ГЕРОЙ РОССИИ И СПЕЦНАЗА ДМИТРИЙ САФИН.

67-я отдельная бригада спецназа ГРУ
Родился Дмитрий Анатольевич 8 декабря 1972 года в Междуреченске Кемеровской области. В 1989 году окончил Уссурийское суворовское военное училище. Пять раз получал командировку на войну. Но самым серьезным испытанием на профессионализм стала его четвертая.
Весной 2000 года отряд под командованием Дмитрия Сафина уже третьи сутки в условиях горной местности вел разведку в назначенной им полосе ответственности. На пути тропинки, спускавшейся с горной местности вниз, простиралась открытая поляна. Однако пересечь ее, чтобы не обнаружить себя, отряду не удалось. Он оказался под огнем боевиков, затаившихся в засаде.
Рассредоточившись за различными укрытиями, отряд занял круговую оборону. Самым сложным было то, что командир не знал численности боевиков, ведущих по отряду огонь, а у боевиков было важное преимущество – хорошее знание местности.
Укрываясь за складками местности, Дмитрий Сафин, передвигаясь среди подчиненных, давал необходимые указания, сообщил старшему начальнику о завязавшейся перестрелке и, не сомневаясь в поддержке им отряда, продолжал руководить подчиненными.
Минут через пятнадцать по «зеленке» заработала артиллерия, а еще минут через сорок появилась пара вертолетов Ми-24. Обозначив себя, спецназовцы дали летчикам целеуказание. Вертолеты наряду с артиллерийским огнем стали весомым аргументом, заставившим боевиков обратиться в бегство.
При осмотре «зеленки» спецназовцы обнаружили тела погибших боевиков, в том числе погибшего полевого командира, и тщательно замаскированную базу боевиков с запасами боеприпасов, оружия, продовольствия, вещевого имущества и других материальных средств. Так перестала существовать очередная база боевиков, сеющая смерть и разрушение на чеченской земле.
– Да, в общем-то, это была обычная операция, только в тот раз наша разведгруппа напоролась на базу боевиков. Мы сориентировались быстрее, заняли круговую оборону, приняли бой, успев сообщить командованию свои координаты. Сложность заключалась в том, что мы не знали, сколько боевиков противостоит нам, и не так хорошо, как бандиты ориентировались на местности. К тому же, для нескольких моих ребят это был первый бой и, если бы не поддержала нас артиллерия и во время подоспевшие вертолеты, пришлось бы нелегко. Но помощь пришла именно в тот момент, когда была нужна, группа вышла из боя без потерь, и это главное.
Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2001 году, за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, майору Сафину Дмитрию Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Награды: медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.
В 2004 году окончил Общевойсковую Академию ВС РФ.

Комментарии

  • 16 фев 2017 20:17
    ну и долбаеб ради чего рисковал награди на хрен нужни милиониб
  • 16 фев 2017 20:36
    виват брат!
  • 16 фев 2017 21:01
    Интересно этот Герой уже в командировке на Донбассе? Реально есть возможность отличиться,нужный человек. Засветился.
  • 16 фев 2017 21:09
    ЭХ НИ ТЕХ ХОХЛЫ БОЯТСЯ И ВЫДУМЫВАЮТ-ПАРЕНЬ УЖЕ ПОСЛЕ АКАДЕМИИ В ГЕНШТАБЕ-ГРУ-ВНИМАТЕЛЬНЕЙ БУДТЕ-КОГДА-ЧТО НИБУДЬ-С САРАЗМОМ НАПИСАТЬ ХОТИТЕ=НАЦИАНАЛИСТАМ НАДО БОЯТСЯ-ДОНСКИХ КАЗАКОВ!А КАЗАЧЕСТВО ВЕРНУЛА РОССИЯ!А КАЗАКИ ПРИСЯГАЮТ ОДИН РАЗ!ПОПКИ ТО ПО СЕРЕДЬ КРЕЩАТИКА ВСЕМ НАГАЙКАМИ-НА ХЛОПАЮТ!Я ВИДЕЛ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ НА КАВКАЗЕ-ЧЕЧЕНЦЫ -БОЯЛИСЬ ТОКО ИХ=НА ВОЙНУ-КАК НА РАБОТУ-И ТАКАЯ ДОБЛЕСТЬ!
  • 16 фев 2017 22:05
    Неуважаемый грузин это вы ДОЛБОЕБ недобитый в 08.08. 2008г. не оскорбляй  наших героев. Такого права тебе никто не давал. Да и учись правильно писать по русски.
  • 16 фев 2017 22:24
    Тебе этого не понять,грузин обосраный срочниками 08.08.2008,иди дальше целуй жопу европе и америке,а нас не надо трогать и оскорблять,чревато это.
  • 16 фев 2017 22:35
    Чмо ты понял
  • 16 фев 2017 23:49
    Достойный человек. Дух в нем точно есть. На таких земля держится..
  • 17 фев 2017 00:11
    Не переживай тебе и без него по соске надоют.
  • 17 фев 2017 16:41
    да
  • 17 фев 2017 16:55
    Странно ВВК признало  нормальным но служить нельзя. Отрицание - отрицания. Узнайте по какой статье ВВК его уволили из ВС. В военкомате узнайте -В приказе МО должно быть указано причина увольнения.
  • 17 фев 2017 18:05
    Законодательством не предусмотрено внесение подобных сведений в документ воинского учета. Данная информация является врачебной тайной. Вы вправе требовать замены военного билета.
  • 17 фев 2017 18:13
    А Вы не должны ничего доказывать! Это они пусть представят вам документ, на основании которого разрешено делать закую запись!
  • 17 фев 2017 18:14
    ПРИКАЗ

    от 19 ноября 2007 г. N 500

    Оформление раздела VI

    26. В разделе записываются результаты медицинского освидетельствования только тех граждан, которые признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе и временно не годными к военной службе. Записи производятся на основании заключения военно-врачебной комиссии.

    Должна быть указана категория годности.Этого достаточно.

    На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.
  • 17 фев 2017 18:25
    Слишком много вопросов не по окладу))) В военном билете данная запись не корректна. Должна быть указана лишь категория годности и статья закона по которой вы уволены с военной службы.