Комментарии
- 31 июл 2016 11:06Елена Гаврилович (Васильева)а купаться можно?
- 31 июл 2016 11:36Елена ВекшинаНаши люди все засерут! Не убирают за собой
- 31 июл 2016 20:17Владимир ЯкушовМожно вода чистая
- 3 авг 2016 10:41АЛЕКСАНДР САНИННа старинных картах видно, что раньше озеро Чаны соединялось с озером Сумы. То в свою очередь подходило очень близко к Иртышу.Во время разлива Иртыша оба озера подпитывались водой из реки.Сейчас озеро Сумы почти пересохло и распалось на цепь мелких озер.
- 3 авг 2016 10:49АЛЕКСАНДР САНИН
- 3 авг 2016 11:00АЛЕКСАНДР САНИНКстати обратите внимание на название Kolhyvane-Колывань.Так раньше назывался Бердск.Современная Колывань носила название Чауский острог.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Новосибности - новости Новосибирск
Озеро Чаны
Сибирское озеро Чаны является одним из крупнейших озер не только Сибири на и всего мира. Располагается озеро в Новосибирской области и представляет собой бессточный соленый водоем.
Соленость озера невелика, к тому же она не везде одинакова, в юго-восточной части озеро она совсем незначительна. Озеро Чаны получает питание в основном от таяния снегов, также подпитывают его также реки Чулым и Каргат.
Озеро Чаны является домом для жизни многих видов рыб, около шестнадцати пород рыб можно встретить в его водах, среди них наиболее часто встречается окунь, сазан, судак и караси. Так же можно встретить и леща, щуку. Остальные виды рыб встречаются достаточно редко.
Благодаря живописным просторам озера становится место для организации отдыха жителей Новосибирска и области, а также выходцев из соседних, прилегающих областей.
Пребывание на озере позволяет заниматься активными видами отдыха, такими как охота и рыбалка. Воды озера Чаны привлекают туристов и загадочными легендами по поводу гигантских чудовищ, которые обитают на дне озера, наличие которых не доказано и не опровергнуто учеными.
Непогода на озере чаны может вызывать образование достаточно высоких волн, это следует учитывать рыбакам, которые отходят на рыбную ловлю далеко от берега.
На озере Чаны имеется около семидесяти островов, наиболее крупными из которых являются остров Амелькина Грива, Медвежий, Лежан.
В середине-конце осени озеро замерзает, лед сходит с его поверхности к маю.
Доехать к озеру можно следующим образом:
По трассе до деревни Белехта, далее повернуть налево, ехать еще около 60 км, минуя Маметкино, Новофеклино, Зенкино, Таган. В Тагане начнется озеро.