«Навечно в памяти народа!

»- стихи , посвящённые памяти 6-й роты Псковского десанта из легендарной 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии в "День героев Отечества"
Сегодня вашему вниманию предлагаем посмотреть участников конкурса чтецов «Навечно в памяти народа!».
Все участники получат благодарственные письма!
#социальнаяактивность93


29 февраля - 1 марта 2000 года у высоты 776 под Улус-Кертом в ходе Второй Чеченской войны погибла 6-я рота Псковского десанта.
90 десантников из легендарной 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии вступили в неравный бой с 2,5 тысячами выходивших из окружения чеченских боевиков.
За этот подвиг 22 гвардейца были удостоены звания Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (большинство из них посмертно). Ведь из 6-й роты в живых осталось только шестеро десантников...
Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 400 до 500 человек. Бойцы 6-ой роты бились до последнего. Они не дрогнули, не отступили…

Их жизни оборвались на высоте 776. Они остались на той войне. Остались молодыми, сильными, красивыми. Они не успели в жизни многого, но с честью выполнили долг бойца, защитника, долг настоящего мужчины и человека. Прожив такую, до обидного короткую жизнь, они заслужили своими поступками того, чтобы остаться в нашей памяти навсегда.

22 десантникам 6-й роты было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).
Никто сегодня не назовёт точно число жертв этой войны. Сколько погибло мирного населения в Чечне? Сколько солдат? Но и это не всё. Военные потери надо умножить, как минимум на два: есть отцы, матери. Теперь вся боль, которой уже не чувствуют их погибшие дети, досталась им. Навсегда…
Владислав Семергей, 10 лет
Наталья Родина, 16 лет
Анна Микаэльян, 15 лет
Даниил Авраменко,14 лет
Виктория Губрий, 15 лет
Виктория Осепян, 17 лет

Комментарии

Комментариев нет.