Морж ( Odobenus_rosmarus) — крупное морское млекопитающее из подотряда псообразных ( Caniformia), вместе с тюленями входящее в группу ластоногих ( Pinnipedia).

Обитает в Тихом и Атлантическом океанах. Один из крупнейших представителей ластоногих, по размерам тела среди представителей группы уступает лишь морским слонам. Ареалы этих видов не пересекаются, то есть морж является крупнейшим из ластоногих в своей среде обитания. Хотя вес некоторых тихоокеанских самцов может достигать 2 тонн, большинство весят от 800 до 1700 кг. Атлантический подвид весит на 10-20 % меньше. Самки весят примерно на треть меньше самцов: средний вес атлантических самок составляет 560 кг, иногда всего 400 кг, а средних вес тихоокеанских самок — 794 кг. Длина тела от 2,2 до 3,6 м.

Эти животные держатся преимущественно у берегов и редко предпринимают дальние путешествия. Питаются в основном пластинчатожаберными моллюсками и другими донными беспозвоночными, иногда едят рыбу. Держатся группами. Моржата рождаются по одному раз в 3-4 года. Мать кормит их молоком до года, другую пищу молодые моржи начинают есть с 6 месяцев. С матерью они остаются на протяжении 2-3 лет.
Наиболее характерной особенностью моржа являются его длинные бивни. Это удлинённые клыки, которые присутствуют у обоих полов и могут достигать в длину 1 м и весить до 5,4 кг. Бивни длиннее и толще у самцов, которые используют их для схваток. Самцы с крупнейшими бивнями обычно доминируют в социальной группе. Бивни также используются для формирования и поддержания отверстий во льду и помогают моржам вылезать из воды на лёд.

Комментарии

Комментариев нет.