Есть четыре вещи, которые надо уметь хранить - это:

Свою честь,
Чужую тайну,
Свою верность,
Добрую память.
Есть четыре вещи, которые надо уметь прощать - это:
Ошибки родителей,
Слабости друзей,
Поступки врагов,
Собственные заблуждения.
Есть четыре вещи, которые надо уметь делать - это:
Искренне благодарить,
Не опаздывать,
Не перебивать говорящего,
Не расставаться врагами.
Есть четыре вещи, которые надо уметь не замечать - это:
Чужую слабость,
Сплетни о ком-то,
Слухи о себе,
Свой успех.
Есть четыре вещи, которые надо уметь терпеть - это:
Непонимание других,
Поведение близких,
Козни врагов,
Болезни тела.
Есть четыре вещи, которые надо уметь слышать - это:
Музыку тишины,
Голос совести,
Зов сердца,
Глас Божий.
Терентий Травник

Комментарии

  • 17 авг 2019 14:40
    Да прям, в наших руках. Все именно не в наших руках.
  • 17 авг 2019 15:36
    Конечно в наших! Мы же сами принимаем решение врать или сказать правду, даже если сами пострадает, стать вором или наоборот жертвовать чем можешь, сделать аборт(убить человека) или вырастить замечательного человека, предать друга ради должности, трусости и т.д.
    Мы сами выбираем как нам поступать в той или иной ситуации, жить нам по заповедям Божьим или жить как нам удобно и комфортно.
    Ведь Он не заставляет, а предлагает..
  • 17 авг 2019 16:00
    В наших условиях, выбор небольшой. Если у вас нет средств выростить ребёнка,  лучше сделать аборт, чем чтобы вы и ребёнок страдали в нужде или даже в детдоме. В наше время забитый несчастный ребёнок вряд ли вырастил в замечательного человека. Даже в хороших обеспеченных семьях вырастают всякие дети, а если его будут со всех сторон туркать, представляете что выростить.
  • 17 авг 2019 16:18
    Совершенно с вами не согласна, вы уж простите,  если Господь дал жизнь(а ведь только Он даёт жизнь и в праве ее забрать только Он) мы не имеем никакого права делать аборт или просто убивать  кого-либо из людей. Если Бог дал дитя значит с помощью Божьей сможем поднять ребенка и вложить в него все хорошее, а главное-любовь! Не важно какой достаток в семье, это не даёт право убивать, а если человек знает, что ребенка ему растить тяжело, то не ложится пусть в кровать и тогда не будет таких трудностей, один грех порождает другой и так далее по цепочке...
  • 17 авг 2019 16:22
    Если бог хочет наказать женщину, то при чем тут ребёнок. Мучиться всю жизнь будет он, а она дальше пойдёт гулять, пить и безобразничать.
  • 17 авг 2019 16:32
    Все очень не однозначно,  если бы мы знали промысел Божий, мы бы жили иначе, но нам не дано этот промысел знать. А то, что такая непутёвая мать не убила свое дитя-это, не взяла такой тяжкий смертный грех на себя, это ей огромный плюс, а ребенок может и родился чтоб ее не путевую душу спасти, пройти все тяжкие испытания, неозлобиться на весь мир и на неё, простить, остаться человеком! Обстоятельства то меняются, а он останется прежним!  Порой Бог наказывает не самого виновника, а его близких...Понять порой тяжело и невыносимо, но увы так бывает.
  • 17 авг 2019 16:37
    Сабой ты можешь распоряжаться как угодно, но мучить ещё кого то это уже не по божески даже.
  • 17 авг 2019 16:50
    Почему мучить? Вы же не знаете кем станет ребенок? Что он должен в этой жизни сделать? Какое у него предназначение?  Бог никогда человеку не сделает плохо - никогда! Он как отец: воспитывает, ругает, наказывает, но в то же время отец любит своего ребенка так, что жизнь за него отдаст!  Это мы сами себе думаем, что хорошо поступаем, а на самом деле делаем и себе и родным очень плохо. Жизнь забирать может только тот, кто ее дал!
  • 17 авг 2019 17:00
    Ребенок, заражается в утробе матери не потому, что она волшебница, а потому, что созданы мы так Богом, это он сотворил женщину таким образом, что она вынашивает и рожает, а душу в ее младенца вкладывает Бог, это Божье волшебство, это он решил, что должен родиться этот человечек, но мы возомнили себя хозяевами своего тела, но это не правильно, мы можем руки и ноги себе отрезать, но не убивать в себе жизнь другого человека! Выносить и родить обязаны! А потом уже принимай решение или отказаться от него, или растить в любви. Этот свободный выбор нам Господь и предоставляет.
  • 17 авг 2019 17:18
    Я родила именно сына. Я все расчитала, потому родился именно сын. Так что если мама захочет, то она будет волшебницей. Что то есть, но не Христос а что то другое. Когда нибудь, если человек себя сам не изживет он узнает в чем загадка, так как мы узнали как родить ребёнка нужного пола. А быть ребёноку или нет, это решали родители, ещё в 18-ом веке. И на бога не надеялись. Рожали столько сколько считали нужным.
  • 17 авг 2019 17:36
    Спорить с вами не буду, это бесполезно, люди ещё более 2 000 лет назад верили в Бога и никогда не делали абортов, а наоборот считалось, что если Бог не дал какой то семье дитя, значит эти люди плохие и порой им предлагали уйти из деревни. В мыслях было только чтоб рожать детей, не их убивать. То, что мы научились рассчитывать пол ребенка, изготавливать ядерную бомбу это тоже не наша заслуга, а Его, это Бог пропускает нам то до одного якобы самим  додуматься, то до другого и заметьте, что додумывается мы не в 1 или 2 веке, не в 17 веке, а тогда когда Он нам это позволит и опять же не факт, что сами же себя дураки и погубим благодаря своей гордыне, злобе, подлости и жадности. Так что без воли и помощи Божьей ни на что мы не способны.
  • 17 авг 2019 18:05
    А заметьте, что плохие люди и их потомки живут лучше чем хорошие. Воруют, воруют даже убивают из за этого. Часть на лапу дадут и дальше воруют. Люди в кого только не верили. Надо было на кого то свалить свои ошибки. Про Христа, евреи это все выдумали, чтобы облегчить жизнь народу а их оттуда и выгнали. Я не хочу отвратить вас от Хреста, просто на себя больше надейтесь. Евреи всю жизнь учатся, помогают только тем родственникам или знакомым, которые сами карябкаются. Если он мышей не ловит, ему не помогают, потому,что от него никакой пользы не получишь. У нас проще, но все равно помогают старательным.
  • 17 авг 2019 18:17
    Вы знаете меня невозможно отвратить от  Бога, сначала Он, потом я! Это все наши рассуждения пустые, так как разве можно обсуждать фильм или книгу, если один из нас этот фильм не смотрел и книгу не читал. На самом деле мнее все равно как на земле живут плохие или хорошие, это все временно....кто с каким грузом, набранным на земле после смерти предстанет перед Ним, тот за то и ответит. А это самое главное!
  • 17 авг 2019 18:29
    Всего вам хорошего, но на бога надейся, а сам не плошай.
  • 17 авг 2019 19:42
    И вам всего доброго! На Бога надо только и надеяться, а себя всегда блюсти и стараться быть похожим на Него!