Комментарии
- 19 окт 2022 15:34Кажется "Дунькин сад" был расположен вначале Республики вдоль берега Туры. Потом, до обрушения берега, сад назывался "пионерский"
- 22 окт 2022 08:10Помню по рассказам родителей.но беседку на краю обрыва застала.бывали там частенько!
- 25 окт 2022 13:24Круглую беседку ещё застала,мы бегали от Дома Обороны купаться на пляж,через деревянный мост на другой берег Туры,стояла будка спасателей и пляж был песчаный,а по реке курсировала баржа с грязечерпалкой,а в беседку мы заходили и смотрели на речку и прогулочный пароход который курсировал до Верхнего Бора.
- 25 окт 2022 19:19Никогда не была в Тюмени, но с удовольствием прочитала статью и посмотрела фото! Очень люблю чёрно-белые фото, в них наша история, наших родителей, наших бабушек и дедушек молодость. Спасибо за статью, особенно за фото!
- 26 окт 2022 06:06Замечательная статья. Познавательная.
Какое красивое название было у сада
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Тюменская область
Вы знали про Дунькин сад?
Это место было излюбленным для тюменцев. На фотографиях конца XIX века виден аккуратно огороженный садик, который располагался в начале улицы Ямской напротив Крестовоздвиженской (Никольской) церкви.
Официально сад тогда назывался «Никольский», в середине XX века он пользовался особой популярностью у молодежи. Берег Туры украшали три аллеи из яблонь, лип, кленов и тополей. Стояли красивые беседки, танцевальная площадка и раковина для духового оркестра.
Широкая деревянная лестница в середине сада вела к воде. Летом тюменцы танцевали на плавучей веранде из старой баржи. Ее под звуки оркестра тащили на буксире по вечерней Туре.
Охраняла сад настоящая хозяйка и блюстительница чистоты тетя Дуня, которая в 30-х годах служила здесь дворником. Женщина рьяно заботилась о порядке, была грозой любителей мусорить в общественном месте. В честь нее горожане и прозвали сад «Дунькиным».
К началу XXI века берег «съел» весь сад, от него осталась только узкая полоса зелени. Ушел под откос и росший здесь старинный тополь. В 2019 году на месте старого сада установили арт-скамейку в память о тете Дуне.
Фото: Евгений Ларионов, архивное фото — А. Космаков, Тюмень до нашей эры