Сутки и проститутки: В Кыргызстане запретили краткосрочную аренду квартир

С 10 января в Кыргызстане запрещено сдавать в посуточную и почасовую аренду квартиры в многоэтажных домах. Соответствующий закон в начале года подписал президент Алмазбек Атамбаев. Нарушителям грозят штрафы от $100 до $1000. Депутаты, поддержавшие этот законопроект, мотивировали свое решение желанием оградить законопослушных граждан, живущих в многоэтажках, от шумных «посиделок» с участием работниц коммерческого секса: законодателям неоднократно поступали жалобы от горожан на «нехорошие» квартиры. «Фергана» разбиралась в вопросе, кому в данном случае не повезло больше: квартиросдатчикам, квартиросъёмщикам или проституткам.
Суточные и командированные
Зачастую приезжающие в киргизскую столицу граждане предпочитают снимать квартиры, нежели размещаться в крупных гостиницах и мини-отелях, которых в Бишкеке великое множество. Так поступают, главным образом, кыргызстанцы, приезжающие в Бишкек из сёл и малых городов. Объявления о посуточной и почасовой сдаче квартир можно было найти в газетах и на сайтах популярных местных форумов. Цены колеблются от 400 сомов (примерно $5,5) за два часа до 1500 сомов (чуть более $20) за сутки. В такой квартире, как правило, имеются необходимая мебель, кухонное оборудование, телевидение, интернет, словом, все условия для комфортного проживания. При необходимости несложно найти арендодателя, который предоставит командированному документы, необходимые для отчёта в бухгалтерии.
Для сравнения приведём цены в нескольких столичных отелях. Стоимость стандартного номера в самом «статусном» отеле Hyatt Regency Bishkek составляет $263. Девушка, ответившая на наш звонок, проинформировала, что оплата взимается за сутки, даже если мы хотим остановиться на несколько часов (например, в ожидании рейса самолета).
В отеле Golden Tulip Bishkek нам сказали, что стандартный номер будет стоить $130.
— Молодой человек, я хочу отдохнуть пять-шесть часов, а потом уеду в аэропорт. Могу я оплатить только это время?
— Нет, оплата в любом случае производится за сутки.
Примерно такую же сумму нам озвучили в нескольких других отелях.
Самым бюджетным вариантом оказался некогда популярный отель «Достук». Сутки проживания в нем обойдутся в 2850 сомов (чуть больше $40), и ура! – здесь можно оплатить лишь несколько часов пребывания, которые обойдутся в 1550 сомов ($22).
Но разница в ценах всё равно очевидна. Снимать квартиры выгодно ещё и потому, что в них вы сами можете приготовить себе еду, сэкономив на питании.
Изобрели велосипед
Десятого января, когда закон вступил в силу, мы обзвонили много арендодателей, объявления которых о сдаче почасовых и посуточных квартир размещены на одном из столичных форумов.
Мужчина, представившийся Александром, сказал, что квартиру он не сдает.
— Уже сдали?
— Нет, просто не хочу сдавать, не хочу связываться с милицией, потому что принят закон. Я занимался этим десять лет и хотел бы заниматься дальше, потому что с тремя детьми живу на съёмной квартире, и другой работы у меня нет, хотя у меня три высших образования.
— Депутаты, поддержавшие законопроект, считают, что квартиры снимают, в основном, проститутки и криминальные элементы. Кто был в числе ваших клиентов?
— Разные люди. Командированные, те, кто приезжал на медицинское обследование, на собеседование, родители студентов, которые решили проведать своих детей.
— И что вы будете теперь делать?
— Пока не знаю, но коррупцию разводить не хочу, давать взятки не буду.
— А почему бы вам не поискать работу?
— Так у нас средняя зарплата - 10 тысяч сомов ($143), на что этого хватит? За сдачу квартиры я получал в три раза больше.
Мирбек рассказал нам, что ему в наследство от родителей досталась однокомнатная квартира в центре города. Продавать ее задёшево он не захотел. Неприятный опыт с «длительными» квартирантами, которые сломали мебель и затопили соседей снизу, заставил его подумать о сдаче квартиры в посуточную аренду. У него есть патент, на основании которого Мирбек выписывал командированным необходимые документы.
— Да, бывало, что и пары снимали квартиру на ночь, и командированные приводили проституток, — говорит он. — Но я всегда предупреждал, чтобы вели себя тихо, не шумели.
— И что, все поголовно были такие послушные, добропорядочные и от соседей вам никогда жалоб не поступало?
— Ну, бывало, что поделать, и милицию как-то раз вызывали, потому что проститутки напились и подрались. Человеческий фактор в любом случае даст о себе знать. Но мне надо, чтобы пустующая квартира приносила прибыль. Вы знаете, когда были живы родители, они мне постоянно жаловались на соседей сверху: там постоянные пьянки, мордобой, крики. Проститутки побуянили и ушли, а с этими что делать? Давайте с них тоже штрафы брать. А я, между прочим, налоги платил!
Анара рассказала «Фергане», что она мать-одиночка, снимает жильё с 13-летней дочерью и сдача квартиры посуточно была её единственным источником дохода.
— Теперь сдавать, конечно, не буду. Я снимала «однушку» по соседству, которую пересдавала. Что теперь буду делать, не знаю даже. Ключи от квартиры я уже вернула хозяйке.
Тимур Джанабулов, занимающийся сдачей квартир в посуточную аренду несколько лет и работающий по патенту, считает законопроект сырым.
— Во-первых, в законе не определено понятие «посуточно», — говорит Джанабулов. — К примеру, если я сдам квартиру на 30 дней, это будет считаться посуточно или помесячно?
Я вообще не понимаю, в чем проблема? Такое впечатление, что дебоши и пьянки за стеной раньше считались законными, а теперь они вне закона. Это в любом случае нарушение общественного порядка. Всегда если кто-то мешал спать, буянил, вызывали милицию и сотрудники разбирались. Зачем для этого издавать отдельный закон?
fergananews http://novostibishkeka.ru/index.php?/topic/51863-sutki-i-prostitutki-v-kyirgyizstane-zapretili-kratkosrochnuyu-arendu-kvartir/

Сутки и проститутки: В Кыргызстане запретили краткосрочную аренду квартир - 850656138855

Комментарии

  • 14 янв 2017 17:53
    А че проститутки то сразу!? Мы вот с мужем часто пользуемся такими квартирами. Дома дети, сплавить их не куда. Нн выпить как говорится не расслабиться ьак что бы труселя на люстре висели и пвль столбом стояла:-D:-D:-D:-D:-D  в общем я против этого запрета:-D:-D:-D:-D
  • 14 янв 2017 18:04
    да полно же гостиниц такого же плана в частных домах, цены такие же
  • 15 янв 2017 02:22
    У Дениса разве фамилия Махринин ? В интернете другая фамилия была. Он вроде работал в Милиции. потом как набрал большой штат проституток. на него стал оформлять квартиры чиновник с Белого Дома и крышует и все легко разводит. Так ранее писали. А Денис это сам охотник до баб. по крайней мере так было как написано в прошлом году
  • 15 янв 2017 05:16
    Насчет проституток незнаю он горничных набирал старше 30 лет и его с бабами я не видела .
  • 15 янв 2017 16:21
    Мархинин Денис Генадьевич..  в милиции никогда он не работал он,а крышует его некий Нурбек или Нурлан полковник,я когда у него работала я видела его крышу, мда..у Дениса  в Россией тоже есть гостиницы, а чиновники к нему ходят бесплатно с девушками,так что те кто сидят на верху не ангелы,также посещают в гостиницы частенько..Этот бизнес Денису передалось от матери..Я не хочу его осуждать больше,мне просто было когда то обида когда он не справедливо поступил сомной,а так я всем прощаю,и пусть меня все прощат если кого то обидела..
  • 15 янв 2017 16:22
    Если Господь готов простить наши проступки, то кто мы такие, чтобы не прощать их другим людям:
  • 16 янв 2017 07:15
    У нас до сих пор работает
  • 16 янв 2017 07:30
    И малолеток приводят  иплачут инасилуют всё слышно
  • 16 янв 2017 07:35
    Теперь половину потеряют выручки за месяц.Сдавать дешевле гораздо
  • 16 янв 2017 07:42
    жуть какая. а почему вы в милицию не звоните? как можно быть таким равнодушным?
  • 16 янв 2017 07:44
    Уних все схачено думайте не званили и толку ну посмотрем как новый закон будет работать
  • 16 янв 2017 07:45
    Асобено перед выбарами как всегда обещают закрыть
  • 16 янв 2017 07:46
    по поводу насилия явного звонить нужно!
  • 16 янв 2017 07:48
    Но если девочки сами приперлись ине пишут показания  мы можем толка постучать по батареям или в дверь
  • 18 янв 2017 00:01
    gif