«Скала, разбитая морем» (или «Разбитый пляж»).

🌊
Остров Нуса Пенида, Бали.
Этот геологический феномен расположен на острове Нуса Пенида рядом с Бали. Его называют Pasih Uwug — «Разбитый пляж», или «Скала, разбитая морем».
Много веков назад на этом месте была пещера, но постепенно вода размыла скалу и образовала каменную арку и мини-лагуну. Фото у «Разбитого пляжа» получаются просто невероятные!

Комментарии

  • 25 фев 2020 00:13
    Небольшой остров Нуса Пенида, расположен в 12 километрах к юго-востоку от Бали. Здесь проживает около 50 тысяч человек;
    ФотографияФотография
  • 25 фев 2020 00:18
    местные жители являются носителями древнего балийского диалекта Нуса Пенидан.
    ФотографияФотография
  • 25 фев 2020 08:58
    Нуса Пенида издавна имел статус сакрального места у здешних индуистов. В балийской культуре Пенида считается обителью черной магии, в древние времена он был заселен темными духами, демонами и злыми богами. А еще здесь, в соответствии с поверьями, обитал один из страшнейших персонажей местной мифологии – И Геде Макалин (I Gede Macaling). Это могущественный темный дух, покровитель всех болезней и чумы, который насылал самые жестокие недуги на балийцев. Однажды на остров прибыли верховные жрецы близлежащего королевства Гельгель (их называют Пандита или Пенида), и очистили его от темных сил. И Геде Макалин тоже был повержен, но полностью не покорен – и до сих пор дает знать о себе болезнями.
    ФотографияФотография
  • 25 фев 2020 08:59
    Считается, что эта победа добра над злом подарила острову его нынешнее имя Нуса Пенида – дословно «Остров Святых Людей». Неудивительно, что остров начал активно заселяться только в XVIII веке по инициативе властей королевства Клунгкунг (Klungkung). И то – его превратили на долгие годы в исправительную колонию для преступников. Свой нынешний «мирный» статус остров приобрел только в прошлом столетии.
    ФотографияФотография