Осьминоги и кальмары в чем разница

Иногда люди путают кальмаров и осьминогов. Да что греха таить иногда их путают даже ученые умы. Как это произошло с адским вампиром, которого изначально отнесли к осьминогам, хотя по сути это не то и не другое, позже его выделили в отдельный род, хоть и называют кальмаром.
Многие говорят, а какая разница? Действительно и те и другие это головоногие моллюски, но разница все, же имеется. Это все равно что сравнивать кошку и собаку, животные же.

Осьминоги и кальмары в чем разница - 895479777000


Как же их отличить, и в чем различия?

Во-первых, в термине, где звучит у осьминога 8 щупалец, и действительно это так.
Осьминоги и кальмары в чем разница - 895479793128


Во-вторых, осьминоги способны изменять свой окрас, чтобы слиться с окружающим миром, а именно приобрести цвет грунта, на котором он в данный момент находится. Происходит это за счет клеток с различными пигментами, находящиеся на коже моллюска.

Кальмар не может менять цвет кожи, но у него тоже есть защитная маскировка. Он может приобретать прозрачный цвет тела, правда не полностью.
Осьминоги и кальмары в чем разница - 895479807208


Верхняя часть их тела, темнее нижней, кроме того, некоторые виды могут излучать свет исходящие от фотофор, как у того же адского вампира. Осьминоги лишены этой способности.

В-третьих, форма тела. Кальмары вытянуты в длину, поэтому он быстрее плавает и способен буквально рассекать толщу воды. Имеет плавники, с помощью которых тоже может плавать, а не только за счет реактивной тяги.

Голова осьминога представляет единым целым со щупальцами, у кальмара же они обособленны друг от друга.
Осьминоги и кальмары в чем разница - 895479813608


В-четвертых, осьминоги чаще находятся на дне, предпочитая ползать, нежели плавать. Кальмары, наоборот предпочитаю плавать.

В-пятых, осьминоги бесформенные существа, не способные поддерживать определенную форму тела, в отличие от кальмара. Способны проникать в узкие щели, во время охоты, это очень большое преимущество.


Осьминоги и кальмары в чем разница - 895479819240

В-шестых, у осьминога как я сказал выше 8 щупалец, у кальмара их больше. У него есть еще два ловчих щупальца с когтями, служат они для захвата и удержания добычи. Присоски на щупальца кальмара грубее, с не ровными краями, нежели чем у осьминога.

В - седьмых, процессом охоты. Кальмары, кроме гигантских, охотятся стаей. Осьминоги одиночки, сами добывать пропитание. Предпочитают незаметно подкрасться из засады, и набросится на жертву.


Осьминоги и кальмары в чем разница - 895479823848

В - восьмых, размер. Кальмары больше осьминогов, есть несколько видов гигантских кальмаров. Осьминогов вроде Кракена не существует. Длина кальмара может достигать 21 м., Хотя есть и большие осьминоги, но в сравнении с гигантским кальмаром, он малютка.

И самая важная разница между кальмаром и осьминогом, это способность к регенерации. Кальмар ей обладает, а осьминог нет, т.е. кальмар может отрастить щупальца, а осьминог нет.

С вами был канал «Аквариумные рыбки»
#подводныеобитатели

Комментарии

Комментариев нет.