7 дек 2016

Увидев этот пост, сотрудники Генпрокуратуры и Следственного Комитета, наверное, прослезятся!

Ведь редко когда можно увидеть более чистые, очевидные образцы конфликта интересов, как при муниципальных закупках в Талдомском районе Подмосковья. Это, несомненно - новый стандарт прозрачности, который облегчит работу сотрудникам правоохранительных органов!
Схема № 1.
В декабре 2015 года администрация Талдомского района во главе с Владиславом Юрьевичем Юдиным закупает информационные услуги по освещению деятельности органов местного самоуправления Талдомского района почти на 1,8 млн. рублей из средств бюджета Талдомского района. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/comm ..
Победителем становится некое ООО "ТДД".
Смотрим сведения об учредителях ООО "ТДД". https://drive.google.com/file/d/0B-X6xcMZJmdbMmkyd0FC ..
Ого! Юдина Светлана Валерьевна. Размер доли - 85%.
Замечательно! ООО, где учредителем является Светлана Юдина, заключает договор с администрацией района во главе с Владиславом Юдиным почти на 1,8 млн. рублей из бюджета района.
А вы знаете, что такое "конфликт интересов"?
Цитирую Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (статья 10):
1. Под конфликтом интересов в настоящем ФЗ понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В ч. 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в ч. 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, ч. в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями".
Идём далее. Статья 14.1 Федерального закона "О муниципальной службе в РФ" (часть 2.3):
"Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы".
Спрашивается: почему же глава Талдомского района Владислав Юдин ещё не в отставке? И куда смотрят Генеральная прокуратура и Следственный Комитет?
Схема № 2.
Несколько лет на территории Талдомского района работала областная ресурсоснабжающая компания ОАО "Водоканал Московской области". Большое количество нареканий со стороны поселений и отсутствие материально-технической базы этой организации практически каждый год ставило район в положение цейтнота.
Глава городского поселения Талдом Юрий Журкин принял решение передать все объекты ЖКХ в оперативное управление МУП «Талдомсервис», отказавшись от услуг "Водоканала Московской области", который вслед за этим отказался работать и в остальных поселениях, о чём заблаговременно уведомил и районное руководство, и оставшиеся поселения.
С 2015 года в сельских и части городских поселений Талдомского района функции по обеспечению тепло- и водоснабжения и водоотведения начало выполнять некое ООО "Вектор". Как выяснилось, ООО "Вектор" прошло регистрацию 09.10.2014 г. (с уставным капиталом всего 10 тыс. рублей). То есть, всего за несколько месяцев до прихода в Талдомский район.
Но самое пикантное, что на тот момент стопроцентным учредителем и генеральным директором ООО "Вектор" числился некто Юдин Кирилл Владиславович. Вряд ли можно предположить, что глава Талдомского района Владислав Юрьевич Юдин имел какое-то отношение к этой компании и к Кириллу Владиславовичу лично, не так ли? http://талдомвыбор.рф/?p=146 К настоящему времени учредителями и генеральным директором являются другие лица. Но и сейчас в строке 163 выписки из ЕГРЮЛ можно увидеть упоминание о некоем Юдине К.В. А генеральным директором является Буланова М.А. (запомните эту фамилию, она скоро вам ещё раз встретится). https://drive.google.com/file/d/0B-X6xcMZJmdbYmpYZ1Zn ..
ООО "Вектор" работало настолько хорошо, что его долги перед ООО "Газпром межрегионгаз Москва" к концу 2016 г. достигли почти 29 млн. рублей. http://gazmsk.ru/serv/15_0.htm А теперь - внимание!
10 октября 2016 г. по постановлению главы Талдомского района Владислава Юдина регистрируется МУП «Райкомсервис» с уставным капиталом в 15 млн. рублей (за счёт средств районного бюджета).
15 ноября стопроцентным учредителем частной компании ООО «Вектор», имеющей задолженность почти на 29 млн. руб., становится МУП «Райкомсервис» - то самое, где стопроцентным учредителем является администрация Талдомского района во главе с Владиславом Юдиным.
Оцените красоту и незамысловатость схемы! Уставного капитала в 15 млн. рублей как раз хватит, чтобы покрыть половину долгов ООО "Вектор". Это же так здорово - покрывать за счёт бюджета района долги частной компании, конечно же, не имеющей никакого отношения к главе района!
И здесь Генеральная прокуратура и Следственный Комитет почему-то не реагируют. Но, может, сейчас заметят?
Схема № 3.
В январе 2015 года был проведён аукцион на выполнение работ по уборке и размещению стихийных свалок бытовых отходов и мусора на территории г.п.Вербилки, с.п.Гуслевское, г.п.Запрудня на сумму 505 391,19 рублей, который выиграло некое ООО «ЭКО-Жилком». http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/comm ..
Смотрим сведения об учредителях ООО "ЭКО-ЖИЛКОМ". https://drive.google.com/file/d/0B-X6xcMZJmdbVlYwVHYt ..
Юдин Владислав Юрьевич. Доля - 100%. А генеральный директор - Буланова М.А., как и в упомянутом выше ООО "Вектор".
Это - что? Издевательство, или что?
Спустя год, заказчик - администрация городского поселения Вербилки и лот на вывоз ТБО на сумму 1,7 млн. рублей. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/comm ..
А победитель — «ЭКО-ЖИЛКОМ-ДМИТРОВ». Стопроцентным учредителем которого является Юдина Ольга Николаевна, а директором - Юдина Светлана Валерьевна. https://drive.google.com/file/d/0B-X6xcMZJmdbOVNCQjM3 ..
Что в связи со всем этим я хочу сказать?
Первое. Изложенные выше схемы и конфликт интересов настолько очевидны, что, казалось бы, федеральные правоохранительные органы должны ломиться в Талдомский район с целью завести сразу несколько заведомо успешных уголовных дел и получить много-много звёздочек на погоны. Может быть, они не в курсе? Тогда - вот, пожалуйста, читайте. Добро пожаловать в Талдомский район. Приглашаю всех!
А может, губернатор Московской области не в курсе? Что ж, теперь должен быть. Надеюсь, Андрея Юрьевича Воробьёва спросят журналисты независимых СМИ - что он думает по этому поводу?
Второе. Жители Талдома и Запрудни должны задуматься, для чего глава Талдомского района господин Юдин столь активно лоббирует ликвидацию своего района и всех поселений в районе и создание на их месте единого "городского округа Талдом", с передачей всех бюджетов бывших поселений в бюджет этого самого "городского округа Талдом", которым сможет распоряжаться сам господин Юдин как будущий глава "округа", назначаемый губернатором (и не избираемый народом). Как происходит сейчас распоряжение бюджетом района - мы уже хорошо видим. Задумайтесь, кто рвётся во власть в "городском округе Талдом".
Если вы не хотите такого развития событий, то приходите 13 декабря в 18:00 в районный Дом культуры в Талдоме и 18 декабря в 15:00 в ДК "Прогресс" в Запрудне, чтобы выразить свой решительный протест против незаконной реформы по уничтожению местного самоуправления.
#Талдом #Запрудня #Вербилки #Юдин #Подмосковье #переменыподмосковья#нашеподмосковье #открытаявласть #чуткаявласть

Комментарии