Мотоблок я купил давно.

Сразу и навесное оборудование приобрел. В том числе и плуг. Агрегат этот хороший. Им можно отваливать пласт земли хоть вправо, хоть влево. Можно и просто борозды делать. Подошло время почву к посадке готовить.
Попробовал пахать. Не получается – колеса пробуксовывают. Установил металлические. Они широкие, с грунтозацепами. На каждое утяжелители одеваются. В результате вес каждого колеса – 50 килограммов.
На железном ходу мотоблок мой нагрузку не почувствовал. Легко пошел. Одно плохо, повороты даже слабой крутизны сделать невозможно. Да и разворачиваться тоже сложно. Но все же, несколько проходов сделал. Потом посмотрел на результат. Не понравился он мне.
Когда трактор по полю с плугами идет, у него позади еще и бороны работают. Бывает, что после вспашки пускают агрегаты, которые выполняют операцию, называемую дискованием.

У меня бороны нет, дисков тоже нет. Есть лишь то, что принято называть фрезой, хотя, на самом деле, - это культиватор. Знакомый мотоблок раньше меня приобрел. Видел, как он таким культиватором землю у себя на участке обрабатывает.
Снял я с мотоблока плуг и железные колеса. Вместо них установил две фрезы (культиватор). Начал разрыхлять пласты, которые мой плуг отваливал. Вначале на первой передаче попробовал. Хорошо получается, только очень медленно. Да и не все комья земли разбиваются до нужного размера.
Включил вторую передачу. Красота! Обороты двигателя средние. Лапы культиватора буквально мелькают. Позади полоса земли (ширина захвата культиватора – 80 сантиметров) такая остается, словно там основательно граблями поработали.
Когда участок, вспаханный плугом, таким образом, обработал, не стал с плугом «заморачиваться». Фрезу в дело пустил, причем на второй передаче работал. Только не решился сразу на полную глубину культиватор пускать. По два раза одно и то же место проходил. Вначале заглублялся сантиметров на 10, при втором проходе получалась более чем в 2 раза глубже. Результат – такой же, как и после разрыхления после вспашки плугом.
То есть, получается, что с плугом приходится двойную работу выполнять. К тому же, используя культиватор, я могу любой поворот выполнить, там почву к посадке подготовить, куда с плугом просто попасть невозможно. Да к тому же вовсе не обязательно сразу весь участок обрабатывать. Надо, к примеру, для какой-нибудь грядки место подготовить, вот и использую эту фрезу (культиватор).
Несколько лет назад теплицу купили. Вначале хотели в ней землю лопатами вскапывать. Но я решил и в ней мотоблок использовать. Самое главное – мотоблок в нее завести. Дверной проем узкий, фрезы буквально в сантиметре проходят. Но с этим справиться можно.
Один из плюсов использование мотоблока – затраты на бензин. В инструкции написано, что расход при максимальной мощности – не более 1,9 литра. Не знаю, может, в самом деле, так. Мне на полную мощность его ни разу использовать не приходилось.

Комментарии

Комментариев нет.