О!

СЫР!
#сыр #НеллиКарагодина
"Сыр может разочаровать. Он может быть скучным, он может быть примитивным, он может быть чересчур утонченным. Однако сыр все равно остается прыжком молока в бессмертие", - Клифтон Фадиман, американский писатель и редактор.
"Сыроделы - это менеджеры гнили", - Майкл Поллан (ам. писатель-публицист)
И немного из истории сыра…
Факт № 1: Следы наличия сыра были обнаружены еще в египетских пирамидах (3000-2800 гг. до н. е.).
Факт № 2: Людей, которые любят сыр, называют турофилами.
Факт № 3: Крупнейшая в мире головка сыра была создана в Америке. Ее вес превышал 18 тонн, а диаметр – 9,5 метров.
Факт № 4: Для Франции этикет употребления сыров настолько важен, что при отсутствии необходимого вида сыра может не начаться даже самая важная церемония. В связи с этим Шарль де Голль сетовал: «Невозможно управлять страной, в которой имеется 246 видов сыра!»
Факт № 5: Самым изысканным блюдом, по мнению Карла Великого, был сыр «Бри». Говорят, что этот сорт сыра живёт лишь 84 дня, 4 часа и 23 минуты. После этого срока сыр употреблять нельзя – можно отравиться. Да и незачем ждать так долго – сыр бри наиболее вкусен свежим.
Факт № 6: Сыр настолько ценный продукт, что может быть свадебным подарком королеве. Что, собственно, и произошло на свадьбе британской королевы Виктории, жившей в 1837 – 1901 годах. Ей подарили круг сыра Чеддер, весящего половину тонны!
Факт № 7: Больше всего сыра производят в США.
Чаще всего с сыром связывают Швейцарию.
Больше всего сыра съедают в Греции.
В качестве знатоков сыра прославились жители Франции.
Самый диетический сыр выпускают в России.
Факт № 8: В Швейцарии официально зарегистрировано 2400 сортов сыра. Он отправляется из города Монтрё и за 4 часа практически пересекает всю страну, делая большую остановку в Грюйере, где изготавливают одноимённый сыр. Далее поезд следует на шоколадную фабрику Нестле, так что, строго говоря, поезд этот не только сырный, но и шоколадный.
Факт № 9: Ежегодно в Англии, в пригороде Глостера, проводится странное, но пользующееся неизбежным вниманием публики, соревнование под названием: «Национальный чемпионат по катанию сыров». Участники поочерёдно бегут с холма Купер-Хил за головкой сыра, пущенной специальным церемониймейстером с вершины. Побеждает тот, кто догонит головку сыра быстрее остальных. В подарок он получает эту самую многострадальную головку сыра.
Факт № 10: Талисман на счастье. Головка сыра Грюйер с уникальной датой рождения считается классическим подарком для младенцев в Швейцарии. Впоследствии талисман сопровождает человека на протяжении всей его жизни.
Факт № 11: Сыр используют в банковском деле. С середины XX столетия некоторые банки в северной части Италии могут выдавать кредиты сыроделам под залог пармезана, который созревает пару лет. Сыр находится в специальном хранилище. Если кредитор нарушает свои обязательства, банк вправе продать сыр.
Факт № 12: В мире есть несколько памятников сыру.
- На пересечении улицы Руставели и Огородного проезда в Москве стоит памятник знаменитому плавленному сырку «Дружба». Огромный сырок держат, обнявшись, герои басни Крылова лисица и ворона.
- В Самаре есть памятник сыру «в дырочку», однако, говорят, что его снесут, чтобы построить на этом месте к 2018 году стадион.
- В Латвии, в городе Прейли стоит композиционная скульптура-памятник сыру. Интересно, что её установили в 2003 году на месте памятника Ленину, а открывала скульптуру сама президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
- Памятник гигантской десятитонной головке сыра, изготовленной из 100 тысяч литров молока и получившей гран-при Всемирной выставки Чикаго, установлен в Канаде, в городе Перта, близ Оттавы.
Факт № 13: Скульптуры можно делать не только из камня или дерева, но и из сыра Чеддер. Американка Сара Кауфманн создает свои сырные композиции для разных торжественных мероприятий, а также участвуя в многочисленных конкурсах и завоевывая награды.
Сара Кауфманн, она же Сырная леди, родом из штата Висконсин, который славится своими сырными фабриками и молочной промышленностью. На создание каждого сырного шедевра у Сары уходит от 6 до 12 часов работы. В ее коллекции немало вкусных скульптур из сыра чеддера: бейсбольный стадион, Эйфелева башня, футбольный мяч, сказочные герои, предметы интерьера, небоскребы, телеведущие и спортсмены…
Факт № 14: До 2010 года самой большой сырной скульптурой являлась копия картины Джона Трамбалла «Декларация независимости», созданная в США и весящая 600 кг. С 2010 года первенство перешло к бельгийской скульптуре «Знаменитые мышата» весом 1059 кг.
Факт № 15: Выраженный сырный аромат обладает свойствами афродизиака. Поэтому сыр – обязательное блюдо национальных свадебных меню многих южных народов, а французы (признанные ценители сыра) считаются лучшими знатоками любовных дел. Заметьте: есть много сыра не нужно, достаточно ощущать его аромат.
Факт № 16: Цвет сыра зависит от состава коровьего молока (который в свою очередь зависит от того, чем кормится корова). Чем больше в-каротина, тем интенсивнее цвет сыра. Некоторые сорта сыра подкрашивают отваром цветков календулы или морковным соком. Недобросовестные производители могут применять обычные пищевые красители, что не улучшает качество сыра.
Факт № 17: Сыр настолько ценный продукт, что человек покрывает суточную потребность в жирах, белках и минералах, съедая всего-навсего 200 граммов сыра в сутки. Это количество равно: двум плавленным сыркам, 2 порциям традиционного сырного супа или половине американского чиз-кейка.
Факт № 18: Подсчитано, что четверть самых приятных моментов в жизни людей так или иначе связано с сыром.
Факт № 19: Сыр может стать прекрасным средством от простуды – продукт содержит целый перечень химических веществ, способных улучшать работу иммунитета.
Открытие принадлежит учёным из Британии. Они исследовали сыр и выяснили, что в нём прекрасно сочетаются два витамина - А и В, способные противостоять простуде. Врачи уверены: для профилактики достаточно съедать за день 100-150 граммов продукта. И это может защитить уставший от морозов организм от респираторных заболеваний.
Факт № 20: Люди регулярно потребляющие в пищу твердый сыр, реже страдают от ночных кошмаров. Особенно полезны в этом смысле твёрдые сыры. Натёртые на тёрке, они, помимо прочего, понижают риск возникновения сердечных патологий.
Вот такой он сыр! Разный, необычный, все его видели, все ели… Но все ли знают ,что такое сыр?
СЫР – белковый продукт, который по своему составу напоминает живое существо. Молочнокислые, ацидофильные бактерии и плесневые грибки поглощают кислород и расщепляют молочный сахар и альбумин с образованием молочной кислоты, сероводорода, аммиака и воды. Микробиологи называют такое сосуществование грибков, плесени и бактерий - симбиозом. В процессе созревания происходит окисление молочного сахара, изменяется химический состав сыра, его запах, цвет и вкусовые качества.
В течение многих веков технология его приготовления мало изменилась. Получают его путем ферментации молочной смеси молочнокислыми или ацидофильными бактериями, сычужным ферментом, гидролизованной пенициллиновой плесенью. После окончания процесса созревания до момента подачи на стол он «продолжает жить своей жизнью». В нем непрерывно идут процессы молочнокислого брожения и ферментации. Он содержит большое количество кальция, D3, молочный сахар или лактозу, белок, витамины и ферменты.
Для его изготовления используется цельное или обезжиренное молоко, пахта, молочная сыворотка, лактоза и комбинированные смеси исходных веществ. Для исключения попадания в молочную смесь вирусов, патогенных бактерий и плесени ее пастеризуют нагреванием до 60-80°C на 30-60 минут. Основные сорта сыра готовят из молока коров, коз, кобыл, верблюдиц. Очень редко встречаются деликатесы из молока яка и северного оленя.
Официальной классификации твердого сыра не существует. Сыроделы утверждают, что в настоящее время существует около четырехсот сортов сыра. Упоминания в литературе о существовании более двух тысяч сортов является, скорее всего, подсчетом всех разновидностей твердого сыра как отдельных сортов. Например, брынза с зеленью и брынза с чесноком, сырковая масса с ананасом и сырковая масса с зеленым киви, сырковая масса с кокосовой стружкой и сырковая масса с кокосовым маслом. Несмотря на разницу в названии и в цене, это модификации одного из четырехсот видов одного и того же кисломолочного продукта.
Сыроделы из Франции классифицируют сыры по технологии свертывания молока в процессе изготовления:
по ферменту для свертыванию молока – сычужные и кислотные;
по механизму формирования головки сыра – прессование, вытяжка;
по образованию корки – натуральная, мытая, с плесенью, слизневая;
по консистенции сырной массы – мягкие, полумягкие, полутвердые, твердые.
Эта упрощенная классификация поможет без труда систематизировать все разнообразие свойств и внешних признаков разных сортов, определить оптимальную температуру и влажность воздуха для сохранения микрофлоры содержащейся в сыре.
И ещё несколько классификаций сыра.
По технологии изготовления сыры бывают:
мягкие;
твердые;
копченые;
полутвердые;
плавленые.
По твердости различают сыр:
свежий;
мягкий;
твердый;
полутвердый нарезной;
твердый нарезной.
По способу приготовления сыроделы выделяют следующие виды:
терочный;
творожный;
из творога несозревающий.
По методу выработки делятся:
твердые;
мягкие;
рассольные.
Норвежские сыроделы из многообразия видов выделяют:
свежие;
с белой плесенью;
с обмытой корочкой;
с голубой плесенью;
прессованные;
варёно-прессованные;
сывороточные;
альбуминные;
переработанные или плавленые;
немецкий;
норвежский коричневый;
голубой с пенициллиновой плесенью.
Разнообразие разновидностей сыров по-настоящему удивляет даже истинных гурманов.
Вот очень коротко о некоторых:
Карамельный сыр. В Норвегии выпускают сорт сыра Брюност. Сыр отличается коричневым цветом и карамельным вкусом. Исторические документы свидетельствуют о том, что изобретение карамельного сыра 100 лет тому назад спасло долину Гюдбрандсдаль от нищеты.
Сыр-косичка. Данный сорт сыра является классическим армянским продуктом. Сыр представляет собой заплетенные косички, отличающиеся ярко выраженным вкусом и ароматом.
Лосиный сыр. Северные народы изготавливают сыр из молока лосей. В Швеции работает лосиная ферма, где производят 200 килограмм сыра в год. Однако стоимость килограмма превышает тысячу долларов.
Вегетарианский сыр. Специалисты сумели создать сорт сыра, который готовится с использованием пекарских дрожжей. В результате сыр неживотного происхождения идеально подходит даже для вегетарианцев.
САМЫЕ САМЫЕ…
Вы конечно слышали что некоторые сыры особенные… Но знаете ли насколько?
Эпуас (Epoisses), один из любимых сыров Наполеона, является одним из самых неприятно пахнущих сыров в мире. Чтобы вы представили себе его омерзительный аромат: Эпуас запрещено перевозить в средствах общественного транспорта во Франции. Готовят его из сырого коровьего молока, а корка обмывается яблочным коньяком.
Эпуас это сильно пахнущий, мягкий сыр, но если он начинает издавать сильный запах аммиака, его надо выбросить – он стал несъедобным. Если же он пахнет как кто-то, кто не принимал душ неделю, наслаждайтесь!
Касу марцу (Casu marzu) – сыр из молока овец, популярный на итальянском острове Сардиния. Название его означает «гнилой сыр», или как чаще его называют «сыр с личинками» - в нём на самом деле живут личинки насекомых.
Для того чтобы изготовить гнилой сыр, надо взять немного другого сыра – пекорино (pecorino sardo), но оставить его ферментироваться дольше, чем обычно, до тех пор, пока он не станет гнить. Личинки сырной мухи добавляются в сыр, а кислота из их пищеварительных систем ускоряет процесс распада жиров из сыра, благодаря чему продукт становится мягким и наполненным жидкостью. К тому моменту, когда его можно есть, в касу марцу живут тысячи личинок.
Местное население считает, что есть касу марцу после того, как личинки уже умерли, небезопасно, поэтому его подают пока белые черви размером в 8 миллиметров ещё дёргаются в сыре. Некоторые люди очищают сыр от личинок перед тем, как съесть кусочек, другие же едят прямо с личинками. Те, кто едят сыр с личинками, должны прикрывать его руками – когда их тревожат, личинки могут прыгать на высоту в 15 сантиметров.
Германия, производящая ежегодно более 1,8 миллионов тонн 400 различных видов сыров, по праву считается сырной державой. Из всех видов сыров, производимых в Германии, можно выделить один – производимый в Вюрхвице (Würchwitz) по необычной технологии, которая делает его необычным деликатесом.
Мильбенкэзе (Milbenkäse) – сыр, который получают, оставляя творог на растерзание тысячам пылевых клещей, которые превращают его в деликатес. Клещи выделяют энзим, который делает сыр «зрелым»: через месяц сыр приобретает желтоватый оттенок, после трёх месяцев он становится коричневатым, а через год сыр превращается в почти чёрный комок, обожаемый некоторыми любителями сыра. Вкус сыра горьковат. Кстати, считается что сыр, возможно, обладает целебным эффектом, который помогает людям не развивать аллергию на домашнюю пыль. Клещи поедаются вместе с сыром.
Торговцы сыром «The Teddington Cheese», продающие сыры со всего мира, присуждают термин «едкий» очень малому количеству видов сыра. Настоящее значение этого эпитета раскрывается тем, что иконка для таких сыров — это человек в противогазе.
Если вы попросите их посоветовать вам самый едкий сыр, Вью-Лилль (Vieux Lille) скорее всего, будет одним из претендентов на это звание. Едкий запах и резкий, солёный вкус отпугнут слабонервных от этого сыра. Сыр также называют «Puant de Lille» и «Puant Macéré», что позволяет догадаться о характере сыра – в переводе это означает «вонючий маринад».
1000 евро за кг (около 1100 долларов) — согласно Википедии, столько стоит самый дорогой сыр в мире под названием Пуле (Pule). Дороговизна продукта связана с уникальностью его производства. Для изготовления 1 кг пуле необходимо 25 литров молока ослиц балканской породы. Молоко должно быть свежим. Поскольку в день животное дает в среднем 200 мл молока, стоимость сырья составляет около 40 евро за литр.
Caciocavallo Podolico производится из молока очень редкой породы коров Podolica, которых разводят в Южной Италии. Имея кремообразную структуру и блестящую кожуру, сыр зачастую имеет фруктовый аромат из-за того, что в летнее время стада перемещаются в горы, где коровы лакомятся клубникой, черникой и вишней. Стоимость — более 1430 долларов за килограмм.
Пармиджано-реджано, или по-простому пармезан, поистине уникальный сыр. Интересно, что он даже имеет защищенное обозначение происхождения (PDO).
Пармезан — король сыров и сыр королей. Итальянцы так и называют его — Пармеджано Реджано. За пределами страны, а иногда и в самой Италии под пармезаном часто понимают любой очень твердый сыр. Твердые сыры итальянцы делали с незапамятных времен. Один из них известен под названием грана. В Италии изготавливают несколько разновидностей пармезана, различных по форме и размеру и слегка отличающихся один от другого способом приготовления. Первый пармезан был получен в окрестностях Пармы, отсюда и его название. Сохранились сведения за 1364 год, сообщающие об активной торговле пармезаном в этом городе. Пармезан — самый твердый из всех твердых сыров, при этом еще и не жирный (32% жира в сухом веществе).
Удивителен срок созревания пармезана — он может длиться до 10 и даже более лет. Причем специалисты утверждают, что свойств своих он при этом не теряет, а лишь становится все более и более твердым, таким, что расколоть его можно только с помощью молотка, зато и хранится он очень долго. И все же чаще всего этот сыр созревает 3 — 4 года, приобретая в результате приятный острый аромат и солоноватый вкус.
Сыроделы из Европы, Америки, России и других стран более тщательно изучают нюансы производства этого чудесного твердого сыра, пытаясь повторить и наладить у себя на родине производство своего пармезана.
Но пока еще никому не удалось создать такой же пармезан, который делают итальянские мастера. Подражатели в точности повторяют рецепт и технологии производства, но в итоге получают совсем другой вкус и качество сыра. К тому же пармезан-аналог не хранится также долго как оригинальный Parmigiano-Reggiano.
А все потому, что для получения молока с тем химическим составом и свойствами, которые нужны для получения качественного сыра, коровы питают лишь определенным видом трав. Молоко для него производятся только в определенных провинциях, а именно в Парме, Реджо-Эмилии, Модене, Болонье, на левом берегу реки Рено, и Мантуе, на правом берегу реки По. Некоторые утверждают, что правила приготовления пармиджано не меняют вот уже 9 столетий.
А ещё сыры бывают цветными…
Самыми первыми окрашивать сыр с помощью соусов придумали в итальянской Генуе. Тарелка разноцветных сыров была одним из традиционных блюд, рекомендованных ресторанными путеводителями. А в 2006 году голландские сыровары выпустили первую промышленную партию сыра, окрашенного травами и томатами.
Базирон - мягкий сыр. Этот сыр с нежной, эластичной сырной массой, имеет маленькие дырочки, мягкий.
Сыр для истинных гурманов, изготавливается из свежего коровьего молока только сегодняшней выработки. В зелёный сыр - Базирон Песто - добавляют базилик с чесноком, а в красный - Базирон Песто Россо - орегано с чесноком и томатами. Самый выразительный вкус у зеленого , с яркими нотками соуса песто. Красный нежнее, хотя его томатный аромат сдается под натиском орегано. Базирон очень ароматный. Обыкновенный сэндвич с маленьким кусочком зеленого сыра превращается в изысканную закуску.
Basiron Триколор является поистине уникальным и пряным сыром. Под его белой внешностью Вы найдете большой сюрприз: этот сыр имеет три цвета! С красным приходит вкус красного перца, с зеленым – вкус болгарского перца, а с белым – настоящего козьего сыра. Попробуйте сами и удивите своих клиентов или друзей этим удивительным зрелищем!
И это только самая малая и возможно не самая интересная информация о сыре…
Вы ещё никогда не делали сыр? Срочно учитесь! Не хотите? Купите и кушайте на здоровье… Конечно в России нет такой культуры потребления сыра, как во Франции, однако сыр всё же является не отъемлемой частью нашего меню, очень жаль, что не ежедневно… Потому что его польза неоспорима, но это уже совсем другая статья.
С уважением автор Нелли Карагодина.
19.01.19 г.

Комментарии