29 ноя 2017

КАК ЭТО СНЯТО

О создании этого кадра рассказывает амбассадор Nikon Кирилл Умрихин https://nikonpro.ru/ambassador/kirill-umrihin: “Этот прием в спортивной съемке называется раскадровка, и он демонстрирует все моменты выполнения трюка. Это интересно как тем, кто учится кататься, так и представляет собой интересный пример спортивного кадра. Чтобы сделать такой кадр, не обязательно использовать штатив, я часто снимаю с рук. Вам понадобится объектив более 30 mm, чтобы вести спортсмена, либо используйте широкоугольный объектив, но старайтесь не двигать камеру, чтобы не было искажений и сложностей во время склейки. Для съемки многих видов спорта достаточно, чтобы ваша камера снимала 5—6 кадров в секунду и делала серии более 20 кадров. Важно начать съемку еще до вылета и начала прыжка и закончить после приземления, чтобы было видно весь проезд атлета.
Итак, делаете серию кадров, заранее выставив резкость и экспозицию, и, если все получилось и у вас и у спортсмена, открываете все кадры в Adobe Photoshop в разделе File > Automate > Photomerge. Склеиваете их как панораму, главное — не забыть поставить галочку, чтобы он не сохранил все в один слой. А затем просто через маски в каждом слое прорисовываете атлета один за одним. Старайтесь выбирать ракурсы сбоку, иначе у вас будут накладываться друг на друга моменты полета, а это не всегда выглядит красиво. Экспериментируйте!”
А в ваших портфолио есть раскадровки? Поделитесь своими работами в комментариях!
Автор: Кирилл Умрихин https://nikonpro.ru/ambassador/kirill-umrihin #какэтоснято #nikonrussia #nikon_спорт #спорт #nikonambassador

Комментарии

Комментариев нет.