Как не пропустить начало деменции

Стали замечать странности в поведении своих близких? К примеру, всегда аккуратная бабушка вдруг начала неряшливо одеваться, а добряк-дедушка превратился в раздражительного, сварливого ворчуна. Возможно, причина таких изменений — деменция, поэтому обязательно отведите родственников на прием к гериатру. Этот доктор занимается профилактикой и лечением возрастных заболеваний, и поэтому именно он зачастую становится первым врачом на пути пожилого человека к постановке диагноза. Сейчас благодаря национальному проекту «Демография» по всей стране открываются гериатрические центры, они направлены на оказание медицинской помощи людям старшего возраста. Такие центры работают уже в 77 регионах России. Также гериатры ведут прием пациентов и в обычных поликлиниках.
Как не пропустить начало деменции
Важно знать
Вопреки расхожему мнению, деменция не является обязательным атрибутом старения. Это самостоятельное заболевание. Начинать лечить его следует как можно раньше. Современная терапия способна значительно замедлить развитие деменции и продлить срок полноценной жизни пациента, но только в том случае, если недуг будет вовремя диагностирован.

Не пропустить
Главными симптомами старческой деменции являются снижение памяти и интеллектуальных способностей, изменение характера, постоянные перепады настроения, повышенная тревожность, апатия и депрессия. Из внешних проявлений стоит упомянуть семенящую или шаткую походку.

Меры профилактики
Риск деменции снижает правильное питание. Обязательно включите в рацион родственника овощи, рыбу, оливковое масло. От продуктов глубокой переработки, кондитерских изделий, фастфуда лучше полностью отказаться. Спать необходимо 7-8 часов в полной тишине, а отправляться в постель следует не позже 23:00. Сохранить ясность ума помогут интеллектуальные занятия – чтение, изучение иностранных языков, решение кроссвордов. Тренировать нужно не только мозг, но и тело. На пользу здоровья пойдет любая оздоровительная физическая нагрузка, например, скандинавская ходьба, йога, пилатес, лечебная физкультура.

Больше полезной информации о национальном проекте «Демография» вы сможете найти на портале
национальныепроекты.рф и в соцсетях Национальные проекты России.

Комментарии

Комментариев нет.