Чудо-дом

Наш любимый чудо-дом стал героем документального проекта @"Томск. Карта историй", посвященного судьбе деревянных зданий конца XIX и начала XX века.
Двухэтажный дом на Крылова, 5 не может похвастаться деревянной резьбой, щедро украшающей его томских «собратьев». Классическая постройка, простые формы – без излишеств. Высокие окна, визуально «вытягивающие» здание. Добротный кирпичный цоколь, спасающий нижние бревна от гниения. Несмотря на почтенный возраст – в 2023 году дому исполнится 130 лет – он до сих пор не перекошен. Вот, пожалуй, и все особенности.
Зато его история – дореволюционная, советская и та, что происходит на наших глазах – невероятно интересна.
От «Яслей» до «Обыкновенного чуда»
30 мая 1883 года здесь был открыт первый в Томске детский дневной приют «Ясли». Сбор средств организовало приходское попечительство Никольской церкви. Ежедневно, с шести утра до шести вечера, в доме находилось до сорока детей в возрасте от 6 недель до 6 лет.
В советское время здание было приспособлено под  другие нужды. Здесь располагались различные госучреждения. Самые заметные – милицейский пункт и психоневрологический диспансер.
С 2012 года и по сей день на Крылова, 5 работает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо». Организация, поддерживающая семьи с тяжелобольными детьми и детьми-инвалидами. Здесь помогают тем, кто исчерпал материальные возможности для лечения, а, зачастую, и спасения жизни своего ребенка. Круг заболеваний и связанных с ними проблем достаточно широк. Чаще всего в «Обыкновенное чудо» обращаются с ДЦП и расстройствами аутистического спектра. Кто-то нуждается в лечении и реабилитации, кому-то необходимо добраться до места операции, кому-то требуется дорогое лекарство. Возникает множество сложных нюансов, не обеспеченных господдержкой и системой ОМС. Команда фонда - всего 7 человек - осуществляет сбор средств, привлекая общественность, бизнес, власть на территории Томска и Томской области.
Полную версию публикации читайте на нашем сайте.
#обыкновенноечудо #чудодом#чудодети

Комментарии

Комментариев нет.