Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В.

П. Яценко

Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064369480
Инженер В.Яценко менее известен по сравнению с авиаконструкторами А.Яковлевым, А.Микояном, Н.Поликарповым, хотя и считался одним из старейших работников российской и советской авиапромышленности. В конце 1930-х годов он приступает к проектированию скоростного истребителя, становясь конкурентом основных КБ. После утверждения эскизного проекта новый истребитель под обозначением И-28 включили в план опытных работ авиапромышленности на 1938—39 гг.
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064394568
Первый опытный И-28 строился с двигателем М-87А развивающим мощность 960 л. с. на высоте 4700 м. Конструкция И-28 смешанная, с преобладанием дерева. Передняя часть фюзеляжа до кабины пилота изготовлена в виде обшитой дюралюминием фермы из стальных труб. Хвостовая часть самолета вместе с килем, деревянная конструкция с обшивкой из березового шпона. Фонарь летчика закрытый, средняя его часть открывается на правый борт. Топливный бак протектированный, емкостью 210 л, размещен в фюзеляже.Запуск мотора осуществлялся либо при помощи автостартера, либо сжатым воздухом. Для хранения последнего на борту разместили два баллона, один из которых постоянно подзаряжался в полете от компрессора.
Вооружение сгруппировано на фюзеляже и состояло из двух синхронных пулеметов ШВАК 12,7 мм и двух пулеметов ШКАС 7,62. Бомбардировочное вооружение включало четыре бомбодержателя под крылом (2 ДЕР-31 и 2 ДЕР-32), на которых можно было подвесить до 200 кг бомб.
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064412488
Постройка И-28 в основном завершилась весной 1939 г. После доводки систем и опробования двигателя 1 июня 1939 г. самолет доставили в НИИ ВВС, где решили проводить совместные – заводские и государственные – испытания. Проводить их доверили опытному пилоту, капитану П. М. Стефановскому.
10 июня П.М. Стефановский поднял И-28 в воздух. Первый полет, продолжительностью 8 мин, прошел по кругу на высоте 1000 м с выпущенным шасси, а с 16 числа начались регулярные полеты с убранным шасси по программе летных испытаний. С полетной массой 2485 кг машина показала максимальную скорость 412 км/ч у земли, 492 км/ч на высоте 3000 м и 545 км/ч на высоте 6000 м. С 23 июня также начали замерять скороподъемность, высоту 3000 м самолет набирал за 4 мин, 5000 м за 6,3 мин и 8000 м за 12 мин.
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064432712
На 4 июля назначили полет с целью определения вибраций типа бэфтинг и флаттер. Пилот поднял И-28 на высоту 6100 м, набрал максимальную скорость и в четвертый раз ввел истребитель в пике (под углом 60-70°). Когда скорость достигла отметки 595 км/ч у машины разрушился хвост, а летчика выбросило из кабины. Из донесения летчика-испытателя П.М. Стефановского: "На Н=3500 метров скорость дошла до 595 км/час по прибору. В этот момент самолет вздрогнул и как будто бы увеличились капоты мотора с правой стороны, но я не видел, чтобы какая-нибудь деталь пролетела мимо.В следующий момент я почувствовал, что самолет заваливается влево и не слушается рулей. Все это произошло почти мгновенно в течение десятой доли секунды... Пришел в себя в воздухе - убедился, что лямки на мне, нашел рукоятку троса и выдернул ее. Парашют раскрылся хорошо и быстро, справа внизу метров 500 увидел штопорящий самолет...".
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064447048
Таким печальным образом испытания «завершились» на 17-м полете. Общий налет И-28 составил 9 ч 4 мин, а наработка мотора М-87А - 17 ч 9 мин. На основании анализа всех материалов комиссия установила : причиной аварии явилась недостаточная прочность капота мотора на большой скорости. Произошел отрыв нижнего сегмента капота мотора по заклепкам с последующим его задиром и полным отрывом от машины. Комиссия в заключении отметила, что для безопасной эксплуатации самолета И-28 необходимо провести ряд конструктивных мероприятий.
В августе 1939 г. специалисты НИИ 8ВС КА, подводя итоги первого этапа испытаний, отметили, что самолет И-28 с мотором М-87А превосходит И-16 по скорости на 100-110 км/ч и «является в настоящее время первым в СССР скоростным истребителем».
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064465992
Не смотря на неудачу первого образца, первый вылет второго состоялся уже 3 октября. Полет продолжительностью 15 мин проходил на высоте 2000 м по кругу. Второй полет окончился неудачей- лопнул кольцевой маслорадиатор. Его пришлось заменить на сотовый. Но неудачи продолжали преследовать "дублера". При последующих полетах начались проблемы с перегревом двигателя. К 23 ноября температуру довели до нормы. Но тут дал знать о себе капот. После снятия скоростей по высотам, обнаружили начало разрушения нижней его части. 13 декабря провели усиление сегмента капота. А 16 И-28 потерпел аварию. После выполнения задания пилот заблудился. Горючее было на исходе. При выполнении вынужденной посадки на аэродроме Тушино на фюзеляж, был погнут винт и немного помята нижняя обшивка капота и правой консоли крыла. Благодаря уменью пилота и прочности конструкции машины, поврежденья были незначительными.
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064476488
Во время ремонта И-28 после аварии было получено разрешение на установку мотора М-88. После переделок, установке лыж вместо шасси 8 февраля 1940 года была выполнена первая рулежка. Но из за плохой погоды полеты задерживались. Первый полет состоялся 14 февраля на лыжах. Всего на лыжах И-28 выполнил восемь полетов с налетом 3 ч 20 мин. 28 марта машину начали готовить для полетов на колесах. На госиспытаниях И-28 с мотором М-88 показал максимальную скорость 439 км/ч у земли и 566 км/ч на высоте 7000 м.
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064490824
Развернуть серийное производство И-28 решили на саратовском авиазаводе № 292. Однако подготовка производства новой машины в начале 1940 г. проводилась очень осторожно, поскольку И-28 еще не прошел государственных испытаний. Лишь только в конце февраля завод получил приказ НКАП №60 от 20 февраля, подготовка производства и освоение истребителя И-28 были форсированы.
А вскоре в судьбе истребителя И-28 поставили точку. Очередное постановление Комитета Обороны за № 235сс от 25 мая 1940 г. гласило: «Снять с производства на заводе № 292 самолеты И-28. Разрешить Народному комиссариату обороны принять 10 самолетов И-28». Одновременно следовало решение о развертывании на заводе № 292 серийного производства истребителей И-26(будущий Як-1) конструкции А. С. Яковлева. В то время Яковлев занимал место заместителя народного комиссара по опытному самолетостроению.
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064506184
Однако десять выпущенных истребителей И-28 так и остались не у дел. Между тем Владимир Панфилович пытался добиться продолжения работ по серийному выпуску И-28. В докладной записке К.Е. Ворошилову он отмечал все преимущества как машины так и трату времени, средств на запуск на заводе другой машины. Убытки, понесенные заводом №292 в связи с прекращением выпуска И-28, составили 25156000 руб. Прекращение выпуска истребителя И-28 в тот момент, когда все трудности в основном остались позади, стало серьезным ударом по конструкторскому бюро В.П. Яценко. Конструктор продолжал улучшения проекта И-28 уже для мотора М-90, но все его попытки были напрасны. Весной 1941 г. на основании постановления СНК СССР №1016-411 от 16 апреля, вышедшим через 12 дней приказом НКАП №386, работы по модификации истребителя Й-28 под мотор М-90 наряду с другими опытными разработками были официально прекращены. А 27 июня 1941 года коллектив В.П. Яценко был расформирован.
Первый скоростной истребитель СССР- И-28 В. - 878064521800
Владимир Панфилович Яценко после расформирования своего КБ занимался в годы войны организацией серийного производства самолетов ЛаГГ-3, МиГ-3 и Ил-2. После войны он руководил заводским конструкторским отделом. Под его руководством велось, в частности, освоение серийного производства двухместного истребителя УТИ – МиГ-15.


Источники: Статья "Скоростные истребители Владимира Яценко"
Автор Евгений Арсеньев. Журнал: Авиация и космонавтика
2017 №№ 01-02
Книга "Утерянные победы советской авиации"
Автор - Маслов Михаил.

Комментарии

  • 7 апр 2019 12:08
    Яковлев продавил свой Як-1. Корпоративные интересы оказались выше государственных.
  • 7 апр 2019 18:07
    Он и Поликарповский И-180 задавил.