ОПАСНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В КОРМАХ ДЛЯ КОШЕК

АНТИОКСИДАНТЫ/КОНСЕРВАНТЫ - вещества, которые не дают окислиться жирам и жирорастворимым компонентам корма. Они бывают безопасные- натурального происхождения, как смесь токоферолов, аскорбиновая кислота или экстракт розмарина, а так же потенциально опасными и опасными, как Бутилгидроксианизол (BHA), Бутилгидрокситолуол (BHT). Добавленные антиоксиданты и консерванты, всегда должны быть четко указаны, и приписки «разрешенные в…» не должны вас успокаивать, не все разрешенные антиоксиданты одинаково полезны.
БЕЛКОВЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭКСТРАКТЫ/ ИЗОЛЯТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО БЕЛКА* L.I.P. / КОНЦЕНТРАТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОТЕИНА/ ГИДРОЛИЗОВАННЫЙ ПРОТЕИН РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ/КУКУРУЗНЫЙ ГЛЮТЕН/СОЕВЫЙ БЕЛКОВЫЙ КОНЦЕНТРАТ
– растительные белки вредны для организма плотоядного в большом количестве, и если они занимают лидирующие позиции в составе корма, то это связано исключительно с целью производителей понизить стоимость продукта и соблюсти, при этом, нормативы по содержанию белка. Кормов с таким сомнительным содержанием белка следует избегать. Основу рациона плотоядных должны составлять качественные животные источники белков – мясо, птица, яйца, рыба и их производные.
БИСУЛЬФАТ НАТРИЯ- антиоксидант, который распространен в многих очень популярных кормах не самого низкого качества, например (1st Choice, Pronature Original, Royal Canin ) Е-222 он же Гидросульфит натрия является сильным аллергеном, вызывает серьезные аллергические реакции, особенно опасен для животных с данной расположенностью. Кроме того, попадая в организм животного, это вещество способно разрушать необходимый для здоровья витамин В1. Так же гидросульфит натрия может вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта.
ГЛИЦЕРИН - предназначен для удержания влаги и создания мягких текстур корма. Пищевой глицерин, произведённый из органики, считается абсолютно безопасным для животных и человека: он не токсичен, не обладает канцерогенностью, практически не вызывает аллергии или привыкания. Однако, как и другие сахарные спирты, это вещество может оказывать послабляющий эффект на кишечник животного, а также представлять опасность для тех питомцев, которые страдают заболеваниями почек или сердца.
САХАР/ДЕКСТРОЗА/СОРБИТ И ДРУГИЕ САХАРА
– очень частый гость во многих влажных рационах, как бюджетных, так и не очень. Сахар является не просто нежелательным, а вредным ингредиентом. Кроме калорий, в нём нет ничего полезного — ни белков, ни витаминов, ни минеральных веществ. Для полноценной жизни хищникам сахар не требуется, к тому же излишки сахарозы могут вызвать понос.
ЖЕЛИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА – опасен только в случае, если источник этой добавки НЕ УКАЗАН ТОЧНО. Безопасен в случае, если источник сырья натурального происхождения. Искусственные загустители могут стать причиной пищевых расстройств и аллергических реакций.
ЖИВОТНЫЕ ЖИРЫ - смесь жиров животного происхождения, продукт вторичной переработки животных тканей, которые признаны непригодными в пищу людей. Точный источник происхождения такого жира неизвестен. Компонент низкого качества.
ЗАГУСТИТЕЛЬ - общее название не проливает свет на вид используемой добавки — загустителей насчитывается не один десяток, и не все они одинаково безвредны. Загуститель всегда должны быть четко прописан, чтоб мы могли дать ему объективную оценку.
ЗЛАКИ (КУКУРУЗА, МАИС, ПШЕНИЦА И Т.Д) – крайне нежелательный ингредиент в составе готовых кормов. Под таким наименованием могут скрываться любые смеси – как самих зёрен, так и отходов разных злаковых культур (пшеницы, кукурузы, ячменя и других) в разнообразных пропорциях. Если этот ингредиент или злаки, стоят в числе первых пяти-шести компонентов состава, то немалую часть основы рациона составляет именно растительный белок сомнительного качества и, возможно, неизвестного происхождения. Производители часто используют злаки в своих кормах, потому что они дёшевы, хранятся долгое время и содержат немало белка, пусть и растительного.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ - дешёвый углеводный и технологический наполнитель. Улучшает текстуру корма, но питательной ценности для кошек не имеет. Лучше избегать кормов, имеющих в составе картофельный крахмал.
КОСТНАЯ МУКА/МЯСОКОСТНАЯ МУКА - дешёвый источник животного белка, точное происхождение которого неизвестно, поэтому ему невозможно доверять. Получают сырьё для подобных ингредиентов зачастую со скотобоен, птицекомбинатов и рыбоперерабатывающих заводов, куда могут попадать и компоненты категории «4D»
КРАСИТЕЛИ - один из самых неприятных компонентов, которые могут встретиться в готовом корме кошек. Производитель ничего не сообщает о видах и названиях красителей — это наводит на мысль, что использовались, скорее всего, наиболее дешёвые и удобные химические вещества. Они не только не приносят пользу здоровью собак и кошек, но и могут вызвать у них аллергические реакции, а при постоянном употреблении привести и к более серьёзным заболеваниям.
МЯСНЫЕ СМЕСИ И ИХ СУБПРОДУКТЫ – существует огромное количество вариаций мясных смесей и их субпродуктов. Компонент может изменять состав корма от партии к партии. Компоненты с такими расплывчатыми описаниями, не должны быть в составе корма.
РЕГУЛЯТОР КИСЛОТНОСТИ - технологическая добавка, стабилизирующая кислотно-щелочной баланс (pH) готового продукта — в данном случае корма для кошек. Это средство массово используют в пищевом производстве для уменьшения роста патогенных микроорганизмов и защиты продуктов от порчи. Регуляторы кислотности бывают не только натуральные, но и химические — некоторые из них опасны не только для людей, но и для животных.
СЕПИОЛИТ/АБСОРБЕНТ — поглотителем влаги. Благодаря ему «тесто» корма становится более однородным, не образуются комочки в процессе производства. Однако такое использование минерала нетипично, чаще крошку пускают на кошачьи наполнители, термоизоляционные и строительные смеси. Используется в кормах Bab'in
СОЯ/СОЕВЫЕ БОБЫ/ СОЕВЫЕ ПРОТЕИНЫ - не приветствуется в кормах кошек, тем более если входит в основу их рациона. Причина — в риске аллергических реакций, а также других негативных проявлений вплоть до развития определённых заболеваний.
УСИЛИТЕЛЬ ВКУСА - комплексная вкусовая добавка, призванная усиливать привлекательность корма для кошек. Из чего состоит это вещество (или, вероятнее, микс) неизвестно, как и то, в какой форме продукт добавлен в корм (жидкой, сухой, в виде экстракта, сублимата и т.п.). Искусственные усилители вкуса, тем более, неизвестного происхождения, не должны входить в состав качественного готового корма. Есть риск, что они могут вызвать аллергию у питомца, привыкаемость к корму или накапливаться в организме.
ЦЕЛЛЮЛОЗА - источник неперевариваемой клетчатки, опасен только для животных с заболеваниями ЖКТ.
#интересноепрокошек

ОПАСНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В КОРМАХ ДЛЯ КОШЕК - 908398892776

Комментарии

Комментариев нет.