Комментарии
- 24 апр 2019 23:03• Имам Малик сказал:
الْإِيمَانُ الْمَعْرِفَةُ وَالْإِقْرَارُ وَالْعَمَلُ
«Иман (вера) — это познание (сердцем), признание (языком) и деяния (частями тела)».‘А. ибн Ахмад в «ас-Сунна» 612
- 24 апр 2019 23:04Ибн ‘Абдуль-Барр (463 г.х.) сказал: «Единогласны знатоки фикха и хадисов в том, что иман (вера) — это слова и дела, и что нет дел без намерения (убеждения). Иман у них увеличивается послушанием (Аллаха) и уменьшается ослушанием. И все акты повиновения (Аллаху) являются у них иманом».
أَجْمَعَ أَهْلُ الْفِقْهِ وَالْحَدِيثِ عَلَى أَنَّ الْإِيمَانَ قَوْلٌ وَعَمَلٌ وَلَا عَمَلَ إِلَّا بِنِيَّةٍ وَالْإِيمَانُ عِنْدَهُمْ يَزِيدُ بِالطَّاعَةِ وَيَنْقُصُ بِالْمَعْصِيَةِ وَالطَّاعَاتُ كُلُّهَا عِنْدَهُمْ إِيمَانٌСм. «ат-Тамхид» 9/238
- 24 апр 2019 23:05Некий мужчина спросил имама Ахмада об увеличении и уменьшении имана (веры), на что он ответил: «Он увеличивается до тех пор, пока не дойдет до высшей степени семи небес, и уменьшается до тех пор, пока не дойдет до нижайшего из семи низких состояний».
سأله رجل عَنْ زيادته ونقصانه يعني الإيمان فقال: يزيد حتى يبلغ أعلى السماوات السبع وينقص حتى يصير إلى أسفل السافلين السبعСм. «Табакъат аль-ханабиля» 1/258
- 24 апр 2019 23:05Абуль-Харис сказал: «Я спросил Ахмада ибн Ханбаля: “Если человек скажет «ля иляха илля-Ллах» (и всё), будет ли он верующим?” Он ответил: “Таковым было начало имана (веры), но затем были ниспосланы обязательные предписания: молитва, закят, пост рамадана и хадж”».
أَنَّ أَبَا الْحَارِثِ حَدَّثَهُمْ قَالَ: سَأَلْتُ أَبَا عَبْدِ اللَّهِ أَحْمَدَ بْنَ مُحَمَّدِ بْنِ حَنْبَلٍ قُلْتُ: إِذَا قَالَ الرَّجُلُ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ فَهُوَ مُؤْمِنٌ؟ قَالَ: كَذَا كَانَ بَدْءُ الْإِيمَانِ ثُمَّ نَزَلَتِ الْفَرَائِضُ الصَّلَاةُ وَالزَّكَاةُ وَصَوْمُ رَمَضَانَ وَحَجُّ الْبَيْتِаль-Халляль в «ас-Сунна» 955
- 24 апр 2019 23:06Нет имана без деяний
[8] Суфьян (ас-Саури) (161 г.х.) сказал: «Ученые говорили: “не будут действительными слова без дел, не будут действительными слова и дела, без намерения (убеждения), не будут действительными слова, дела и намерение, без соответствия с сунной!”»
قَالَ سُفْيَانُ: كَانَ الْفُقَهَاءُ يَقُولُونَ لا يَسْتَقِيمُ قَوْلٌ إِلا بِعَمَلٍ وَلا يَسْتَقِيمُ قَوْلٌ وَعَمَلٌ إِلا بِنِيَّةٍ وَلا يَسْتَقِيمُ قَوْلٌ وَعَمَلٌ وَنِيَّةٌ إِلا بِمُوَافَقَةِ السُّنَّةِИбн Батта в «аль-Ибана» 2/807 (1098)
- 24 апр 2019 23:07Нет имана без деяний
[7] Аль-Хасан аль-Басри (110 г.х.) сказал: «Иман (вера) — это речь, а его сущность — деяние. Если слова не осуществляются посредством деяний, то слова не приносят пользу».
الْإِيمَانُ كَلَامٌ وَحَقِيقَتُهُ الْعَمَلُ فَإِنْ لَمْ يُحَقَّقَ الْقَوْلُ بِالْعَمَلِ لَمْ يَنْفَعْهُ الْقَوْلُаль-Аджурри в «аш-Шари’а» 255
- 24 апр 2019 23:08Сообщается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, иман (вера) изнашивается внутри вас так же, как изнашивается одежда. Так просите же Аллаха Всевышнего о том, чтобы Он обновлял иман в ваших сердцах!»
إِنَّ الْإِيمَانَ لَيَخْلَقُ فِي جَوْفِ أَحَدِكُمْ كَمَا يَخْلَقُ الثَّوْبُ الْخَلِقُ، فَاسْأَلُوا اللَّهَ أَنْ يُجَدِّدَ الْإِيمَانَ فِي قُلُوبِكُمْаль-Хаким 5 (достоверно)
- 24 апр 2019 23:08Аль-Хасан аль-Басри (табиин) сказал: «Иман (вера) — это не украшения и не желания, а то, что запало в сердце и подтверждается делами».
إِنَّ الْإِيمَانَ لَيْسَ بِالتَّحَلِّي وَلَا بِالتَّمَنِّي، إِنَّمَا الْإِيمَانُ مَا وَقَرَ فِي الْقَلْبِ وَصَدَّقَهُ الْعَمَلُ
Ибн Аби Шейба в «аль-Иман» 93
- 24 апр 2019 23:10Каково увеличение и уменьшение имана
• ‘Умайр ибн Хабиб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Иман (вера) увеличивается и уменьшается». Его спросили: «Как он увеличивается и уменьшается?» Он ответил: «Когда мы поминаем нашего Господа и боимся Его — это и есть его увеличение. Когда же мы беспечны, забываем (поминание) и ослабеваем — то это его уменьшение».
عَنْ عُمَيْرِ بْنِ حَبِيبِ بْنِ خُمَاشَةَ أَنَّهُ قَالَ: الْإِيمَانُ يَزِيدُ وَيَنْقُصُ، فَقِيلَ: فَمَا زِيَادَتُهُ؟ وَمَا نُقْصَانُهُ؟ قَالَ: إِذَا ذَكَرْنَا رَبَّنَا وَخَشَيْنَاهُ فَذَلِكَ زِيَادَتُهُ، وَإِذَا غَفَلْنَا وَنَسِينَا وَضَيَّعْنَا فَذَلِكَ نُقْصَانُهُИбн Аби Шейба в «аль-Иман» 14
- 24 апр 2019 23:11Как увеличивается и уменьшается иман
• Юсуф ибн Асбат сказал: «Суфьян (ас-Саури) говорил: “Иман (вера) увеличивается и уменьшается”. Я спросил: “Каким образом увеличивается и уменьшается?” Он ответил: “Увеличивается по причине совершения обязательных предписаний и уменьшается из-за оставления”».
يوسف بن أسباط قال: كان سفيان يقول: الإِيمَانُ يَزِيدُ وَيَنْقُصُ، قُلْتُ: وَكَيْفَ يَزِيدُ وَكَيْفَ يَنْقُصُ؟ قَالَ: يَزِيدُ بِأَدَاءِ الْفَرَائِضِ وَيَنْقُصُ بِتَرْكِ الْفَرَائِضِСм. «Масаиль Харб аль-Кирмани» 3/988
- 24 апр 2019 23:11• Ибн Мас’уд сказал: «Пение взращивает в сердце лицемерие подобно тому, как вода взращивает посевы, и поистине, поминание Аллаха взращивает в сердце веру, подобно тому, как вода взращивает посевы».
الْغِنَاءُ يُنْبِتُ النِّفَاقَ فِي الْقَلْبِ كَمَا يُنْبِتُ الْمَاءُ الزَّرْعَ وَإِنَّ الذِّكْرَ يُنْبِتُ الْإِيمَانَ فِي الْقَلْبِ كَمَا يُنْبِتُ الْمَاءُ الزَّرْعَаль-Халляль в «ас-Сунна» 1650
- 24 апр 2019 23:12Имам аль-Бухари сказал: «Я записывал знание более чем у тысячи ученых. И я записывал лишь от тех, кто говорил, что иман (вера) – это и слова и дела. И я не записывал от тех, кто говорил, что иман – это лишь слова».
كَتَبْتُ عَنْ أَلْفِ نَفَرٍ مِنَ الْعُلَمَاءِ وَزِيَادَةٍ وَلَمْ أَكْتُبْ إِلَّا عَمَّنْ قَالَ: الْإِيمَانُ قَوْلٌ وَعَمَلٌ، وَلَمْ أَكْتُبْ عَمَّنْ قَالَ: الْإِيمَانُ قَوْلٌаль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» 1597
- 24 апр 2019 23:13Иман может вообще исчезнуть!
• Аль-Хумайди (219 г.х.) сказал: «Я слышал, как [Суфьян] ибн ‘Уейна (198 г.х.) сказал: “Иман – это слова и деяния, он увеличивается и уменьшается”. Тогда его брат Ибрахим ибн ‘Уейна сказал: “О Абу Мухаммад, не говори что он увеличивается и уменьшается”. Он разгневался и сказал: “Замолчи, дитя! Да (он уменьшается), и может уменьшиться так, что от него ничего не останется!”»
الْحُمَيْدِيُّ قَالَ: سَمِعْتُ ابْنَ عُيَيْنَةَ يَقُولُ: الإِيمَانُ قَوْلٌ وَعَمَلٌ يَزِيدُ وَيَنْقُصُ، فَقَالَ لَهُ أَخُوهُ إِبْرَاهِيمُ بْنُ عُيَيْنَةَ: يَا أَبَا مُحَمَّدٍ لا تَقُولَنَّ يَزِيدُ وَيَنْقُصُ فَغَضِبَ وَقَالَ: اسْكُتْ يَا صَبِيُّ بَلَى حَتَّى لا يَبْقَى مِنْهُ شَيْءٌаль-Аджурри в «аш-Шари’а» 244
- 24 апр 2019 23:34Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует им богобоязненность.
-Сура Мухаммад, аят 17 - 24 апр 2019 23:35Аллах увеличивает приверженность прямому пути тех, кто следует прямым путем.
-Сура Марйам, аят 76
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ
Определение термина «иман» (вера) и смысл слов: «иман - это слова и дела»
Праведные предшественники (саляф), и приверженцы Сунны после них, говорили что иман — это (1) убеждение (в сердце), (2) слова (языком) и (3) дела (телом). Т.е. твоя вера в Аллаха (и в Судный День и т.д.) — часть имана, твое произнесение шахады — часть имана и твои дела (намаз и т.д.) — часть имана.
Однако, иногда они говорили что «иман — это слова и дела». Это не значит, что «убеждение» не входит туда, ведь тогда это будет лицемерием, так как лицемеры произносят шахаду и совершают благие дела, но в сердце являются неверующими. Понимать нужно следующим образом:
[1] Слово («къауль»): слова сердца и языка.
[2] Деяния («‘амаль»): деяния сердца и тела.
• «Слово сердца» (قَوْلُ الْقَلْبِ) - подтверждение (убежденность, вера)
• «Слово языка» (قَوْلُ اللِّسَانِ) - произнесение свидетельства (шахада)
• «Деяния сердца» (عَمَلُ الْقَلْبِ) - любовь, страх, надежда, упование, искренность и т.д. (в отношении Аллаха)
• «Деяния тела» (عَمَلُ الْجَوَارِحِ) - молитва, закят, пост, хадж и т.д.
Это станет яснее после чтения различных слов имамов Сунны (из числа саляфов и их последователей), которые мы будем публиковать, иншаАллах.
«Акъида саляфов #iman_kufr ©