СКОЛЬКО ТАНКОВ ПОСТРОИЛ СССР ЗА ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ.
Ни для кого не секрет, что Вторая Мировая война, несмотря на все ее ужасы и причиненные разрушения, послужила мощным толчком для промышленности многих стран-участниц, в особенности военной.
Несмотря на тяжесть ситуации, с 1941 года производственные мощности СССР только росли. Рассмотрим, сколько танков сумел построить Советский Союз за годы самой кровопролитной войны в истории. Согласно официальной документации, находящейся в открытом доступе, на 22.06.1941 общая численность танков в распоряжении РККА - 23106 единиц.
ЛЕГИЕ ТАНКИ
На фото: Т-40
Т-40 — советский лёгкий (малый по классификации своего времени) плавающий танк периода Второй мировой войны. Разработан в первой половине 1939 года на московском заводе № 37 под руководством Н. А. Астрова, ведущего разработчика всей советской линейки малых и лёгких танков того периода. В декабре того же года Т-40 был принят на вооружение Красной армии и серийно выпускался на заводе № 37. Производство Т-40, включая его сухопутные варианты, продолжалось до декабря 1941 года, когда он был заменён на сборочных линиях более мощным лёгким танком Т-60. На базе Т-40 в 1941 году была построена первая самоходная установка БМ-8-24 класса реактивных систем залпового огня на танковом шасси. Небольшое число уцелевших в боях Т-40 использовалось в качестве учебных машин вплоть до конца войны. Вскоре после окончания войны Т-40 был снят с вооружения Советской армии. До настоящего времени сохранилось два подобных танка в Бронетанковом музее в подмосковной Кубинке.
На фото: Т-60
Т-60 разработан в августе 1941 года на московском заводе № 37 под руководством Николая Александровича Астрова, ведущего разработчика всей отечественной линейки лёгких танков того периода. В сентябре того же года Т-60 был принят на вооружение Рабоче-Крестьянской Красной армии и серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах. Производство Т-60 продолжалось до февраля 1943 года, когда он был заменён на сборочных линиях более мощным лёгким танком Т-70. Всего было выпущено 5720 лёгких танков Т-60, которые приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны в 1941—1943 годах. Небольшое число уцелевших в боях Т-60 использовалось как танки-разведчики, тягачи, учебные машины вплоть до конца войны. В число выпущенных танков так же входят и шасси, переданные под установку БМ-8-24 класса реактивных систем залпового огня. Вскоре после окончания войны Т-60 был снят с вооружения Советской Армии, до настоящего времени сохранилось шесть подобных танков в музеях России и Финляндии.
На фото: Т-70
Т-70 — советский лёгкий танк разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) под руководством Николая Александровича Астрова, ведущего разработчика всей отечественной линейки лёгких танков того периода. В январе 1942 года Т-70 был принят на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии и серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах. Производство Т-70 продолжалось до октября 1943 года, когда, по результатам боевых действий лета этого года и большой надобности РККА в самоходно-артиллерийских установках СУ-76 на его базе, было принято решение о прекращении его серийного выпуска. Всего было выпущено 8231 танк этого типа.
Начиная с лета 1942 года лёгкие танки Т-70 приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны. Апогеем их боевой службы стала Курская битва, после чего они стали исчезать из частей Красной армии, хотя отдельные экземпляры использовались вплоть до конца войны. По количеству выпущенных машин Т-70 стал вторым по численности типом танков в Красной армии 1941—1945 гг. На базе Т-70 в конце 1942 года была построена лёгкая самоходно-артиллерийская установка непосредственной поддержки пехоты СУ-76, ряд прототипов лёгких танков с улучшенным вооружением или эргономикой и опытные образцы зенитных танков. Вскоре после окончания войны Т-70 был снят с вооружения Советской армии. Достаточно большое количество подобных танков сохранилось до нашего времени в военных музеях и мемориалах России, государств СНГ и стран дальнего зарубежья. -------------- Кроме этого, было выпущено еще 285 легких танков разных типов. Также стоит заметить, что ни в 1944, ни в 1945 новые легкие танки не производились.
T-34 — советский средний танк, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85. Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени.
Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому средний толстобронированный Т-34 унаследовал от лёгкого тонкобронированного БТ необычайно высокую удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе), обеспечившую в течение всей Великой Отечественной войны абсолютное превосходство танка Т-34 в проходимости, манёвренности, подвижности. Впервые в практике мирового танкостроения на среднем танке Т-34 была установлена длинноствольная (30,5 калибра) 76-мм пушка Л-11 (образца 1939 года), значительно превосходящая по начальной скорости бронебойного снаряда (635 м/сек) все существовавшие в те годы зарубежные танковые артиллерийские системы. А с марта 1941 года на Т-34 стали устанавливать 76,2-мм пушку Ф-34 (образца 1941 года) с длиной ствола 41,5 калибра и начальной скоростью бронебойного снаряда 662 м/сек, который пробивал 60-мм броню с дистанции 1000 м: Т-34-76 — уточняющее обозначение этой модели. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы.
Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Немецкие войска не ожидали такой мощной техники у СССР. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами лучшим танком Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.
Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.
В период с 1941 по 1945 годы было построено 57349 боевых машин (включая Т-34-76, ОТ-34 и Т-34-85).
На фото: Т-24
Кроме "тридцать четверки", из "середнячков" у СССР имелись только не слишком удачные Т-24 и Т-28, которые были разработаны еще в начале-середине тридцатых годов.
На фото: Т-28
На фото: Т-44
Под конец войны также появились Т-44, но в расчет мы их брать не будем, так как принять участия в боях они не успели. Но если кому-то интересно, то до 9 мая 1945 года выпуск Т-44 составил 200 штук.
Корпус из катаной стали, лоб — три бронелиста, борта и заднюю часть закрывают 75 миллиметров стали, днище и крышу — 30 миллиметров. Это — тяжелый танк КВ-1 ("Клим Ворошилов"), стоявший на вооружении Красной армии с 1939 года. Боевые машины, примененные в 23 июня 1941-го в Прибалтике, шокировали гитлеровцев. Несколько десятков КВ-1, которым противостояла сотня немецких танков, легко смяли оборону противника, уничтожили артиллерию и “раскатали” пехоту. Немецкие снаряды орудий и гаубиц отскакивали от бортов КВ, не повреждая его. КВ-1, ставший самым массовым тяжелым советским танком начального периода войны, выпускался только до 1942 года. Общий выпуск составил 3015 (напоминаю - мы не берем в расчет танки, построенные до начала войны) штук.
В 1942 году модификация КВ-1С, где С обозначает скороходный вариант. Таких машин было создано 1232 штуки.
На фото: КВ-8
КВ-8 нельзя назвать полноценным танком, так как вместо привычной пушки на него устанавливался огнемет. Работы по оснащению танка началась в ноябре 1941 года на Челябинском тракторном заводе. Конструкторы: А. К. Малинин, Г. А. Манилов и С. В. Федоренко. Они решили разместить огнемёт поршневого типа АТО-41 в башне КВ-1 на месте спаренного пулемёта. Но при основательных габаритах огнемёта его было невозможно установить с сохранением штатной 76,2-мм пушки. По этой причине решили заменить последнюю 45-мм орудием образца 1932/38 года и замаскировать его тонкий ствол ложным кожухом, имитирующим ствол калибра 76,2 мм. Выпускался в период с 1942 по 1943 в количестве 137 штук.
На фото: КВ-85
КВ-85 - еще одна модификация КВ с 85-мм пушкой. Эта боевая машина была разработана конструкторским бюро опытного завода № 100 в мае—июле 1943 года в связи с появлением у противника новых тяжёлых танков «Тигр». КВ-85 был принят на вооружение Рабоче-Крестьянской Красной Армии 8 августа 1943 года и серийно выпускался на Челябинском Кировском заводе (ЧКЗ) до октября того же года включительно. Причиной снятия с производства послужил переход ЧКЗ на выпуск более совершенного тяжёлого танка ИС-1. Всего ЧКЗ построил 148 танков КВ-85, которые активно применялись в боевых действиях 1944 года. Все посланные на фронт машины были безвозвратно потеряны или списаны в 1944—1945 годах. До настоящего времени сохранились только один аутентичный КВ-85 и один более ранний опытный танк «Объект 238» (КВ-85Г).
На фото: ИС-1
ИС-1 также не стали особо распространены - только 130 танков за 1943 год. Танки ИС ("Иосиф Сталин") появились в войсках в 1943 году. Главным их козырем стала мощная 85-миллиметровая пушка, пробивавшая практически любую вражескую броню на средних расстояниях. Но конструкторы на этом не остановились и вслед за ИС-1 создали ИС-2 — самый тяжелобронированный советский танк периода войны и один из сильнейших в мире. Он был скоростным и маневренным, обладал непревзойденной защитой и огневой мощью дальнобойных артиллерийских орудий.
На фото: ИС-2
ИС-2 - уже куда более удачная модель, попавшая в по-настоящему массовое производство. В годы Великой Отечественной войны вместе с обозначением ИС-2 на равных использовалось название ИС-122, в этом случае индекс 122 означает калибр основного вооружения машины. ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских и союзных серийных танков периода войны, и одним из сильнейших танков на то время в мире. Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944—1945 годов, особенно отличившись при штурме городов. Немцы называли его в своих документах КВ-00(ИС).
После завершения войны ИС-2 были модернизированы и находились на вооружении Советской и Российской армий до 1993 года. Также танки ИС-2 поставлялись в ряд стран и участвовали в некоторых вооружённых конфликтах после 1945 года. Общий выпуск в годы ВОВ: 3854 единиц.
Итого: 8516. ----------------------------------- В итоге, только за годы Великой Отечественной войны, в СССР было построено 74 576 танков, что в 3,2 раза больше, чем страна обладала на момент начала войны.
ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ - ПОМНЮ...(1941 45 гг..)
СКОЛЬКО ТАНКОВ ПОСТРОИЛ СССР ЗА ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ.
Ни для кого не секрет, что Вторая Мировая война, несмотря на все ее ужасы и причиненные разрушения, послужила мощным толчком для промышленности многих стран-участниц, в особенности военной.
Согласно официальной документации, находящейся в открытом доступе, на 22.06.1941 общая численность танков в распоряжении РККА - 23106 единиц.
ЛЕГИЕ ТАНКИ
Т-40 — советский лёгкий (малый по классификации своего времени) плавающий танк периода Второй мировой войны. Разработан в первой половине 1939 года на московском заводе № 37 под руководством Н. А. Астрова, ведущего разработчика всей советской линейки малых и лёгких танков того периода. В декабре того же года Т-40 был принят на вооружение Красной армии и серийно выпускался на заводе № 37.
Производство Т-40, включая его сухопутные варианты, продолжалось до декабря 1941 года, когда он был заменён на сборочных линиях более мощным лёгким танком Т-60.
На базе Т-40 в 1941 году была построена первая самоходная установка БМ-8-24 класса реактивных систем залпового огня на танковом шасси. Небольшое число уцелевших в боях Т-40 использовалось в качестве учебных машин вплоть до конца войны. Вскоре после окончания войны Т-40 был снят с вооружения Советской армии. До настоящего времени сохранилось два подобных танка в Бронетанковом музее в подмосковной Кубинке.
Т-60 разработан в августе 1941 года на московском заводе № 37 под руководством Николая Александровича Астрова, ведущего разработчика всей отечественной линейки лёгких танков того периода. В сентябре того же года Т-60 был принят на вооружение Рабоче-Крестьянской Красной армии и серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах. Производство Т-60 продолжалось до февраля 1943 года, когда он был заменён на сборочных линиях более мощным лёгким танком Т-70. Всего было выпущено 5720 лёгких танков Т-60, которые приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны в 1941—1943 годах. Небольшое число уцелевших в боях Т-60 использовалось как танки-разведчики, тягачи, учебные машины вплоть до конца войны. В число выпущенных танков так же входят и шасси, переданные под установку БМ-8-24 класса реактивных систем залпового огня. Вскоре после окончания войны Т-60 был снят с вооружения Советской Армии, до настоящего времени сохранилось шесть подобных танков в музеях России и Финляндии.
Т-70 — советский лёгкий танк разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) под руководством Николая Александровича Астрова, ведущего разработчика всей отечественной линейки лёгких танков того периода. В январе 1942 года Т-70 был принят на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии и серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах. Производство Т-70 продолжалось до октября 1943 года, когда, по результатам боевых действий лета этого года и большой надобности РККА в самоходно-артиллерийских установках СУ-76 на его базе, было принято решение о прекращении его серийного выпуска. Всего было выпущено 8231 танк этого типа.
Начиная с лета 1942 года лёгкие танки Т-70 приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны. Апогеем их боевой службы стала Курская битва, после чего они стали исчезать из частей Красной армии, хотя отдельные экземпляры использовались вплоть до конца войны. По количеству выпущенных машин Т-70 стал вторым по численности типом танков в Красной армии 1941—1945 гг. На базе Т-70 в конце 1942 года была построена лёгкая самоходно-артиллерийская установка непосредственной поддержки пехоты СУ-76, ряд прототипов лёгких танков с улучшенным вооружением или эргономикой и опытные образцы зенитных танков. Вскоре после окончания войны Т-70 был снят с вооружения Советской армии. Достаточно большое количество подобных танков сохранилось до нашего времени в военных музеях и мемориалах России, государств СНГ и стран дальнего зарубежья.
--------------
Кроме этого, было выпущено еще 285 легких танков разных типов. Также стоит заметить, что ни в 1944, ни в 1945 новые легкие танки не производились.
Итого: 8511.
-----------------------------------------------
СРЕДНИЕ
T-34 — советский средний танк, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85.
Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени.
Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому средний толстобронированный Т-34 унаследовал от лёгкого тонкобронированного БТ необычайно высокую удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе), обеспечившую в течение всей Великой Отечественной войны абсолютное превосходство танка Т-34 в проходимости, манёвренности, подвижности. Впервые в практике мирового танкостроения на среднем танке Т-34 была установлена длинноствольная (30,5 калибра) 76-мм пушка Л-11 (образца 1939 года), значительно превосходящая по начальной скорости бронебойного снаряда (635 м/сек) все существовавшие в те годы зарубежные танковые артиллерийские системы. А с марта 1941 года на Т-34 стали устанавливать 76,2-мм пушку Ф-34 (образца 1941 года) с длиной ствола 41,5 калибра и начальной скоростью бронебойного снаряда 662 м/сек, который пробивал 60-мм броню с дистанции 1000 м: Т-34-76 — уточняющее обозначение этой модели.
С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы.
Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Немецкие войска не ожидали такой мощной техники у СССР. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами лучшим танком Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.
Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.
В период с 1941 по 1945 годы было построено 57349 боевых машин (включая Т-34-76, ОТ-34 и Т-34-85).
Кроме "тридцать четверки", из "середнячков" у СССР имелись только не слишком удачные Т-24 и Т-28, которые были разработаны еще в начале-середине тридцатых годов.
Под конец войны также появились Т-44, но в расчет мы их брать не будем, так как принять участия в боях они не успели. Но если кому-то интересно, то до 9 мая 1945 года выпуск Т-44 составил 200 штук.
Итого: 57549.
--------------------------------------------
ТЯЖЕЛЫЕ
Корпус из катаной стали, лоб — три бронелиста, борта и заднюю часть закрывают 75 миллиметров стали, днище и крышу — 30 миллиметров. Это — тяжелый танк КВ-1 ("Клим Ворошилов"), стоявший на вооружении Красной армии с 1939 года. Боевые машины, примененные в 23 июня 1941-го в Прибалтике, шокировали гитлеровцев. Несколько десятков КВ-1, которым противостояла сотня немецких танков, легко смяли оборону противника, уничтожили артиллерию и “раскатали” пехоту. Немецкие снаряды орудий и гаубиц отскакивали от бортов КВ, не повреждая его.
КВ-1, ставший самым массовым тяжелым советским танком начального периода войны, выпускался только до 1942 года. Общий выпуск составил 3015 (напоминаю - мы не берем в расчет танки, построенные до начала войны) штук.
В 1942 году модификация КВ-1С, где С обозначает скороходный вариант. Таких машин было создано 1232 штуки.
КВ-8 нельзя назвать полноценным танком, так как вместо привычной пушки на него устанавливался огнемет.
Работы по оснащению танка началась в ноябре 1941 года на Челябинском тракторном заводе. Конструкторы: А. К. Малинин, Г. А. Манилов и С. В. Федоренко. Они решили разместить огнемёт поршневого типа АТО-41 в башне КВ-1 на месте спаренного пулемёта. Но при основательных габаритах огнемёта его было невозможно установить с сохранением штатной 76,2-мм пушки. По этой причине решили заменить последнюю 45-мм орудием образца 1932/38 года и замаскировать его тонкий ствол ложным кожухом, имитирующим ствол калибра 76,2 мм.
Выпускался в период с 1942 по 1943 в количестве 137 штук.
КВ-85 - еще одна модификация КВ с 85-мм пушкой.
Эта боевая машина была разработана конструкторским бюро опытного завода № 100 в мае—июле 1943 года в связи с появлением у противника новых тяжёлых танков «Тигр». КВ-85 был принят на вооружение Рабоче-Крестьянской Красной Армии 8 августа 1943 года и серийно выпускался на Челябинском Кировском заводе (ЧКЗ) до октября того же года включительно.
Причиной снятия с производства послужил переход ЧКЗ на выпуск более совершенного тяжёлого танка ИС-1. Всего ЧКЗ построил 148 танков КВ-85, которые активно применялись в боевых действиях 1944 года. Все посланные на фронт машины были безвозвратно потеряны или списаны в 1944—1945 годах. До настоящего времени сохранились только один аутентичный КВ-85 и один более ранний опытный танк «Объект 238» (КВ-85Г).
ИС-1 также не стали особо распространены - только 130 танков за 1943 год. Танки ИС ("Иосиф Сталин") появились в войсках в 1943 году. Главным их козырем стала мощная 85-миллиметровая пушка, пробивавшая практически любую вражескую броню на средних расстояниях. Но конструкторы на этом не остановились и вслед за ИС-1 создали ИС-2 — самый тяжелобронированный советский танк периода войны и один из сильнейших в мире. Он был скоростным и маневренным, обладал непревзойденной защитой и огневой мощью дальнобойных артиллерийских орудий.
ИС-2 - уже куда более удачная модель, попавшая в по-настоящему массовое производство.
В годы Великой Отечественной войны вместе с обозначением ИС-2 на равных использовалось название ИС-122, в этом случае индекс 122 означает калибр основного вооружения машины. ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских и союзных серийных танков периода войны, и одним из сильнейших танков на то время в мире. Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944—1945 годов, особенно отличившись при штурме городов. Немцы называли его в своих документах КВ-00(ИС).
После завершения войны ИС-2 были модернизированы и находились на вооружении Советской и Российской армий до 1993 года. Также танки ИС-2 поставлялись в ряд стран и участвовали в некоторых вооружённых конфликтах после 1945 года.
Общий выпуск в годы ВОВ: 3854 единиц.
Итого: 8516.
-----------------------------------
В итоге, только за годы Великой Отечественной войны, в СССР было построено 74 576 танков, что в 3,2 раза больше, чем страна обладала на момент начала войны.
источник https://zen.yandex.ru/media/wt1/skolko-tankov-postroil-sssr-za-velikuiu-otechestvennuiu-voinu-5bd8d23dfde83000a9e728d3 и википедия
#оружиепобеды