться, чувствуя себя брошенными и ненужными.
В отношении детей проявляют дружеское отношение, любят с ними общаться и играть. К незнакомцам относятся без явной агрессии, изредка лая исключительно из осторожности на посторонних людей.
Поскольку это охотники, постоянно копают ямы. Мелких домашних питомцев (морская свинка, крысы) всегда воспринимает как добычу. С представителями кошачьего мира уживаться могут, но только если с маленького возраста растут вместе.
Важно знать, что эти терьеры абсолютно не воспринимают грубые методы дрессировки, они начинают упрямиться, проявлять агрессивность или наоборот, впадают в подавленное состояние.
Только любовь и ласка помогут вам обрести настоящего друга.
Так что запасайтесь гребешками, чтобы расчесывать шелковистую шерсть вашего питомца, и наслаждайтесь обществом друг друга.
#музейсобаки #dogmuseum #люблюсобак #терьер #пшеничник #породысобак

Комментарии