Во-первых, муж обязан обеспечивать жену едой, одеждой и домом. Всевышний Аллах сказал: «А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях» (аль-Бакара, 2:233). Во-вторых, муж обязан воспитывать жену в соответствии с повелениями Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний Аллах сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте (Побивая нельзя наносить увечья, оставлять синяки на теле, бить по лицу и т.д). Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой» (ан-Ниса, 4:34). Абу Хурейра, да будет всевышний Аллах доволен им, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо. Поистине, женщина сотворена из ребра, а самая кривая часть ребра – его верхняя часть: если станешь выпрямлять его – сломаешь его, а если оставишь его – оно останется кривым. Обходитесь же с женщинами хорошо!» (Этот хадис передал аль-Бухари). В-третьих, муж не должен грубо обращаться с женой. Всевышний Аллах сказал: «А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (Аль Имран, 3:159).
Все про религию "Ислам"
Обязанности мужа перед женой в исламе:
Во-первых, муж обязан обеспечивать жену едой, одеждой и домом. Всевышний Аллах сказал: «А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях» (аль-Бакара, 2:233).
Во-вторых, муж обязан воспитывать жену в соответствии с повелениями Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний Аллах сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте (Побивая нельзя наносить увечья, оставлять синяки на теле, бить по лицу и т.д). Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой» (ан-Ниса, 4:34).
Абу Хурейра, да будет всевышний Аллах доволен им, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо. Поистине, женщина сотворена из ребра, а самая кривая часть ребра – его верхняя часть: если станешь выпрямлять его – сломаешь его, а если оставишь его – оно останется кривым. Обходитесь же с женщинами хорошо!» (Этот хадис передал аль-Бухари).
В-третьих, муж не должен грубо обращаться с женой. Всевышний Аллах сказал: «А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (Аль Имран, 3:159).