Комментарии
- 28 авг 2017 15:37Да, мы спасаем, да мы помогаем.А янки несут деРмократию в виде бомб, имея историю в 200 лет уже всем надоели, как горькая редька.
- 3 окт 2017 16:42Норильчанам привет!! Как это все знакомо! Как здорово,что мы там тоже жили, работали 10 лет. Сынок у меня в Норильске родился. Сейчас живем в Тихорецке Краснодарского края. Очень часто вспоминаем годы прожитые в этом замечательном городе.
- 18 окт 2017 17:0340 м. /С. Такого и не было. Я живу здесь 30 лет. В 94 г. Когда ТАЛНАХ разморозили, было до 30м. ветер и мороз за -30. Как правило,чем ниже температура,тем меньше ветер.
- 23 окт 2017 13:22Елена,можешь ты открыть больную тему!!!!!Согласна со всеми высказываниями в адрес этого города.И город замечательный,и люди замечательные!!!!И с огромным удовольствием я бы вернулась,хотя поговорка гласит:"Никогда не возвращайся туда,где ты был счастлив!"
- 25 окт 2017 07:27Каждый кулик свое болото хвалит,но прожив ,на материке полтора года скажу,что Норильск и норильчане-это лучшее что может испытать человек в этой жизни!Качество мыслей,поступков и осень многого другое, материковским не понять !
- 25 окт 2017 07:27Каждый кулик свое болото хвалит,но прожив ,на материке полтора года скажу,что Норильск и норильчане-это лучшее что может испытать человек в этой жизни!Качество мыслей,поступков и осень многого другое, материковским не понять !
- 28 окт 2017 20:58Норильск мой родной город я родилась в этом городе в 1949г жили мы на балке_строе нас 5 сестёр с родителями в деревянном доме топили печку дрова и уголь выжили всё было и чёрные пурги и снегом двери засыпало папа с работы откапывал а потом так красиво сделал и мама ему помогала как дворец и водой полили и окошечки были и как замок был и лесенки были весело было а когда чёрные пурги были по радио говорили рабочие оставались на работе по двое суток а кто не понимал домой шли и не дошли замерзали а когда мне было 6лет это было в августе нас затопило вода дошла до кровати мы сёстра прижались и тут папа с рабочими нас забрали и на работу отвезли на нефтебазу мы там 2 недели жили нам рабочие сгущёнку носили мы объедались потом дали квартиру 1 комнатную на Б/Хмельницкого дом 3 кв 9 и 4 соседей 1 кухня 4 стола 1 ванна 1 туалет и жили мирно весело все праздники проводили без алкоголя и дети у соседей Алла певица Люба красавица артистка танцовщица Виктор экономист Наташа не помню а сестра старшая работала железную дорогу делали она сильная была железные колья вбивала до 83 года прожила другая бухгалтером работала а я фельдшер на скорой помощи работала а в 1998г в г Старый Оскол приехала больные говорили а ты не местная уважительная спокойная добрая не кричишь что вызываем
- 28 окт 2017 22:4026 лет прожила. Хватило
... люди, кто стремится поехать на заработки, але. Вы готовы???!!!
- 30 окт 2017 11:45а мы в талнахе жили в 93 уехали ,родители в ставрополье живут ,а я в тихорецк перебрался , тоже вспоминаю это мое детство !!!!!!! круто было ,новый год !!!как новый год ! со снегом ! не то что здесь .
- 30 окт 2017 12:25Ну да Новый год-как НОВЫЙ ГОД...!!! Как правило-морозяка за сорокет, туманище такой, что не видно ни хрена, ну и ветерок...что аж насквозь...отмороженные носы и уши...!!! АФИГЕННО ЗДОРОВО...не то что на Кубани там какой-то...
!!!
- 30 окт 2017 23:38ПРЕКРАСНО ТО, что Вы уехали и сейчас наслаждаетесь чудной-южной осенью...золотой и тёплой!!! Уж поверьте...НЕ О ЧЕМ ЖАЛЕТЬ...лишь по юности и молодости...прошедшей, по ряду причин, к сожалению, не ТАМ, где нужно!!!
- 31 окт 2017 15:04Люди в Норильске прекрасные отзывчивые живу здесь 11 лет сама из Москвы Москвичам поучиться в человечности и понимании у Норильчан нужно
- 5 ноя 2017 16:11Знаю несколько норильчан - прекрасные люди. Душевные, понимающие, надежные. Но сама бы поехать в эту холодину не хотела- страшно
- 5 ноя 2017 16:13Москвичам многому надо поучиться у людей с переферии
- 5 ноя 2017 18:01Жить в Ростове и скучать, по чему бы Вы думали...ПО ДУДИНКЕ...!!!??? Похоже...это новая форма шизофрении!!!
- Комментарий удалён.
- 6 ноя 2017 21:38Позвольте узнать, а откуда у Вас подобная информация???!!!
- Комментарий удалён.
- 25 янв 2018 16:10Убрали.я тоже возмущается.у нас под окнами прямо.когда стекла в зале вышибло напрочь все,видела как подъезжает и реанимация,и полиция
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
НГМК - НОСТАЛЬЖИ
:Анатолий Спиленко
ЧЁРНАЯ ПУРГА.
В Норильске под термином «черная пурга» подразумевают метель, при которой скорость ветра превышает сорок метров в секунду, а сама метель переходит в ураган.
Считается, что самая черная «черная пурга» в Норильске была зафиксирована в январе 1957 года.
Такого рода явления случаются не так уже часто. Обычно «черная метель» опускается на город не чаще нескольких раз за зиму.
При «черной пурге» горизонтальная видимость снижается до нескольких сотен и даже десятков метров.
Между тем, метель, когда скорость ветра достигает двадцати метров в секунду достаточно обычное природное явлением для норильской зимы. И при такой метели, заметно ухудшается видимость, аэропорт работает по фактической погоде или совсем закрывается на вылет и прибытие самолетов.
Метель в Норильске может продолжаться несколько дней. Как правило, она прекращается с приходом антициклона и общим похолоданием.
В Норильске в среднем более 130 дней ежегодно сопровождаются метелями. Норильск является четвертым из самых ветреных городов мира, наряду с Дудинкой.