Вы знали про Дунькин сад?

Это место было излюбленным для тюменцев. На фотографиях конца XIX века виден аккуратно огороженный садик, который располагался в начале улицы Ямской напротив Крестовоздвиженской (Никольской) церкви.
Официально сад тогда назывался «Никольский», в середине XX века он пользовался особой популярностью у молодежи. Берег Туры украшали три аллеи из яблонь, лип, кленов и тополей. Стояли красивые беседки, танцевальная площадка и раковина для духового оркестра.
Широкая деревянная лестница в середине сада вела к воде. Летом тюменцы танцевали на плавучей веранде из старой баржи. Ее под звуки оркестра тащили на буксире по вечерней Туре.
Охраняла сад настоящая хозяйка и блюстительница чистоты тетя Дуня, которая в 30-х годах служила здесь дворником. Женщина рьяно заботилась о порядке, была грозой любителей мусорить в общественном месте. В честь нее горожане и прозвали сад «Дунькиным».
К началу XXI века берег «съел» весь сад, от него осталась только узкая полоса зелени. Ушел под откос и росший здесь старинный тополь. В 2019 году на месте старого сада установили арт-скамейку в память о тете Дуне.
Фото: Евгений Ларионов, архивное фото — А. Космаков, Тюмень до нашей эры

Вы знали про Дунькин сад? - 941820051791
Вы знали про Дунькин сад? - 941820052559
Вы знали про Дунькин сад? - 941820052303
Вы знали про Дунькин сад? - 941820052047
0+

Комментарии