Змеиная жемчужина: существует ли загадочный камень, который формируется внутри змеиной головы

Все мы знаем, что морской или речной жемчуг образуется из песчинки, некогда попавшей в раковину моллюска. И жемчуг уже давно не является чем-то особенным. Но когда заходит речь о змеином жемчуге, многие теряются и не понимают, о каком камне идёт речь. На самом деле, особых официальных подтверждений существования этой природной загадки нет, но существует множество рассказов и записок известных путешественников, исследователей, зоологов о том, что им приходилось собственными глазами лицезреть диковинную вещицу, путешествуя по Индии или африканским странам.

Что же представляет собой этот небольшой камушек чёрного цвета? Именно чёрного, ведь ничего общего с жемчугом из раковины у него нет. Согласно легенде и ничем неподтверждённым с научной точки зрения пояснениям тех, кто умеет заниматься добычей этого необычного «минерала», камень формируется в голове у змеи, а точнее в области ротовой полости, когда рептилия давно не пользуется своим ядом (в течение нескольких лет минимум).

Многие из исследователей, пытаясь разобраться, что же это за вещество, принявшее форму камня, склонились к версии, что это затвердевший яд, скопившийся в специальном мешочке для яда, находящимся у ядовитых рептилий в области головы (или, по другой версии, пасти). Ловцам змей в Индии, желающим раздобыть драгоценность, стоимость которой равна бюджету семи развитых стран, приходится ловить змею, делать надрез в верхней части головы и выдавливать камень наружу. При этом змея от этого, якобы, никак не страдает. У тех рептилий, что годами не пользуются ядом, камень вырастает до огромных размеров и начинает напоминать нарост на голове, поэтому для его добычи достаточно слегка приоткрыть кинжалом кожу.
У полученного таким необычным образом камня есть множество интересных свойств. Во-первых, он светится в течение некоторого времени после его извлечения. У некоторых путешественников указано, что змеи пользуются этим свечением в корыстных целях. Вероятно, они умеют извлекать камень самостоятельно через пасть и класть его в месте охоты, привлекая его светом различных насекомых, которых потом успешно поедают. По другой версии, они просто открывают пасть, из неё идёт свечение, и потенциальные жертвы направляются к этому свету.

Кто-то из исследователей даже имел возможность расспросить индийских ловцов, об игре змеи с этим камнем. По их рассказам, рептилия часто оставляет камень где-нибудь, а потом возвращается к нему и долго за ним наблюдает, повторяя эти необъяснимые действия много раз подряд. Игра это или нет, но поведение змеи должно объясняться какими-то более рациональными факторами.

Но главное свойство камня – избавление от яда другой змеи. Проще говоря, здесь срабатывает известная поговорка «Клин клином вышибают». Причём применяют его двумя способами: накладывают непосредственно на змеиный укус, чтобы камень втянул в себя яд или помещают в молоко, которое потом дают выпить ужаленному человеку. В некоторых африканских племенах камень помещают прямо в рану, а потом, когда он светлеет, его промывают чистой водой, кладут в молоко на 12 суток, а затем снова используют по назначению. По крайней мере, об этом писал в своих книгах Йозеф Вагнер, которому посчастливилось получить этот камень из рук местного врача. По его словам, во время его экспедиции в районы, густонаселённые ядовитыми змеями, этим камнем воспользовался его сын, два проводника и ещё одна девочка из местного племени, и именно он спас им жизнь.

Ещё одно свойство жемчужины змеи или наг-мани, как его называют индусы, – отпугивание ядовитых рептилий. Согласно легенде добытый из головы кобры камень заставлял других ядовитых змей держаться подальше от его владельца. Также индусы приписывают камню способность привлекать богатство и удачу. Ну, это неудивительно и легко объяснимо, ведь если посчастливится добыть подобное чудо природы и продать, то можно в один миг стать миллиардером.

Конечно, до сих пор никаких официальных данных по змеиной жемчужине нет, и сказать, насколько правдоподобны рассказы о ней, путь даже и рассказанные уважаемыми писателями или путешественниками, нельзя. Возможно, это редчайшая «драгоценность» – просто выдумка или обычный камень из местных светящихся парод, который заряжается солнечным светом. А мудрая змея просто берёт его в пасть, а затем использует его свечение для охоты. А может быть, он реально существует, но фармацевтическим компаниям просто невыгодно, чтобы его изучали, ведь тогда особого спроса на спасительные дорогостоящие сыворотки просто не будет.

Комментарии

  • 28 июн 2020 08:36
    Очень интересно , познавательно
  • 11 мая 2022 00:18
    В моей семье, мой прадед добыл 4 подобных камня. И найти их можно ранней весной. Это у нашего народа считается величайшей удачей. Камням приписывают чудотворные свойства, видеть их могут только мужчины, ежегодно мужчины нашего рода устраивают праздник в начале года. Камни хранятся в отдельной комнате, отведённой для них и их нельзя тревожить
  • 11 мая 2022 00:22
    Очень много поверий связано с ними, долго можно рассказывать )